Menu gauche / Page d'acceuil"Messe de Saint Pie V"

Messes traditionnelles en France
(selon la forme extraordinaire du rite romain)

Mis à jour le : 21/05/2024

célébrées selon le Missel de 1962 avec l'accord des ordinaires des diocèses et/ou 
en application des Motu Proprio Ecclesia Dei & Summorum Pontificum
Liste non exhaustive




Cette page ne peut être tenue à jour qu'avec l'aide de tous. Nous remercions tous ceux qui nous ont informés des modifications et des ouvertures de Messes dans les diocèses...

Index par département

1

2

3

4

5

6

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18 19

20

21

22

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34 35 36 37 38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49 50 51 53 54 55 56 57

59

60

61

62

63

64

65

66 67 68 69 71 72 73 74

75

76

77

78

79

80

81

82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 972
987


Diocèse aux Armées

Belgique Monaco Suisse Rome Jérusalem
Luxembourg Venise

01 – Ain – Diocèse de Belley-Ars

1. COLIGNY - 01270 - Eglise Saint Martin - 25 km au nord-est de Bourg-en-Bresse 
SP - depuis 10/2007
Messes
: dimanche 11h00 ; semaine 8h30
Confessions : samedi 11h à 12h
Adoration du Saint-Sacrement : vendredi de 18h15 à 19h15
Célébrant : Abbé Laurent Goy (diocèse)
Renseignements : 04 74 30 10 88 (Presbytère)

^^^

02 – Aisne – Diocèse de Soisson, Laon, Saint-Quentin

1. ACY LE HAUT - 02280 - Eglise paroissiale Saint-Médard : à 9 km de Soisson, 51 km de Château-Thierry 
SP - depuis 11/2010
Messes
: deux dimanches par mois 10h30
Célébrant : Abbé Maxime Quinquis (IBP)
Renseignements : 03 23 53 08 77 (Paroisse) - (Abbé Quinquis : maxime-quinquis@hotmail.fr)
! Prochaines messes : 

^^^

03 – Allier – Diocèse de Moulins

1. BRESSOLLES - 03000 - Eglise du Sacré-Coeur : 5 place de l'église
SP - depuis 10/2007
Messes
: dimanche et fêtes 11h15  (Grand'messe), vendredi 18h30, samedi 9h00
Confessions : samedi 10h00 à 11h00
Adoration : chaque vendredi de 19h00 à 20h00 (avec confessions)
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, groupes scouts
Célébrant : Chanoine Baudouin Chaptal de Chanteloup (ICRSP)
Renseignements : 06 17 53 63 26 (Chanoine Chaptal de Chanteloup)

2. VICHY - 03200 - Eglise Saint-Louis - Place Saint-Louis 
Messes
: dimanche et fêtes 8h45, 1er samedi du mois 18h15
Confessions : dimanche et fêtes de 8h00 à 8h45, 1er samedi du mois de 17h00 à 18h00
Activités : Schola grégorienne, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts, 1ère et 2ème Vichy)
Célébrant : Chanoine Baudouin Chaptal de Chanteloup (ICRSP)
Renseignements : 06 17 53 63 26 (Chanoine Chaptal de Chanteloup)

^^^

04 – Alpes de Haute Provence – Diocèse de Digne, Riez et Sisteron

1. DIGNE LES BAINS - 04000 - Chapelle du Saint-Esprit 
SP - depuis 09/2009
Messes
: 1er et 3ème dimanche du mois 9h30
Célébrant : Abbé Charles Honoré (diocèse)
Renseignements : 06 68 42 75 77 (M. Mme Aupetit) ou 06 77 90 53 01 (Abbé Honoré) - Site : http://paroissedigne.fr

^^^

05 - Hautes-Alpes – Diocèse de Gap et Embrun

1. GAP - 05000 - Eglise Saint André dite des Cordeliers 
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; semaine 8h30  
Célébrant : Abbé Luc Pecha (diocèse)
Renseignements : 04 92 22 33 95 (Presbytère) - Site : http://communaute-saint-piev-des-hautes-alpes.over-blog.com

2. ROSANS - 05150 - Abbaye Notre-Dame-de-Miséricorde : lieu-dit Baudon, à 66 kms à l'ouest de Gap
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 11h00 (précédée tierce) ; semaine 11h00 (parfois 8h30)
Vêpres : semaine 18h00, dimanche et fêtes 17h30 (avec Salut du Saint-Sacrement)
Célébrant : Abbé Jean-Pierre Herman
Renseignements : 04 92 66 63 98 (Abbaye Notre-Dame de Miséricorde - bénédictines) - Site : www.abbayederosans.fr

3. VALLOUISE - 05290 - Eglise paroissiale : dans le massif des Ecrins, à 20 kms au sud de Briançon
SP - depuis 01/2017
Messes : dimanches (pendant le vacances d'octobre à juin) 8h15 ou (juillet et août)18h00 (vérifier avant)
Célébrant : Abbé Edouard Le Conte (diocèse)
Renseignements : 06 98 14 54 94 (Abbé Le Conte) - Site : www.paroissesdesecrins.fr

^^^

06 - Alpes-Maritimes – Diocèse de Nice

1. NICE - 06300 - Eglise Saint Jacques le Majeur dite du Gesù : 12, rue Droite / Place du Gésù dans le vieux Nice
SP - depuis 09/2012
Messes : dimanche et fêtes 9h00 (Basse avec orgue) et 18h00 (basse) ; mardi, mecredi et jeudi 10h00    
Confessions : mardi, mercredi et jeudi après la messe
Célébrant : Chanoines Jean Marc Rodié et Frédéric de Martin (ICRSP)
Renseignements : 06 46 41 18 96 (Chanoine Rodié) - Site : www.icrsp-nice.fr  

2. NICE - 06300 - Chapelle du Saint-Suaire : Confrérie de la Très-Sainte-Trinité, 1 rue du Saint-Suaire
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (messe de la Confrérie) ; vendredi et samedi 10h00   
Confessions : vendredi et samedi après la messe
Célébrant : Chanoine Jean Marc Rodié (ICRSP)
Association de fidèles : Confrérie de la Très Sainte Trinité - Site : www.penitents-rouges.org
Renseignements : 06 83 38 31 68 (Chanoine Guimbretière)  - Site : www.icrsp-nice.fr 

3. NICE - 06300 - Oratoire Saint Simon - Maison Saint Hospice : 6 rue Vernier
Messes : lundi 18h45, vendredi 18h30, samedi 8h30
Confessions : sur demande
Célébrant : Chanoines Jean Marc Rodié et Frédéric de Martin (ICRSP)
Renseignements : 06 46 41 18 96 (Chanoine Rodié) - Site : www.icrsp-nice.fr 

4. CAP D'AIL - 06320 - Eglise Notre-Dame du Cap Fleuri : avenue du 3 septembre
SP - depuis 09/2011

Messes : dimanche et fêtes 9h00
Célébrant : Abbé Olivier Mathieu (diocèse de Monaco)
Renseignements : 04 93 78 34 06 (Presbytère)

5. CANNES - 06400 - Chapelle Saint Paul : 126 boulevard de la République
SP - depuis 02/2008
Messes : dimanche et fêtes 10h00  
Célébrant : Chanoines Jean Marc Rodié et Frédéric de Martin (ICRSP)
Renseignements : 06 46 41 18 96 (Chanoine Rodié)  - Site : www.icrsp-nice.fr  

^^^

09 - Ariège – Diocèse de Pamiers

1. LE CARLARET - 09100 - Eglise Saint-Saturninà 7 km à l'est de Pamiers
SP - depuis 12/2019
Messes
: 1er dimanche du mois 18h00
Célébrant : Abbé Jean-Marcel Jordana (diocèse)
Renseignements : (Paroisse) 
^^^

10 – Aube – Diocèse de Troyes

1. TROYES - 10000 - Eglise Saint Rémy : rue Pithou. Derrière les halles, à l'angle de la Pithou et de la rue du Général de Gaulle 
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; lundi, vendredi et samedi 10h30, mardi et jeudi 19h00, mercredi 7h00 (les semaines précédent le 3ème dimanche du mois seules les messes du lundi et du samedi sont maintenues)
Salut du Saint Sacrement : dimanche et fêtes 17h00 (sauf 3ème dimanche du mois)
Confessions : à partir de 10h00
Célébrant : Chanoine Alexis d'Abbadie (ICRSP)
Association de fidèles : Chapitre Saint Loup
Renseignements : 03 25 76 50 32 (Association) 06 95 69 43 94 (Chanoine d'Abbadie) - Facebook Eglise Saint Remy 

^^^

11 – Aude – Diocèse de Carcassonne

1. CARCASSONNE - 11000 - Basilique Saints Nazaire et Celse : dans la cité médiévale 
SP - depuis 06/2008
Messes : dimanche et fêtes 9h30 
Célébrant : Mgr Bertrand de la Soujeole (diocèse)
Renseignements : 04 68 47 29 30 (Paroisse) - Site : www.paroisse-carcassonne.fr

2. NARBONNE - 11100 - Eglise Saint Sébastien : rue Michelet
ED - depuis 09/1988
Messes
: dimanche et fêtes 9h30
Adoration du Saint-Sacrement : samedi 17h00 à 19h00 (période scolaire)
Confessions : avant la messe et pendant l'adoration
Célébrant : Prêtres de la Fraternité Saint-Pierre
Renseignements : 04 68 34 74 62 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Georges - Perpignan) - Site : http://fsspperpignan.blogspot.fr 

3. VILLEPINTE - 11150 - Eglise paroissiale Saint Jean-Baptiste : sur la N113 entre Castelnaudary et Carcassonne 
SP - depuis 04/2008
Messes : dimanche et fêtes 10h00
Confessions
: avant les messes
Activités : Groupe de foyers (Domus Christiani)
Célébrant : Père Gabriel (Chanoines Réguliers de la Mère de Dieu) - Site : www.lagrasse.org
Renseignements :
 04 68 58 11 58 (Abbaye

4. LAGRASSE - 11220 - Abbaye Canoniale Sainte Marie : 6, rive gauche
Messes : dimanches et fêtes 8h30 (lue) et 10h00, semaine 8h30 (lue) et 9h30
Confessions : dimanches et fêtes 10h00 à 11h30, semaine 9h00 à 10h30
Vêpres : tous les jours 18h30
Célébrant :
Chanoines Réguliers de la Mère de Dieu  - Site : www.lagrasse.org
Renseignements : 04 68 58 11 58 (Abbaye)

5. LAGRASSE - 11220 - Eglise paroissiale
Messes : lundi 17h30 (Appeler avant pour vérifier)
Célébrant : Chanoines Réguliers de la Mère de Dieu  - Site : www.lagrasse.org
Renseignements : 04 68 58 11 58 (Abbaye)

6. AZILLE - 11700 - Monastère Mater Dei - 6 rue du Monastère : 15 km au nord-ouest de Lézignan Corbières
SP - depuis 09/2008
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; semaine 9h30
Vêpres : dimanche 18h15, semaine 18h30
Confessions : sur demande auprès du Chanoine présent au monastère (04 68 32 57 60)
Célébrant : Chanoines Réguliers de la Mère de Dieu
Renseignements : 04 68 49 54 27 (Monastère - Chanoinesses Régulières de la Mère de Dieu) - Site : http://soeursdazille.com

 ^^^

12 – Aveyron – Diocèse de Rodez

1. RODEZ - 12000 - Eglise du Sacré-Coeur (Chapelle du Sacré-Coeur) : 24, avenue Tarayre. Centre de Rodez
Messes : dimanche 10h45 (sauf solennités et quelques exceptions). Pas de messe du 2è dimanche de juillet à fin août
Célébrant : Père Gauthier (diocèse)
Renseignements : 05 65 87 12 50 (Presbytère)

2. FOISSAC -  12260 - Eglise La Capelette Au nord de l'Aveyron, à 17 km au sud de Figeac
Messes
: dimanche et fêtes 17h00 (vérifier l'horaire)
Célébrant :
Chanoine Laurent Jantaud (ICRSP)
Renseignements :
06 76 05 76 89 (Institut du Christ-Roi - Maison Saint-Thomas d'Aquin - Toulouse) - Site : www.icrspfrance.fr   

^^^

13 - Bouches-du-Rhône – Diocèse de Marseille et Diocèse d’Aix en Provence

1. MARSEILLE - 13001 - Eglise Saint Charles : 64, rue Grignan. Métro 1 : Préfecture 
Messes : dimanche et fêtes 9h00 (lue) et 10h30 (chantée) [Juillet et août une seule messe 10h00 chantée]; lundi 18h30*, mardi 12h15* et 18h30, mercredi 10h30 et 18h30*, jeudi 12h15 et 18h30*, vendredi 12h15* et 18h30, samedi 12h15* et 18h30* (* vérifier avant pendant les vacances scolaires)   
Célébrant : Abbés Eloi Gillet et Vincent Marie-Jeanne (Missionnaire de la Miséricorde Divine)
Renseignements : 06 74 65 73 51 (Presbytère) - Site : www.paroisse-saint-charles.fr 

2. MARSEILLE - 13002 - Chapelle du Bon Jésus - 1, rue du Bon Jésus
SP - depuis 09/2008
Messes : dimanche et fêtes 11h00
Célébrant : Abbé Christophe Héry (IBP)
Renseignements : 09 53 22 91 96 (Institut du Bon Pasteur)

3. MARSEILLE - 13013 - Chapelle Saint Jean-Paul II - Hôpital militaire Laveran - 34, boulevard Laveran  Diocèse aux Armées
SP - depuis 09/2018
Messes
: vendredi et samedi 17h00  
Célébrant : Abbé Olivier Pascal (diocèse)
Renseignements : 06 89 30 14 81 (Abbé Pascal)

4. AIX-EN-PROVENCE - 13100 - Chapelle des Pénitents Gris : 15 rue Lieutaud
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 10h00
Célébrant :
Prêtre du diocèse et Abbé Thierry Gallay (diocèse) [Nommé au 01/09/24]
Association de fidèles :
Confrérie des Pénitents Gris
Renseignements :
04 42 26 26 72 (Confrérie)

5. SALON DE-PROVENCE - 13661 - Chapelle Notre-Dame des Ailes - Ecole de l'Air - Base aérienne 701 - Chemin Saint Jean - Accès libre    Diocèse aux Armées 
SP - depuis 03/2008
Messes : 1er, 3ème et 5ème dimanche du mois 8h45 (sauf juillet et août)
Célébrant : Abbé Jérôme Maljean (diocèse)
Renseignements :   - Site : www.paroissesalongrans.fr

^^^

14 – Calvados – Diocèse de Bayeux et Lisieux

1. CAEN - 14000 - Eglise Saint-Sauveur : Place Pierre Bouchard    Jusqu'à nouvel ordre (en raison de travaux) : les messes sont célébrées à l'église Saint-Michel de Vaucelles à Caen (1 rue Brainville)
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h30, mardi 19h00, mercredi 19h00, jeudi 9h00, vendredi 19h00 et samedi 11h00
Adoration du Saint Sacrement : 1er vendredi du mois de 19h45 à 21h00
Activités : Schola grégorienne, catéchisme enfants et étudiants, groupes de foyers (Domus Christiani)
Célébrant : Abbé Nicolas Bonechi (FSSP)
Renseignements : 09 83 73 87 37 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Exupère) - Site : www.fsspcaen.com 

^^^

15 – Cantal – Diocèse de Saint-Flour

1. AURILLAC - 15000 - Chapelle Notre-Dame d'Aurinques : Place d'Aurinque 
SP - depuis 09/2007
Messes
: 2ème et 3ème dimanche du mois 10h30
Célébrant : Chanoine Dupuis (diocèse)
Renseignements : 04 71 48 27 16 (Paroisse)

^^^

16 – Charentes – Diocèse d'Angoulême

1. ANGOULEME - 16000 - Eglise Notre-Dame d'Obézine : rue du Père Deval
SP - depuis 09/2007
Messes
: dimanche et fêtes 10h00 ; lundi à vendredi 18h30 (vérifier avant), samedi 11h00
Célébrant : Abbé Jean-Baptiste Texier (diocèse)
Renseignements :  06 99 09 09 41 (abbé Texier)

2. COGNAC - 16100 - Eglise Saint-Jacques : 6 rue Claude Boucher
SP - depuis 05/2021
Messes
: 3ème dimanche du mois 9h30 (sauf août)
Célébrant : Abbé Franck-Marie Certin, curé (diocèse)
Renseignements :  05 45 82 05 71 (Paroisse)

^^^

17 – Charente Maritime – Diocèse de La Rochelle et Saintes

1. LA ROCHELLE - 17000 - Chapelle Saint-Maurice : 150 avenue Carnot
SP - depuis 11/2018
Messes : dimanche et fêtes 18h00
Confessions : avant et après la messe
Célébrant :
Chanoine Laurent Jestin (ICRSP)
Renseignements : 06 20 78 34 80 (Chanoine Jestin) - Site : ICRSP 17 - Facebook ICRSP La Rochelle

2. PONT L'ABBE D'ARNOULT - 17250 - Oratoire de la Maison Saint Louis Marie de Grignon de Montfort : à 10 km au sud-est de Rochefort
SP - depuis 09/2020
Messes
: lundi à vendredi 7h00, samedi 8h00
Confessions :
avant les messes
Célébrant :
Chanoine Laurent Jestin (ICRSP)
Renseignements :
 06 20 78 34 80 (Chanoine Jestin) - Site : ICRSP 17 - Facebook ICRSP La Rochelle

3. CRAZANNES - 17350 - Eglise Sainte Madeleine : à 30 km au sud-est de Rochefort et à 15 km au nord de Saintes
SP - depuis 01/2023
Messes : dimanche et fêtes 11h00  
Confessions : avant et après la messe
Célébrant : Chanoine Laurent Jestin (ICRSP)
Renseignements : 06 20 78 34 80 (Chanoine Jestin) - Site : ICRSP 17 --Facebook ICRSP La Rochelle

4. SAINT-AUGUSTIN - 17570 - Eglise Paroissiale Saint-Augustin : à 10 km de Royan et 8 km de Pontaillac
SP - depuis 08/2021
Messes : 1er et 3ème dimanche du mois 9h00  
Confessions : avant la messe
Célébrant : Chanoine Laurent Jestin (ICRSP)
Renseignements : 06 20 78 34 80 (Chanoine Jestin) - Site : ICRSP 17 - Facebook ICRSP La Rochelle

^^^

18 – Cher – Diocèse de Bourges

1. BOURGES - 18000 - Eglise Notre-Dame - rue Notre-Dame : à côté du Tribunal de Commerce (Dimanche et fête : parking gratuit aux '3 P'tits Cochons' 29 avenue Jean Jaurés)
Messes : dimanche et fêtes 9h00 (basse) et 10h30 (chantée), lundi, mercredi et vendredi 18h30, mardi, jeudi et samedi 9h00
Confessions : dimanche 8h30 à 9h00 et 10h00 à 10h30, lundi, mercredi et vendredi 18h00 à 18h25
Adoration du Saint Sacrement : vendredi 17h30 à 18h25
Célébrant : Abbés Jean-Antoine Kegelin et Louis Le Morvan (FSSP)
Renseignements : 09 87 77 61 13 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte Solange) - Site : www.fsspbourges.fr

^^^

19 – Corrèze – Diocèse de Tulle

1. BRIVE LA GAILLARDE - 19100 - Église Saint Paul du Rivet : impasse des Arcades
Messes : dimanche et fêtes 11h00 (chantée)    
Confessions : dimanche à partir de 10h30
Célébrant :
Chanoine Hubert de Salaberry (ICRSP)
Renseignements : 06 66 42 43 89 (Institut du Christ-Roi - Notre-Dame de Rocamadour - Baladou) - Site : http://www.icrsp-baladou.blogspot.fr

^^^

2A et 2B – Corse – Diocèse d'Ajaccio

1. AJACCIO - 20000 - Chapelle Notre-Dame de Lorette - chemin du Loreto : en direction de Castellucio
SP - depuis 11/2012
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; en principe du mercredi au samedi 18h00  
Célébrant : Abbé Hervé Mercury (diocèse)
Renseignements : 06 08 18 15 64 (Abbé Mercury) - Site : www.corse.catholique.fr/forme-extraordinaire-du-rite/

2. BASTIA - 20200 - Eglise Saint-Charles Borromée : rue Jean-Baptiste de Caraffa : centre de Bastia  
SP - depuis 02/2021
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; mercredi et jeudi 8h30, vendredi 18h00 et samedi 9h00
Célébrant : Abbé Sébastien Dufour (FSSP)
Renseignements : 06 87 65 84 47 (Abbé Dufour) - Site : www.corse.catholique.fr/forme-extraordinaire-du-rite/       

3. SANT'ANTONINO - 20220 - Chapelle Saint-Antoine : Balagne à 30 minutes au nord de Calvi  
SP - depuis 09/2012
Messes : dimanche et fêtes 17h00 (année scolaire) ou 18h00 (juillet-août) ; lundi et mardi 9h00   
Célébrant : Abbé Sébastien Dufour (FSSP)
Renseignements : 06 87 65 84 47 (Abbé Dufour) - Site : www.corse.catholique.fr/forme-extraordinaire-du-rite/   

^^^

21 - Côte d'Or – Diocèse de Dijon

1. DIJON - 21000 - Chapelle Saint-André : 5 place Saint-Michel
Messes :  lundi à jeudi 7h30
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme pour tous les âges, patronage, cours pour adultes, groupes de foyers chrétiens
Célébrant : Chanoine Jonasz Zurek (ICRSP)
Renseignements : 06 52 63 22 09 (Chanoine Zurek)

2. FONTAINES LES DIJON - 21120 - Sanctuaire Notre-Dame de Miséricorde - Basilique de la Maison Natale de Saint Bernard - place des feuillants :  au nord-ouest à la sortie de Dijon
Messes : dimanche et fêtes 10h00 (chantée) ; vendredi 18h30 et samedi 11h00
Confessions : dimanche 9h45 à 9h45,  vendredi 19h00 à 19h45
Célébrant :
 Chanoine Jonasz Zurek (ICRSP)
Renseignements : 06 52 63 22 09 (Chanoine Zurek)

3. FLAVIGNY SUR OZERAIN - 21150 - Abbaye Saint Joseph de Clairval : 60 km au nord-ouest de Dijon 
Messes : dimanche et fêtes 6h20 et 8h00, + les 2ème et 4ème dimanche du mois à 9h00 (Ponctuellement la messe conventuelle est également célébrée dans la forme extraordinaire) ; semaine : 6h10 et 7h50 (messes basses)
Célébrant : Abbaye Saint Joseph de Clairval - bénédictins - Site : www.clairval.com
Renseignements : 03 80 96 22 31 (Abbaye)

^^^

22- Côtes d'Armor – Diocèse de Tréguier - Saint Brieuc

1. SAINT-BRIEUC - 22000 - Basilique Notre-Dame d'Espérance : 1, place Saint Pierre 
SP - depuis 09/2007
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; vendredi 12h15, samedi 11h30
Confessions : samedi 10h30 à 11h25, dimanche 9h50 à 10h15 (sauf 4ème du mois)
Adoration du Saint Sacrement : samedi 10h30 à 11h25, 1er vendredi du mois 17h30 à 21h00
Célébrant : Chanoine Damien de la Pintière (ICRSP)
Renseignements :
06 38 91 04 28 (Chanoine de la Pintière) - Site : http://icrsp-stbrieuc.com 

^^^

24 – Dordogne – Diocèse de Périgueux

1. PÉRIGUEUX - 24000 - Eglise Saint Jean - Saint Charles de Toulon : rue de l'Abîme : quartier du Toulon
Messes : dimanche et fêtes 11h00 ; lundi, mardi, jeudi, vendredi (sauf 1er vendredi) et samedi 11h30
Confessions : tous les jours après la Messe
Heure Sainte : 1er vendredi du mois : messe 18h30, heure sainte 19h00 à 20h00
Activités : Schola grégorienne, catéchisme (mercredi 10h15 à 12h00), groupe de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbé Lino Ferreira (FSSP)
Renseignements : 05 53 53 30 34 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Charles) - Facebook FSSP Dordogne 

2. BERGERAC - 24100 - Chapelle Notre-Dame de la Paix de l'Alba : rue Albert Thomas
Messes : dimanche et fêtes 9h00 ; mercredi 18h00
Confessions : mercredi à partir de 17h30
Célébrant : Abbé Lino Ferreira (FSSP)
Renseignements : 05 53 53 30 34 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Charles - Périgueux)  - Facebook FSSP Dordogne 

3. THIVIERS - 24800 - Chapelle du Couvent Saint-Paul : 6 rue Bertran de Born
Messes : dimanche et fêtes 10h30, semaine 8h00 et 18h30 (vérifier avant)
Célébrant : Abbés Yannick Vella et Michal Swietek (IBP)
Renseignements : 06 81 32 77 01 (Abbé Vella) - Site : https://www.couventsaintpaul.fr

^^^

25 – Doubs – Diocèse de Besançon

1. BESANÇON - 25000 - Eglise Sainte Madeleine - 1, rue de la Madeleine : Quartier Battant 
Messes : dimanche et fêtes 10h00 (chantée), lundi 19h00, mardi 9h00, mercredi 19h00, jeudi 9h00, vendredi 18h30, samedi 9h00 (Messes de semaine à la chapelle de semaine de l'église)
Confessions : samedi 14h30 à 16h00, après les messes de semaine (sur demande)
Adoration du Saint-Sacrement : dimanche 17h00 à 18h00 ; vendredi 19h15 à 20h00 (1er vendredi du mois de 19h15 à 20h15 suivi des Complies), 1er jeudi du mois 9h45 à 10h30
Activités : Schola grégorienne, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : 3è et 4è Besançon - Scouts d'Europe), formation lycéens, étudiants et adultes
Célébrant : Abbé Jean-Baptiste Moreau (FSSP)
Renseignements : 03 81 53 73 76 ou 07 82 77 82 01 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte-Odile) - Site : www.fsspbesancon.fr

2. BESANÇON - 25000 - Eglise du Sacré-Coeur - avenue Carnot 
Messes : mercredi 10h00* (* hors vacances scolaires)
Célébrant : Abbé Jean-Baptiste Moreau (FSSP)
Renseignements : 03 81 53 73 76 ou 07 82 77 82 01 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte-Odile) - Site : www.fsspbesancon.fr

^^^

26 – Drôme – Diocèse de Valence

1. VALENCE - 26000 - Eglise Notre-Dame : 43 rue Berthelot
SP - depuis 05/2011
Messes : dimanche et fêtes 11h00, lundi 18h30, mardi et jeudi 9h00, vendredi 18h30 et samedi 11h00 (semaine vérifier avant sur le site)
Chapelet : lundi à vendredi 18h00, samedi 10h30
Confessions : mardi et jeudi 8h30 à 9h00, vendredi 18h30 à 18h30 ; samedi 9h30 à 10h30 (hors vacances scolaires)
Activités : Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme (tous les niveaux du CP à Terminale), cours mensuel de formation pour adultes et pour les étudiants, groupe de foyers
Célébrant : Abbé Bruno Stemler (FSSP)
Renseignements : 09 51 23 68 37 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Pie VI) - Site : http://tradition-catholique-drome.fr - Facebook FSSP Valence 

2. MONTÉLIMAR - 26200 - Chapelle de Notre-Dame-de-la-Rose : 36, avenue Saint-Martin 
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 9h00, samedi 18h00 (hors vacances scolaires concernant le samedi)  
Chapelet : dimanche 8h30, mercredi 18h00
Confessions : dimanche 8h15 à 8h45 et samedi 17h30 à 18h00
Activités : Schola grégorienne, catéchisme (primaire) et cours mensuel de formation pour adultes, groupes de foyers (Montélimar et Rochegude)
Célébrant : Abbé Bruno Stemler (FSSP)
Association de fidèles : Association 'Les Amis de Notre-Dame de la Rose'
Renseignements : 09 51 23 68 37 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Pie VI - Valence) - Site : http://tradition-catholique-drome.fr

3. CHATILLON SAINT JEAN - 26750 - Abbaye Notre-Dame-de-Triors : à 8 km au nord-est de Romans-sur-Isère où passe l'A 49 (Valence-Grenoble) - à 30 km à l'est de la sortie Tain-Tournon sur l'A7
Messes : dimanches et fêtes 7h10 (messe lue), 10h15 (messe chantée, précédée de Tierce à 10h00) ; semaine : 7h00 (lue) et 10h15 (chantée)
Vêpres : dimanches et fêtes 17h00, semaine 18h00
Célébrant : Abbaye Notre-Dame de Triors - bénédictins
Renseignements : 04 75 71 43 39 (Abbaye) - Site : https://ndtriors.fr

^^^

27 – Eure – Diocèse d'Evreux

1. LES BAUX DE BRETEUIL - 27160 - Chapelle de la Maison Notre-Dame des Familles : 7, rue de la Mare aux Loups, Le Hamelet : à 20 km au nord-est de L'Aigle
SP - depuis 11/2012
Messesdimanche et fêtes 11h00 (il peut y avoir des exceptions, vérifier avant) ; semaine pendant les vacances scolaires (téléphoner avant)
Célébrant : Père Jean-Denis Chalufour, oblat OSB
Association de fidèles : Notre-Dame des Familles - Site : http://www.notredamedesfamilles.fr
Renseignements : 06 20 45 15 77 (Maison Notre-Dame des Familles)

2. VERNON - 27200 – Collégiale Notre-Dame : rue du Chapitre
SP - depuis 11/2014
Messes : dimanche 9h15 (fêtes se renseigner, sauf juillet et août)  

Célébrant : Abbé Julien Palcoux (diocèse) et abbé Edouard Laurant (FSSP)

Renseignements : 06 02 71 94 03 (Abbé Laurant) - Site : https://www.paroissesaintlouis.com/extraordinaire

^^^

28 – Eure et Loir – Diocèse de Chartres

1. CHARTRES - 28000 - Eglise Saint Aignan : place Saint-Aignan [Dimanches et fêtes : sonner à la borne d'accès au coeur de ville en précisant que vous vous rendez à la messe à Saint-Aignan. En semaine, privilégier les parkings alentours]
SP - depuis 05/2008
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; mardi 9h15, mercredi 6h30, jeudi 18h00, vendredi 9h15, samedi 11h00 (ou 9h00)  (semaine vérifier hors période scolaire)  
Adoration : un mardi sur 2 (voir agenda) de 19h30 à 21h30
Confessions :
 dimanche et fêtes 9h15 à 9h45, samedi 10h00 à 10h50, et, sur demande avant et après les messes
Célébrant : Abbé Arnaud de Boisse (FSSP)
Renseignements : 06 14 63 75 26 (Abbé de Boisse - Maison Saint Aignan) et 02 37 21 59 08 (Paroisse Cathédrale) - Site : https://fssp-chartres.org - Agenda en ligne

2. MANOU - 28240 - Eglise Paroissiale Saint Pierre et Saint Paul - 7 km au nord de La Loupe 
SP - depuis 12/2008
Messes : dimanche et fêtes 10h30 
Célébrant : Abbé Serge-Christian Vallet (IBP)
Renseignements : 02 37 98 82 58 (Institut du Bon Pasteur - Séminaire Saint Vincent de Paul) - Site : www.seminairesaintvincent.fr

3. COURTALAIN - 28290 - Séminaire Saint Vincent de Paul (Chapelle de la Maison Général) : 20 place Alexandre Rillié - 20 km à l'est de Châteaudun et 60 km au sud-ouest de Chartres
SP - depuis 12/2006
Messes : dimanche et fêtes 18h00, lundi à samedi 7h20
Célébrant : Abbés Pedro Guitoso, Rémi Balthazard, José-Maria Eguerrola, Philippe Laguérie, Serge-Christian Vallet (IBP)
Renseignements : 02 37 98 82 58 (Institut du Bon Pasteur - Séminaire Saint Vincent de Paul) - Site : www.seminairesaintvincent.fr

4. COURTALAIN - 28290 - Eglise Paroissiale - 20 km à l'est de Châteaudun et 60 km au sud-ouest de Chartres 
SP - depuis 12/2007
Messes
: dimanche et fêtes 10h30 (chantée)
Vêpres et Salut du Saint Sacrement : dimanche et fêtes 17h00
Célébrant : Prêtres de l'Institut du Bon Pasteur
Renseignements : 02 37 98 82 58 (Institut du Bon Pasteur - Séminaire Saint Vincent de Paul) - Site : www.seminairesaintvincent.fr

^^^

29 – Finistère – Diocèse de Quimper

1. QUIMPER - 29000 - Eglise Saint-Mathieu
SP - depuis 09/2016
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h30 (chantée) ; lundi 19h00, mardi 7h00 et 9h00, mercredi 11h00, jeudi 19h00, vendredi 11h30 (sauf 1er vendredi du mois 19h00), samedi 11h30   
Confessions : dimanche 9h30 à 10h25, lundi 17h45 à 18h25, mardi 9h45 à 10h30, mercredi 10h15 à 10h55, jeudi 18h15 à 18h55, vendredi 10h45 à 11h25, samedi 10h45 à 11h25 (A la cathédrale, vendredi 9h30 à 10h30 et 17h30 à 18h30, saùedi 9h30 à 11h00)
Activtés : Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme pour les enfants, collégiens, lycéens, étudiants et jeunes professionnels, groupe étudiants et jeunes professionnels, groupe de foyer (Domus Christiani), patronage pour filles (12 à 17 ans)
Célébrant : Abbé Loïc Courtois (FSSP)
Renseignements : 06 61 36 00 13 (Abbé Courtois) 02 98 24 05 11 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Yves) - Site : http://fsspfinistere.blogspot.fr

2. BREST - 29200 - Eglise Saint-Michel : 6, rue d'Aboville
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h45, mardi et jeudi 9h00, mercredi 7h00, vendredi 19h00, samedi 11h00 (vacances vérifier avant)
Célébrant : Abbé Gérald de Servigny (diocèse)
Renseignements : 06 67 23 27 72 (Abbé de Servigny) - Facebook Eglise Saint Michel

3.SAINTE-SEVE - 29600 - Eglise Paroissiale Sainte-Sève : 1 rue François Trévien 20 km au sud de Saint-Pol de Léon et 6 km au sud-ouest de Morlaix
SP - depuis 09/2016
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h00 ; mercredi et vendredi 18h30, jeudi et samedi 11h30 (semaine hors vacances scolaire)
Adoration du Saint-Sacrement : vendredi de 17h30 à 18h30
Confessions :
dimanche 9h20 à 9h50, vendredi de 17h30 à 18h30, samedi avant et après la messe
Célébrant : Abbé Nicolas Télisson (FSSP) 
Renseignements : 06 44 34 29 84 (Abbé Télisson) 02 98 24 05 11 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Yves - Quimper) - Site : http://fsspfinistere.blogspot.fr

^^^

30 – Gard – Diocèse de Nîmes

1. NÎMES - 30000 - Chapelle Sainte-Eugénie : 7, rue Sainte Eugénie : à côté de la Cathédrale
SP - depuis 12/2012
Messes : dimanche et fêtes 9h00 et 10h15 (chantée), 1er vendredi du mois 19h00, samedi 18h00
Confessions : dimanche et fêtes 9h45 à 10h30
Célébrant :
 Chanoine Olivier Meney (ICRSP) et abbé Jean-Marie Gentil (diocèse)
Renseignements : 06 78 08 24 56 (Chanoine Meney) - Facebook ICRSP Nimes  

^^^

31 - Haute-Garonne – Diocèse de Toulouse

1. TOULOUSE - 31000 - Chapelle Saint-Jean-Baptiste : 7 rue Antonin Mercié : angle de la rue d'Alsace et du musée des Augustins 
Messes : dimanche et fêtes 8h15, 10h00 (chantée) et 18h00, lundi 19h00, mardi et mercredi 10h00, 12h00 et 19h00, jeudi 7h00, 10h00 et 19h00, vendredi 10h00 (sauf 1er vendredi du mois) et 19h00, samedi 11h00  
Vêpres : mardi à vendredi 18h30 (sauf 1er vendredi du mois)
Adoration : jeudi 12h00 à 13h00 (avec confessions)
Activités : Schola grégorienne et polyphonique (répétitions le vendredi 19h45 à 21h30), catéchisme pour les enfants, collégiens, lycéens, étudiants et jeunes professionnels, groupe de foyer (Domus Christiani), groupe de prière Saint-Padre Pio, Fraternité Missionnaire de la Chapelle Saint Jean-Baptiste, gorupe de prière du Rosaire pour la Vie, scoutisme (Groupe Europe Scouts), conférences...
Confessions : mardi, mercredi et vendredi 11h00 à 12h00, samedi 10h00 à 11h00, dimanche 9h15 à 9h45, sur demande
Célébrant : Chanoines Thibaut de Ternay et Laurent Jantaud (ICRSP)
Renseignements : 06 72 77 15 06 (Institut du Christ-Roi - Maison Saint Thomas d'Aquin) - Site : www.icrsp-toulouse.fr

2. LAUNAC - 31330 - Eglise Paroissiale : 40 km au nord-ouest de Toulouse 
SP - depuis 09/2007
Messes
: dimanche et fêtes 9h30
Célébrant : Prêtres du diocèse 
Renseignements : 05 61 82 61 35 (Presbytère) - Site : www.notredamedugrandselve.fr 

^^^

32 – Gers – Diocèse d’Auch

1. AUCH - 32000 - Chapelle Saint Joseph - Maison diocésaine - rue du 4 septembre : 1er étage de la Maison diocésaine
Messes : dimanches et fêtes 17h30 (vérifier avant)
Association de fidèles : Association Saint-Fris
Célébrant : Abbés David Cenzon, Joël Sarniguet et Mgr André Magné (diocèse)
Renseignements :
06 15 42 94 27

^^^

33 – Gironde – Diocèse de Bordeaux

1. BORDEAUX - 33000 - Eglise Saint Bruno : place du 11 novembre 
ED - depuis 09/2005
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 8h30, 10h30 (chantée), 12h15 et 18h30 ; lundi à vendredi 9h00 et 19h00, samedi 12h00 [Vacances scolaires : lundi à vendredi 19h00, samedi 12h00]  
Confessions : 1/2 heure avant la messe du soir ; mardi et vendredi 16h00 à 18h00, jeudi de 15h00 à 18h00 (pas de confessions les après-midis pendant les vacances scolaires), dimanche pendant les messes (sauf pendant celle de 12h15), les 1er vendredis du mois 20h00 à 22h00
Adoration : jeudi 15h00 à 18h30 suivi du Salut du Saint Sacrement (sauf vacances scolaires)
Activités : Schola grégorienne et chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts), groupes de foyers (Foyer Saint Joseph, groupes 'personnalisés', Domus Christiani), cours pour adultes et étudiants, visites aux malades, groupe de dégustation pour messieurs.
Célébrant : Abbés Guilhem Le Coq, Martin Daniélou, Guillaume Loddé et Antoine-Marie Petit (FSSP)
Renseignements : 06 62 28 81 92 (Abbé de Giacomini- Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Emilion) - Site : www.fssp-bordeaux.fr

2. BORDEAUX - 33000  Eglise Saint Eloi, Paroisse personnelle : Rue Saint James 
Messes : dimanche et fêtes : 8h30, 10h00 (chantée) et 19h00 ; semaine : 7h15 et 18h30  
Vêpres et salut du Saint Sacrement : dimanche et fêtes 18h00
Confessions et permanences des prêtres :
lundi au samedi 11h00 à 12h00 et 15h00 à 18h00
Chapelet : semaine 18h00

Activités : Schola grégorienne, catéchisme, scoutisme, groupe de jeunes, formation pour asultes, réunion de couples et foyers chrétiens Caritas
Célébrant : Abbés Grégory Lutz-Wiest, Yvain Cartier et Guillaume Touche (IBP)
Renseignements : 06 52 36 56 15 (Abbé Lutz-Wiest) - Site :  www.saint-eloi.org

3. ARCACHON - 33120 - Basilique Notre-Dame : centre d'Arcachon
Messes : dimanche et fêtes 18h00 (de Pâques à la Toussaint), puis 2 dimanches par mois 18h00 (de la Toussaint à Pâques) 
Célébrant : Abbé Martin Daniélou (FSSP)
Renseignements : 06 23 37 13 87 (Mme Secques) ou 05 57 81 83 30 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Emilion) - Site : www.fssp-bordeaux.fr  
! Prochaines messes : 17 et 31 mars 2024 

4. AUROS - 33124 - Chapelle Saint-Germain : entre Langon et Auros
Messes :
dimanche et fêtes 9h00 et 10h30 (chantée) ; lundi 10h00 (vérifier avant), vendredi 18h30 (sauf 1er vendredi du mois 19h00), samedi 11h00   
Confessions : dimanche de 9h45 à 10h20, samedi 10h00 à 11h00
Célébrant : Chanoine Alexandre Garcia (ICRSP)
Association de fidèles : Association Saint Germain 
Renseignements : +39 335 345 172 (Chanoine Garcia) - Facebook Chapelle Saint-Germain 

^^^

34 – Hérault – Diocèse de Montpellier

1. MONTPELLIER - 34000 - Eglise Sainte-Eulalie - 12 rue de la Merci
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 10h00 (chantée)    
Activités :
Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa-Scouts), cours pour étudiants, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant :
Chanoine Similien Waché de Corbie (ICRSP)
Renseignements :
06  (Chanoine Waché de Coribie) ou 04 67 40 10 28 (Institut du Christ-Roi) - Site : http://icrsp-montpellier.blogspot.fr

2. MONTPELLIER - 34090 - Chapelle du Sacré-Coeur - Villa Sainte Christine et Cours Notre-Dame - 334 rue Pioch de Boutonnet
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 19h15 (sauf Noël, Pâques, Pentecôte, Juillet et août), lundi 8h30 à vendredi 8h20 ; mardi, jeudi et vendredi 18h30 (Vacances scolaires se renseigner)  
Vêpres : dimanche 17h30
Célébrant : Chanoines Similien Waché de Corbie, Olivier Meney et Paul Le Berthon (ICRSP)
Renseignements : 04 67 40 10 28 (Villa Sainte-Christine et Cours Notre-Dame) - Site : http://icrsp-montpellier.blogspot.fr

3. MONTPELLIER - 34000 - Chapelle Sainte Foy (Confrérie des Pénitents Blancs) - 14, rue Jacques Coeur
SP - depuis 09/2013
Messes : 1er lundi du mois 19h00 (pour la délivrance des âmes du purgatoire)
Adoration du Saint-Sacrement : vendredi de 12h00 à 14h00
Célébrant :
Chanoine Similien Waché de Corbie (ICRSP)
Renseignements : 04 67 40 10 28 (Institut du Christ-Roi) ou 06 62 18 65 83 (Confrérie) - Site : www.penitents.fr

4. BÉZIERS - 34500 - Eglise Saint Jacques : 51 rue Saint-Jacques
Messes : dimanche et fêtes 10h30
Confessions :
dimanche de 9h30 à 10h00
Célébrant : Chanoine Paul Le Brethon (ICRSP)
Renseignements :  06 52 49 26 90 (Chanoine Le Brethon) 04 67 40 10 28 (Institut du Christ-Roi - Montpellier) - Site :  http://icrsp-beziers.blogspot.com

5. BÉZIERS - 34500 - Chapelle Sainte-Rita : 2 place Garibaldi
Messes : jeudi et vendredi 18h30,  samedi 11h00
Célébrant : Chanoine Paul Le Brethon (ICRSP)
Renseignements :  06 52 49 26 90 (Chanoine Le Brethon) 04 67 40 10 28 (Institut du Christ-Roi - Montpellier) - Site :  http://icrsp-beziers.blogspot.com

^^^

35 - Ille-et-Vilaine – Diocèse de Rennes

1. RENNES - 35000 - Chapelle Saint-François : 43 rue de Redon 
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 8h00 (lue) et 10h30 (chantée) ; lundi, mardi, jeudi et vendredi 19h00, samedi 11h00      
Adoration du Saint Sacrement : lundi et vendredi * 18h00 à 18h50 (* sauf 1er vendredi du mois), 1er vendredi du mois 19h45 à 23h00
Confessions : lundi et vendredi 18h00 à 18h45, mardi et jeudi 18h30 à 18h50, samedi 10h00 à 11h00
Activités :
Schola grégorienne, schola polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts), groupes de foyer (Domus Christiani), groupe de jeunes professionels
Célébrant :  Chanoine Jean Maïdanatz (ICRSP)
Renseignements : 06 80 41 06 46 (Chanoine Maïdanatz) - Site : www.icrsp-rennes.com 

^^^

36 – Indre – Diocèse de Bourges

1. CHATEAUROUX - 36000 - Eglise Saint-Christophe - Place Saint-Christophe 
SP - depuis 02/2012
Messes : dimanche et fêtes 10h30    
Confession : 9h45 à 10h20 les jours de messe
Activités : Scola grégorienne, instruction religieuse, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbé Jean de Massia (FSSP)
Renseignements : 06 95 72 23 94 (Abbé de Massia) - Site : https://fsspchateauroux.blogspot.com 

2. FONTGOMBAULT - 36220 - Abbaye Notre-Dame de Fontgombault : à 69 km à l'ouest de Châteauroux et à 8 km du Blanc
Messes : tous les jours 7h00 et 7h30 (messe basse), 10h00 (messe conventuelle)
Vêpres : dimanche et grandes fêtes 17h00 ; semaine 18h00 sauf jeudi 17h30 (hiver) 15h30 (été)
Célébrant : Abbaye Notre-Dame de Fontgombault - bénédictins
Renseignements : 02 54 37 12 03 (Abbaye)

^^^

37 - Indre-et-Loire – Diocèse de Tours

1. TOURS - 37000 - Eglise Saint-Pierre Ville : rue Avisseau
Messes
: dimanche et fêtes 8h45, 10h15 (chantée) et 18h15 ; lundi 19h00, mardi et jeudi 9h00, mercredi 6h45, vendredi 19h00, samedi 8h30   
Confessions : après les messes du matin, lundi 18h30 à 19h50 , vendredi 18h00 à 18h50
Adoration du Saint-Sacrement : vendredi 18h00 à 18h50
Activités :
Schola grégorienne, catéchisme, conférences pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani), caté-calé pour les étudiants.
Célébrant : Abbés Vianney Le Roux (FSSP)
Renseignements : 06 42 57 41 82 (Abbé Le Roux) - Site : www.fssp-tours.fr - Facebook : Facebook FSSP Tours

2. L'ILE BOUCHARD - 37220 - Eglise Saint-Maurice : 50 km à l'ouest de Tours  
ED - depuis 03/2011
Messes : 2ème dimanche du mois 10h30 (vérifier avant sur le bulletin paroissial)
Confessions : dimanche à partir de 10h00, et après la messe
Célébrant :
Abbé David Bellon (IBP)
Renseignements : 02 47 58 51 03 (Presbytère) - Site : www.ilebouchard.com  

^^^

38 – Isère – Diocèse Grenoble

1. GRENOBLE - 38000 - Collégiale Saint-André : place Saint-André
Messes : dimanche et fêtes 8h30 et 10h30 (chantée) [Pas de messe traditionnelle le 1er dimanche du mois à 10h30] ; lundi à vendredi 18h30, samedi 9h30  
Adoration : mardi à vendredi 12h00 à 13h30 ; samedi 10h30 à 12h00
Célébrants : Abbé Patrick Faure (Diocèse)
Renseignements :  - Site : http://collegiale-saint-andre.fr

2. VIENNE - 38200 - Chapelle Notre-Dame de l'Isle : place Notre-Dame de l'Isle
SP - depuis 11/2009
Messes : 2ème et 4ème dimanche 10h00 (jusqu'à juin 2024)
Célébrants : Prêtres du diocèse de Lyon (Eglise Saint-Georges)
Renseignements :  - Facebook : Vienne Catholique

^^^

39 – Jura – Diocèse Saint Claude

1. DOLE - 39100 - Eglise Paroissiale : rue de l'église, Quartier d'Azans 
SP - depuis 10/2008
Messes : 2ème et 4ème dimanche du mois 10h00  
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : (Paroisse de Dôle)

^^^

40 – Landes – Diocèse d’Aire et Dax

1. CLERMONT - 40180 - Eglise Sainte Madeleine : à Dax, prendre la route d'Orthez, puis à 10 km prendre Pomarez-Amou ; Clermont est indiqué au carrefour même
Messes : dimanche et fêtes 10h00 (chantée) et 18h30 (basse), lundi, mardi, jeudi, vendredi et samedi 9h10    
Célébrants : Abbés Alfredo Reyes-Barrios et Thibaut Matschek (FSSP)
Renseignements : 05 58 89 84 41 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Vincent de Paul) - Site : https://landes.fssp.fr

^^^

41 – Loir et Cher – Diocèse de Blois

1. BLOIS - 41000 - Eglise paroissiale Notre Dame des Grouëts : route de Tours, à la sortie ouest de Blois
SP - depuis 12/2008
Messes : dimanche et fêtes 9h30 
Célébrant : Abbé Jean-Pierre Gac (FSTB)
Renseignements : 02 54 20 91 58 (Paroisse Personnelle des Saints-Apôtres - Fraternité Saint Thomas Becket)

^^^

42 – Loire – Diocèse de Saint-Étienne

1. SAINT-ÉTIENNE - 42000 - Chapelle Saint-Bernard : 9 rue Buisson
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (chantée) et 19h00* ; lundi 18h30, mardi 7h30* et 18h30, mercredi 7h30* et 18h30, jeudi 18h30, vendredi 7h30* et 18h30, samedi 7h30* et 11h00 (* sauf vacances scolaires)   
Confessions : dimanche à partir de 10h00, lundi à vendredi 17h30 à 18h30, samedi 12h00 à 12h30
Vêpres :
dimanche 18h00 (vérifier vacances scolaires)
Adoration du Saint Sacrement : jeudi 17h30 à 18h30
Activités :
Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme pour enfants et adolescents, cours de doctrine pour étudiants et adultes, groupes de foyers
Célébrants : Abbés Sébastien Damaggio, Bruno Chassagne et Charles Marchand (FSSP)
Renseignements : 04 77 41 79 62 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Bernard) - Facebook Chapelle Saint-Bernard

2. BESSEY - 42250 - Eglise de la Nativité de Saint Jean-Baptiste : rue de l'église
Messes : dimanche et fêtes 8h30
Célébrants : Abbés Bruno Chassagne et Charles Marchand (FSSP)
Renseignements : 04 77 41 79 62 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Bernard - Saint Etienne)

3. MONTBRISON - 42600 - Eglise Saint-Pierre : rue Saint-Pierre : à côté de la sous-préfecture 
SP - depuis 01/2009
Messes : 3ème dimanche du mois 11h00 
Célébrant : Abbé Sébastien Damaggio (FSSP)
Renseignements : 04 77 41 79 62 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Bernard - Saint Etienne)

^^^

43 – Haute-Loire – Diocèse du Puy en Velay

1. LE PUY EN VELAY - 43000 - Chapelle de l'ancien Monastère des Clarisses : 2 rue Sainte Claire
Messes : dimanche et fêtes 10h30 
Célébrant : Abbé Gabriele Steylaers (diocèse)
Renseignements : 04 71 00 60 43 (Paroisse)

^^^

44 - Loire-Atlantique – Diocèse de Nantes

1. NANTES - 44000 - Eglise Saint-Clément : rue du Maréchal Joffre : près de la Gare et du Jardin des Plantes
Messes : dimanche et fêtes 8h00, 9h30 (chantée) et 18h00, lundi et mercredi 18h30, mardi 9h00* et 18h30, jeudi 7h00* et 18h30, vendredi 18h30, samedi 9h45 (* sauf vacances scolaires)  
Adoration du Saint-Sacrement (sauf vacances scolaires) : jeudi 9h00 à 12h00, 1er vendredi du mois 20h00 à 22h00
Confessions : lundi à vendredi 18h00 à 18h25, samedi de 10h15 à 11h00 et de 18h00 à 18h45
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts), cours pour étudiants et pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani)
Association de fidèles : Association Foi et Tradition
Célébrant : Abbés Alexis Garnier, Gauthier Guillaume et Hubert Coeurderoy (FSSP)
Renseignements : 02 40 37 55 95 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte-Anne) - Site : https://fsspnantes.fr

2. NANTES - 44300 - Chapelle de l'Institution Sainte Catherine de Sienne : 28 rue du Fort : à côté du Parc Floral Roseraie *
SP - depuis 09/2018

Messes
: dimanche et fêtes 10h30 (chantée), lundi à vendredi 7h20, samedi 11h00 (autres horaires de semaine pendant les vacances scolaires)
Vêpres :
tous les jours 18h00 (dimanche précédé du Salut au Saint Sacrement à 17h00)
Célébrant :
Abbé Bruno Deguisne (FSSP)
Renseignements : 
02 40 20 22 01 (Dominicaines du Saint-Esprit) - Site : http://ste-catherine.dominicaines-du-saint-esprit.fr

^^^

45 - Loiret – Diocèse d'Orléans

1. ORLEANS - 45000 - Eglise Notre-Dame de Recouvrance - 10 rue de Recouvrance : Centre ville
SP - depuis 09/2008
Messes
: dimanche et fêtes 10h30 ; lundi, mardi, jeudi et vendredi 19h00, mercredi 7h00, samedi 11h30 (Exceptions vérifier sur le site)  
Adoration du Saint-Sacrement : vendredi 18h00 à 19h00
Confessions :
avant et après chaque messe, samedi 11h00 à 11h30
Célébrant : Chanoines François-Xavier de Dainville et Baudouin Chaptal de Chanteloup (ICRSP)
Renseignements : 06 45 86 99 76 (Chanoine de Dainville) - Site : http://extraorleans.wordpress.com

2. SAINT MARTIN D'ABBAT - 45110 - Eglise Paroissiale Saint-Martin : entre Montargis et d'Orléans sur la N60 
SP - depuis 10/2007
Messes
: dimanche et fêtes 8h30 (Exceptions vérifier sur le site)  
Confessions : avant les Messes
Célébrant : Chanoine François-Xavier de Dainville (ICRSP)
Renseignements : 06 45 86 99 76 (Chanoine de Dainville) - Site : http://extraorleans.wordpress.com

3. MONTARGIS - 45200 - Chapelle Notre-Dame Auxiliatrice : chapelle privée du château royal - 2 place du Château 
SP - depuis 10/2007
Messes
:  dimanche et fêtes 10h30   
Vêpres et salut du Saint-Sacrement : parfois 
Célébrant : Prêtres diocésains (Paris et Nanterre)
Renseignements : par mail contactchateaudemontargis.fr

4. CONFLANS SUR LOING - 45700 - Eglise Saint-Pierre es Liens - au sud de Montargis, route département 93 vers Châtillon Coligny 
ED - depuis 11/2008
Messes
: 1er dimanche du mois 18h00 (Exceptions vérifier sur le site)  
Célébrant : Chanoine François-Xavier de Dainville (ICRSP)
Renseignements : 06 45 86 99 76 (Chanoine de Dainville) - Site : http://extraorleans.wordpress.com

^^^

46 – Lot – Diocèse de Cahors

1. MECHMONT - 46150 - Eglise Paroissiale Saint-Caprais
Messes : dimanche et fêtes 17h00
Confessions : dimanche à partir de 16h40
Célébrant : Chanoine Christian Mahlberg (ICRSP)
Renseignements : 07 88 03 78 52 (Chanoine Mahlberg- Site : http://www.icrsp-baladou.blogspot.fr

2. BALADOU - 46600 – Chapelle Saint-Jean-Gabriel-Perboyre – Maison Notre-Dame de Rocamadour - La Garrigue Haute 
Messes : dimanche et fête d'obligation 8h30, semaine : 11h30. Prière de se renseigner auparavant, par téléphone.    
Célébrant : Chanoines Hubert de Salaberry et Cyprien Parant (ICRSP), abbé Thibault Tantin, diacre (ICRSP)
Renseignements : 06 66 42 43 89 (Institut du Christ-Roi) - Site : http://www.icrsp-baladou.blogspot.fr

^^^

47 - Lot-et-Garonne – Diocèse d’Agen

1. AGEN - 47000 - Eglise Notre-Dame du Bourg : rue Montesquieu - dans le centre ville 
SP - depuis 02/2008
Messes : dimanche et fêtes 10h00 
Célébrant : Chanoine Christian Mahlberg (ICRSP)
Renseignements : 07 88 03 78 52 (Chanoine Mahlberg)

2. AGEN - 47000 - Chapelle Sainte Foy : place Rabelais 
SP - depuis 09/2013
Messes : samedi 9h00 
Célébrant : Chanoine Christian Mahlberg (ICRSP)
Renseignements : 07 88 03 78 52 (Chanoine Mahlberg)

3. SAINT PIERRE DE CLAIRAC - 47270 - Monastère Sainte-Marie de la Garde : Sortir d'Agen par l'est RN 113 ; quitter à Grand Fonds prendre la D269 sur la gauche jusqu'à Saint-Amans, puis suivre le fléchage 
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 6h30 (messe lue) et 10h00 (chantée), semaine 6h30 (messe lue) et 9h30 (chantée)
Vêpres : tous les jours 17h30
Célébrant : Monastère Sainte Marie de la Garde - bénédictins
Renseignements : 05 53 66 28 20 (Monastère) - Site : www.la-garde.org

^^^

48 - Lozère – Diocèse de Mende

1. MENDE - 48000 - Chapelle Saint-Dominique 
Messes :  un dimanche par mois 9h00
Célébrant : Abbé François de Froberville (diocèse)
Renseignements : 04 66 49 13 99 (Paroisse)
! Prochaines messes : 12 mai 2024

^^^

49 - Maine-et-Loire – Diocèse d’Angers

1. ANGERS - 49000 - Eglise Notre-Dame des Victoires : place Imbach 
Messes : dimanche 11h00, lundi, mardi, jeudi et vendredi 18h30, mercredi et samedi 8h30
Adoration du Saint-Sacrement : lundi et jeudi 17h15 à 18h15
Confessions : samedi et veilles de fêtes 17h00 à 18h30
Vêpres :
dimanche et fêtes 17h30 ou 18h30
Activités : Catéchisme pour enfants, collégien, lycéen et étudiants, scoutisme (Europa Scouts), groupes de foyers
Célébrant : Abbé Hugues de Montjoye et Mgr Jean-François Amiot (diocèse)
Renseignements : 02 41 19 56 41 (Presbytère)

2. SAUMUR - 49400 - Eglise Saint-Lambert : 32 avenue de la Croix de guerre
SP - depuis 09/2009
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h00 (chantée), lundi 19h00, mardi 19h00, mercredi 9h30, vendredi 19h00 et samedi 9h00 (semaine vérifier sur le site)    
Confessions : samedi et veilles de fêtes 17h00 à 19h00 (église Saint-Pierre de Saumur)
Activités : Catéchisme pour enfants, jeunes et adultes, groupes de couples
Association de fidèles :
Association Saint-Florent d'Anjou - Site : https://saint-florent-anjou.fr
Célébrant : Abbés Pierre Rineau et Gonzague Renoul (Fraternité Saint Thomas Becket)
Renseignements :  06 31 19 61 63 (Abbé Rineau) 06 74 41 14 55 (Abbé Renoul)  

3. NYOISEAU SEGRE EN ANJOU - 49500 - Chapelle de l'Ecole - Collège et Lycée Notre-Dame d'Orveau
SP - depuis 09/2015
Messes : vendredi 12h05 (période scolaire)
Célébrant : RP Marc (Congrégation de la Sainte-Croix)
Renseignements :  02 41 92 26 61 (Ecole)  - Site : https://www.orveau.com

^^^

50 – Manche – Diocèse de Coutances

1. SAVIGNY - 50210 - Eglise Notre-Dame  : à 11 km à l'est de Coutances et 23 km au sud-ouest de Saint-Lô
SP - depuis 01/2009
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; jeudi, vendredi et samedi 11h45
Confessions : dimanche à partir de 10h00
Célébrant : Abbé Henri Vannier (Diocèse)
Renseignements : 06 83 39 25 63 (Abbé Vannier)

2. VALOGNES - 50700 - Chapelle de l'hôpital : avenue du 8 mai 1945 : à 55 km au nord de Coutances et à 25 km de Cherbourg   
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; 1er samedi du mois 17h00
Célébrant : Chanoine Michael McCowen (ICRSP)
Renseignements : 06 56 67 76 10 (Institut du Christ Roi)

^^^

51 – Marne – Diocèse de Reims

1. REIMS - 51000 - Eglise Sainte Jeanne d'Arc : rue de Verdun 
SP - depuis 10/2007
Messes
: dimanche et fêtes 10h30 ; samedi 11h30
Confessions : samedi 11h45 à 12h15, dimanche 9h30 à 10h15
Adoration du Saint-Sacrement :
1er vendredi du mois 19h30 à 21h00
Activités : Catéchismes pour enfants
Célébrant :
  Chanoine François Journé (ICRSP)
Renseignements : 06 52 55 77 31 (Chanoine Journé) - Facebook ICRSP Reims

^^^

53 – Mayenne – Diocèse de Laval

1. LAVAL - 53000 - Eglise Paroissiale Notre-Dame des Cordeliers : 4 place Notre-Dame
ED - depuis 07/2007
Messes
: dimanche et fêtes 10h30, vendredi 19h00, samedi 12h00
Confessions :
samedi 10h30 à 11h30, dimanche à partir de 9h30
Chapelet : mardi 18h00, dimanche 10h10
Adoration du Saint-Sacrement : 1er vendredi du mois de 20h30 à 22h00
Célébrant :
Abbé Hugues Gilliot (FSSP)
Renseignements : 02 33 28 43 80 (Abbé Gilliot, Institut Croix des Vents - Sées) ou 02 43 66 86 12 (Paroisse) - Facebook Eglise ND des Cordeliers

2. CHEMERE-LE-ROI - 53340 - Couvent Saint-Thomas d'Aquin : 2 route de Ballée
Messes : dimanche et fêtes 7h10 (messe lue), 10h30 (messe conventuelle chantée) ; semaine 7h20 et 11h45
Vêpres : dimanche 17h00 (suivi du Salut du Saint-Sacrement jusqu'à 18h00) ; semaine 17h45
Heure Sainte : pour les vocations jeudi de 18h10 à 19h10
Complies : tous les jours 20h30
Confessions : dimanche de 10h00 à 10h25, samedi 16h00 à 17h00, sur rendez-vous ou en sonnant à l'entrée du couvent
Célébrant : Fraternité Saint Vincent Ferrier 
Renseignements : 02 43 98 64 25 (Couvent- Site: www.chemere.org

3. LA ROE - 53350 - Abbatiale Notre-Dame de la Roë : entre Craon et La Guerche de Bretagne (D25) [ LA SELLE CRAONNAISE - 53800 - Eglise Paroissiale du 1er dimanche de l'Avent à fin mars, en été La Roe]
ED - depuis 07/2007
Messes
 : dimanche et fêtes 9h00 (lue) et 10h30 (chantée) (d'avril à fin novembre à La Roë, en hiver La Selle Craonnaise) [Attention : 1er dimanche du mois : une seule messe à 10h30]; vendredi 18h30 et samedi 11h00 (comme pour les messes du dimanche)
Rosaire : le 13 de chaque mois 18h30 (toute l'année)
Confessions : avant et après la messe, ou sur rendez-vous
Adoration du Saint-Sacrement : 1er samedi du mois de 10h00 à 11h00 et 2ème vendredi du mois de la messe à minuit 
Célébrant : Père Bernard-Marie Laisney (Fraternité Saint Vincent Ferrier)
Renseignements : 02 43 98 79 95 / 06 42 50 81 26 (Père Laisney) ou 02 43 98 64 25 (Couvent Saint Thomas d'Aquin)

^^^ 

54 – Meurthe et Moselle – Diocèse de Nancy et Toul

1. NANCY - 54000 - Eglise Marie-Immaculée : 33 avenue du Général Leclerc
SP - depuis 09/2007
Messes
: dimanche et fêtes 9h00 (messe lue, vérifier avant sur le site) et 10h30 (chantée), lundi, mardi, mercredi, vendredi 18h00 ; certains jeudis 18h00 ; samedi 11h00
Confessions : lundi, mardi et mercredi 17h15 à 17h45, dimanche de 8h15 à 8h45
Célébrant : Prêtre du diocèse (Chapellenie Bienheureux Charles de Lorraine)
Renseignements : 09 64 40 39 33 (Presbytère) - Site : http://chapellenie-bhx-charles-nancy.com

^^^

55 – Meuse – Diocèse de Verdun

1. VERDUN - 55000 - Eglise Saint Jean-Baptiste : avenue de la 42è division
SP - depuis 01/2008
Messes
: 2ème dimanche du mois 10h30
Célébrant : Abbé Xavier Garban (FSSP)
Renseignements : 06 80 95 12 72 (Abbé Garban) 

^^^

56 – Morbihan – Diocèse de Vannes

1. VANNES - 56000 - Eglise Saint-Patern - rue Saint Patern  
Messes : dimanche et fêtes 9h30 ; mercredi, jeudi et vendredi 18h30, 1er samedi du mois 12h00    
Activités : Chorale grégorienne et polyphonique, catéchisme
Célébrant : Abbés Frédéric Fagot, Antoine Renoult et Etienne Portalis (diocèse)
Renseignements : 02 97 47 16 84 (Presbytère) - Site : https://www.saint-patern.bzh

2. LORIENT - 56100 - Eglise du Sacré-Coeur du Moustoir : 20 rue François Le Levé   
SP - depuis 12/2007
Messes
: 3ème dimanche du mois 10h30 (sauf juillet et août)  En raison de la Pentecôte : messe le dimanche 12 mai (Pas de messe le 19 mai)
Célébrant : Abbé Antoine de Roeck (diocèse)
Renseignements : 02 97 64 3964 (Paroisse Saint-Louis -  Sacré-Coeur) - Site : https://www.paroissesdelorient.fr/accueil-st-louis-et-nd-du-moustoir

3. PONTCALEC EN BERNE - 56240 - Notre-Dame-de-Joie : au nord-est de Lorient, à 6 km à l'ouest de Berné
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 9h15 ; semaine 7h20 (sauf exceptions)
Vêpres : tous les jours 17h15
Célébrant : Abbé Vincent Daniel (diocèse)
Renseignements : 02 97 51 61 17 (Dominicaines du Saint-Esprit

4. BERNE - 56240 - Institution Saint Thomas d'Aquin - Les Forges : au nord-est de Lorient, à 6 km à l'ouest de Berné
Messes : dimanche et fêtes d'obligation (se renseigner avant) ; semaine 7h30
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 02 97 51 61 57 (Dominicaines du Saint-Esprit)

5. GUER - 56380 - Chapelle Militaire Sainte Jeanne d'Arc : Écoles Militaires de Saint Cyr Coëtquidan SP - depuis 11/2007
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 9h00 (chantée) (vérifier pendant les vacances scolaires) [<!> Ordo de 1965]
Adoration du Saint Sacrement : mercredi de 20.30 à 22.00
Célébrant : Abbé Yann de Penfentenyo (Diocèse aux Armées)
Renseignements :  (Abbé de Penfentenyo) - Site : Aumônerie de Coëtquidan

6. GUER - 56380 - Eglise Saint-Gurval 
SP - depuis 09/2011
Messes
: mardi 7h00, jeudi 9h00 
Célébrant : Abbé Julien Naturel (diocèse)
Renseignements : 02 97 75 75 10 (Presbytère)

^^^

57 – Moselle – Diocèse de Metz

1. METZ - 57070 - Eglise Saint Bernard de Plantières : 1, rue Mgr Pelt
SP - depuis 12/2008
Messes : dimanche 10h00 (hors grandes vacances scolaires)
Activités : chorale polyphonique et grégorienne, catéchisme, groupe de foyer (Domus Christiani), approfondissement théologique (Missio)
Célébrant : Prêtre du diocèse et abbé Quentin Sauvonnet (FSSP) [3è dimanche du mois]
Renseignements : 03 87 65 71 03 (Presbytère) - Courriel : motupropriometzgmail.com - Sitehttps://messetraditionnellemetz.wordpress.com

2. KNUTANGE - 57240 - Eglise Saint-Charles  : 12 km à l'ouest de Thionville
SP - depuis 06/2021
Messes : vendredi 19h30 (Quelques exceptions)
Confessions : vendredi à partir de 18h30
Célébrant : Abbé Johann Giardinelli (diocèse)
Renseignements : 03 82 85 42 50 (Paroisse)  
! Prochaines messes :  

3. SARRALTROFF - 57400 - Eglise Saint Michel : rue de l'église : 5 km de Sarrebourg
SP - depuis 01/2020
Messes : un dimanche par mois 11h00
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 06 25 11 66 84  ou patrick.muller96gmail.com (Abbé Patrick Muller, curé) - Site : Facebook Paroisse   
! Prochaines messes :  21 avril

^^^

59 – Nord – Diocèse de Lille et Dicoèse de Cambrai

1. LILLE - 59000 - Eglise Saint-Etienne : 46 rue de l'Hôpital Militaire
Messes : dimanche 10h00 (chantée) et 18h30 ; mardi 12h30 et 19h00, mercredi 7h00 et 9h10, jeudi 9h00 et 12h30, vendredi 12h15 et 19h00, samedi 11h00      
Adoration au Saint Sacrement : jeudi de 18h30 à 19h15, 1er vendredi du mois 20h00 à 00h00
Confessions : dimanche 9h30 à 10h00, mardi 19h00 à 19h30, mercredi 11h00 à 11h30, jeudi 18h30 à 19h15, 1er vendredi du mois 20h00 à 00h00
Laudes : mardi, jeudi et vendredi 8h00 
Vêpres : vendredi 18h30
Célébrant :
Chanoine François de Beaurepaire (ICRSP)
Renseignements : 06 32 42 35 80 (Chanoine de Beaurepaire) 03 20 44 17 41 (desservie par l'Institut du Christ-Roi - La Chapelle d'Armentières) - Site : www.icrsp-lille.fr

2. CARNIERES - 59132 - Eglise Paroissiale 
SP - depuis 01/2014
Messes : 2ème dimanche du mois 11h00
Célébrant : Mgr Denis Lecompte (Diocèse)
Renseignements : 03 27 78 67 16 (Paroisse) - Site : https://st-joseph-cambresis.cathocambrai.com/

3. LA CHAPELLE D'ARMENTIÈRES - 59930 - Maison Notre-Dame de Fatima : 201 chemin de la Pattinerie 
Messes : dimanche 8h30 et 10h30 (chantée) ; lundi au jeudi 7h00 et 9h00 ; lundi (messe supplémentaire) 19h00 ; vendredi 9h00 et 19h00 ; samedi 11h00     
Vêpres :
 dimanche à 17h30, lundi, mardi et jeudi 18h00
Adoration au Saint Sacrement :
vendredi 18h à 19h, 1er vendredi du mois de 20h30 à 6h30 (le samedi) suivi de la messe
Célébrant : Chanoines Hilaire Marchadier, François de Beaurepaire et Adrien Mesureur (ICRSP)
Renseignements : 03 20 44 17 41 (Institut du Christ-Roi) - Site : www.icrsp-lille.fr

^^^

60 – Oise – Diocèse de Beauvais

1. BEAUVAIS - 60000 - Eglise Notre-Dame de Marissel - rue Aimée Besnard  
SP - depuis 09/2006
Messes : dimanche et fêtes 11h00 ; vendredi 18h30 et samedi 9h00  
Confessions :
avant et après les messes
Adoration du Saint Sacrement : samedi 10h00 à 11h00 (sauf 1er samedi du mois)
Célébrant :
Chanoine Eric Boinet (ICRSP)
Association de fidèles : Association Sanctus Lucianus 
Renseignements : 03 44 08 88 52 (Paroisse) 06 23 53 63 14 (Chanoine Boinet)

2. VENETTE 60200 - Eglise Saint-Martin - rue de Corbeaulieu : à la sortie nord-est de Compiègne 
SP - depuis 10/2007
Messes
: dimanche et fêtes 11h00
Célébrant : Dom Matthieu Wallut, osb
Renseignements : 06 10 64 69 82 (Dom Wallut)

3. SENLIS 60300 - Cathédrale Notre-Dame - place Notre-Dame 
SP - depuis 10/2015
Messes
: 1er dimanche du mois 18h00
Célébrant : Chanoine Baudouin Chaptal de Chanteloup (ICRSP)
Renseignements : 03 44 53 15 38 (Presbytère) - Site : www.paroissesaintrieul.org
! Prochaines messes :  5 mai 2024

4. MONTAGNY-SAINTE-FELICITE - 60950 - Oratoire de la Maison Saint-Joseph glise paroissiale - Maison Provinciale de l'ICRSP - 30 place du Fort : à 16 km au sud-est de Senlis
SP - depuis 09/2020
Messes
: semaine (se renseigner avant)
Célébrant : Prêtres de l'Institut du Christ Roi
Renseignements : 03 60 74 85 88 (Presbytère) - Site : www.icrspfrance.fr

^^^

61 – Orne – Diocèse de Séez

1. CUISSAI - 61250 - Chapelle du Carmel - 31, rue de la Pérelle : 8 km au nord-ouest du centre d'Alençon
SP - depuis 12/2007
Messes :
dimanche et fêtes 9h00 ; lundi à vendredi 8h00, samedi 9h00
Célébrant : Prêtre de la Fraternité Saint-Pierre (FSSP)
Renseignements : 02 33 26 15 66 (Carmel)

2. SAINT LANGIS LES MORTAGNE - 61400 - Eglise paroissiale : au sud de Mortagne-au-Perche
SP - depuis 11/2008
Messes : dimanche et fêtes 11h00  
Célébrant : Abbé Charles Berger de Gallardo (FSSP)
Renseignements :  02 33 28 43 80 (Fraternité Saint-Pierre)

3. SÉES - 61500 - Chapelle de l'Institut Croix des Vents - Saint-Joseph - 55, rue d'Argentré
ED - depuis 09/2001
Messes : dimanche et fêtes 9h00 et 10h00, semaine (sauf vacances scolaires) : lundi à vendredi 7h05 et 8h25, samedi 10h30
Vêpres : dimanche 18h30 (sauf vacances scolaires)
Confessions : dimanche pendant les messes
Célébrant : Abbés Bertrand Lacroix et Thomas Souville (FSSP)
Renseignements : 
 02 33 28 43 80 (Fraternité Saint-Pierre)

4. SAINT-MICHEL DES ANDAINES - 61600 – Eglise Paroissiale (Chapellenie Saint-Michel) : à 5km à l’ouest de La Ferté Macé en direction de Domfront (D908) 
SP - depuis 01/2008
Messes :
dimanche et fêtes 9h30 (lue) et 11h00 (chantée) (sauf exceptions)
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 02 33 81 15 11 (recteur de la chapellenie, heures de bureau)  

^^^

62 - Pas-de-Calais – Diocèse d’Arras

1. WISQUES - 62219 - Abbaye Saint-Paul de Wisques : rue de l'école : entre Calais et Béthune
SP - depuis 10/2013
Messes : tous les jours 7h00 (messe basse), 10h00 (messe conventuelle)
Vêpres : dimanche et grandes fêtes 17h00 ; semaine 18h00 sauf jeudi d'été 15h45
Célébrant : Abbaye Saint-Paul de Wisques - bénédictins
Renseignements : 03 21 12 28 50 (Abbaye) - Site :  www.abbaye-saint-paul-wisques.com

2. LIÉVIN - 62800 - Chapelle de la Sainte-Croix de Riaumont : village d'enfants de Riaumont, rue Thiers 
Messes : dimanche et fêtes 8h00 (lue) et 10h00 (chantée) ; lundi au vendredi 6h00, 8h05 (18h15 vérifier avant), samedi 6h00 (+ 1er samedi du mois 18h30). Pendant les vacances : horaires spéciaux (à vérifier)
Confessions : dimanche à partir de 9h30 (avec chapelet)
Offices (bénédictins) : tous les jours Laudes 7h00, Sexte 12h10, Vêpres 17h30 (suivi du Salut chaque dimanche), Complies 21h15
Adoration nocturne : 1er vendredi du mois, complies à 21h15 puis exposition du Saint Sacrement et messe lue le samedi à 6h00
Célébrant : Religieux de la Sainte Croix de Riaumont - Site : www.riaumont.net
Renseignements :
07 88 23 48 79 (Prieur), 06 74 34 85 29 (Sacristain

^^^

63 - Puy-de-Dôme – Diocèse de Clermont

1. CLERMONT-FERRAND - 63000 - Eglise Sainte-Bernadette - 2, rue de la Parlette
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; mardi 19h00, mercredi 9h00, jeudi et vendredi 19h00, samedi 9h00
Confessions :  dimanche 9h15 à 9h45, mardi et jedui 18h30 à 18h55, vendredi 18h15 à 18h45, samedi 9h45 à 10h15
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme (de la première communion au lycée), cours pour étudiants, cours pour adultes
Célébrant : Abbé Arnaud Moura (FSSP)
Renseignements :
06 48 07 54 37 (Abbé Moura) - Site : https://fsspclermontferrand.fr

2. COURNOLS - 63450 - Abbaye Notre-Dame de Randol : à 20 km au sud de Clermont-Ferrand
Messes : tous les jours 6h55 (messes lues), 10h00 (chantée, précédée de Tierce)
Vêpres : dimanches et fêtes 17h00, semaine 17h30
Célébrant : Abbaye Notre-Dame de Randol - bénédictins
Renseignements : 04 73 39 31 00 (Abbaye Notre-Dame de Randol) - Site : www.randol.org

^^^

64 - Pyrénées-Atlantiques – Diocèse de Bayonne

1. PAU - 64000 - Eglise Saint Louis de Gonzague - place Saint Louis de Gonzague
SP - depuis 12/2009
Messes : dimanche et fêtes 8h45 (basse, hors vacances scolaires) et 10h30 ; lundi, mercredi et vendredi 18h00 ; mardi, jeudi et samedi 9h00
Confessions : vendredi à partir de 18h15, et à l'issue de chaque messe (venir trouver le prêtre)
Vêpres et Salut du Saint Sacrement : dimanche 18h00 (hors vacances scolaire)
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme (de l'éveil à la foi au lycée), patronage, aumônerie scolaire et de clinique
Célébrant :
Abbés Clément Darmet et Paul Roy (FSSP)
Renseignements : 06 37 97 37 09 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Bienheureux Louis-Edouard Cestac) - Site : https://fssppau.com/

2. PAU - 64000 - Chapelle de l'Immaculée Conception - 35 rue Montpensier
SP - depuis 09/2023
Messes : dimanche et fêtes 19h00 ; lundi à samedi 9h00
Célébrant : Chanoines Réguliers de la Mère de Dieu (CRMD)
Renseignements :  (Chanoines Réguliers) 

3. BAYONNE - 64100 - Eglise Saint Amand : 52 avenue du Maréchal Soult
SP - depuis 10/2009
Messes : dimanche et fêtes 10h30
Confessions : 
samedi à 18h00, avant et après les messes (sur demande)
Activités : Chorale polyphonique, catéchismes pour tous les âges, aumônerie d'établissements scolaires et d'étudiants, retraites d'enfants, d'adolescents et d'adultes, camps de jeunes l'été 
Célébrant :
Abbés Guillaume d'Aigremont, Axel Mehrkens et Aymeric Mehrkens (Fraternité Saint Thomas Becket)
Renseignements : 05 35 46 73 02 (Paroisse) - Site : www.bayonnecentre.fr

4. BAYONNE - 64100 - Cathédrale Sainte-Marie (autel Saint Vincent de Paul) : 15 rue des Prébendes
SP - depuis 09/2020
Messes : semaine 8h30 et samedi 11h00 
Confessions :
après les messes
Célébrant : Chanoines Florent Guimbretière (ICRSP)
Renseignements : 06 83 38 31 68 (Chanoine Guimbretière)Facebook ICRSP Bayonne

5. SIMACOURBE - 64350 - Carmel Notre-Dame de la Rencontre - route de Lembeye : 30 km au nord est de Pau
SP - depuis 06/2012
Messes : certains dimanches 7h30 (vérifier avant)
Vêpres : tous les jours 17h30
Célébrant : Prêtres du diocèse 
Renseignements : 05 59 62 90 21 (Carmel) - Site : http://carmel-simacourbe.over-blog.com

6. SAUVETERRE-DE-BEARN - 64390 - Eglise Saint Jacques des Gaves21 km au sud-ouest d'Orthez
SP - depuis 11/2020
Messes : dimanche 9h00 (chantée) [Pour les fêtes, vérifier avant]
Célébrant : Abbés Sanche de Franssu et Paul-Marie Boutin (diocèse)
Renseignements : 05 59 38 52 72 (Paroisse) 07 88 52 58 68 (Abbé Boutin) 06 67 31 39 87 (Abbé de Franssu)

6. BIRIATOU - 64700 - Eglise Saint-Martin 
Messes :
dimanche et fêtes 10h30
Confessions : dimanche de 10h00 à 10h25
Célébrant : Chanoines Florent Guimbretière (ICRSP)
Renseignements : 06 83 38 31 68 (Chanoine Guimbretière)Facebook ICRSP Bayonne

^^^

65 - Hautes-Pyrénées – Diocèse de Tarbes et Lourdes

1. TARBES - 65000 - Chapelle Sainte-Bernadette - Maison Saint-Paul (Maison diocésaine) - 51 rue de Traynes
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; lundi 18h30, mardi 18h15, mercredi 11h15, 1er jeudi du mois 18h30, vendredi 18h30, samedi 11h15
Confessions : vendredi 19h à 20h ; dimanche 9h30 à 10h30
Célébrant : Abbé Louis-Dominique Kegelin (FSSP)
Renseignements : 05 67 45 86 54 (Fraternité Saint-Pierre - Lourdes) - Site : www.tarbes-lourdes.fssp.fr

2. LOURDES - 65100 - Eglise de l'Hospitalet - Sanctuaire de Lourdes  - 3, route de Pau : dans le sanctuaire, à côté de l'accueil Notre-Dame 
SP - depuis 09/2012
Messes
: dimanche 9h00, lundi à vendredi 18h30, samedi 9h00
Confessions : un prêtre de la Fraternité Saint-Pierre est présent régulièrement à la chapelle des confessions et aux processions
Célébrant : Abbé Augustin Cayla (FSSP)
Renseignements : 05 67 45 86 54 (Fraternité Saint-Pierre  - Maison Notre-Dame des Victoires) ou 06 08 48 93 49 (Abbé Cayla) - Site : www.tarbes-lourdes.fssp.fr

^^^

66 - Pyrénées-Orientales – Diocèse de Perpignan

1. PERPIGNAN - 66100 - Eglise Saint-Matthieu : 12, rue Grande La Monnaie  
SP - depuis 09/1988
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (grand-messe), lundi 18h30, mardi et jeudi 9h00 et 11h00, mercredi 7h30 et 11h00, vendredi 9h00 et 18h30, samedi 9h00 et 11h00
Adoration : vendredis 19h15 à 20h00
Confessions : lundi à jeudi et samedi 10h00 à 10h45, vendredi pendant l'adoration, dimanche à partir de 10h00 
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme (de l'éveil à la foi au lycée), scoutisme (garçons : Europa Scouts - Groupe Saint Vincent Ferrier), cours pour adultes et pour étudiants, groupe de jeunes
Célébrant : Abbés Denis Cuchet, Laurent Déjean et Jean-Pierre Gaillard (FSSP)
Renseignements : 04 68 34 74 62 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Georges) - Site : https://www.fssp-perpignan.fr

^^^

67 - Bas-Rhin – Diocèse de Strasbourg

1. STRASBOURG - 67000 - Eglise Saint Louis : 2, quai Charles Frey
Messes : dimanche et fêtes 9h00 (chantée), 10h30 (chantée) et 19h00 (sauf été, Noël et Pâques) ; mardi à vendredi  18h30, samedi 9h00
Confessions : mardi à vendredi après la messe, samedi de 8h00 à 9h00
Vêpres :
mardi à dimanche 18h00
Adoration : mardi à jeudi 7h00 à 8h00, vendredi 15h00 à 18h00, samedi et dimanche 8h00 à 9h00
Activités :
Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts Unitaires de France), cours pour étudiants, cours pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani et Cana)
Célébrant : Abbé Florent Molin (Missionnaires de la Miséricorde Divine)
Renseignements : 03 88 36 08 42 (Paroisse Personnelle de la Croix Glorieuse) - Site : www.croix-glorieuse.org

2. SCHWABWILLER - 67660 - Eglise Paroissiale : entre Haguenau et Wissembourg 
SP - depuis 01/2019
Messes : 2ème dimanche du mois 17h00
Célébrant : Abbé Frédéric Martin (diocèse)
Renseignements : 06 19 69 63 68 (Benoît Sutter) - Facebook Paroisse de Surbourg Betschdorf

^^^

68 - Haut-Rhin – Diocèse de Strasbourg

1. COLMAR - 68000 - Eglise Saint Joseph : place Saint Joseph 
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; mardi 19h00 (à confirmer), mercredi 9h45 (messe du catéchisme), jeudi 18h30, vendredi 7h00, samedi 9h00
Adoration : mercredi et dimanche 7h30 à 8h30, jeudi 8h30 à 9h30, vendredi 15h00 à 16h00, samedi 10h00 à 12h00
Confessions : mardi 18h30 à 18h50, mercredi 11h30 à 12h15, jeudi 19h00 à 19h30, vendredi 17h00 à 17h45, samedi 10h00 à 11h00, dimanche 10h00 à 10h20
Célébrant : Abbé Montfort Gillet (Missionnaires de la Miséricorde Divine)
Renseignements : 03 89 79 11 75 (Paroisse Personnelle de la Croix Glorieuse) - Site : www.croixglorieuse68.com

^^^

69Rhône – Archidiocèse de Lyon

1. LYON - 69005 - Collégiale Saint-Just : 41 rue des Farges - arrêt Funiculaire F1 les Minimes ou Saint-Just
SP - depuis 12/2007
Messes
dimanche et fêtes 8h30 (rit lyonnais), 10h00 et 19h30 ; lundi à jeudi 18h45 ; vendredi 7h00 (période scolaire uniquement) et 18h45 (chantée le 1er vendredi) ; samedi 11h00 (Vacances scolaires : se renseigner)  
Confessions : lundi à vendredi 17h45 à 18h30, samedi 9h45 à 10h45, dimanche une demi-heure avant les messes puis jusqu'au Credo.
Vêpres et Salut Saint-Sacrement :
dimanche 18h30 à 19h15
Activités : Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts Saint-Louis), cours de doctrine pour collégiens, lycéens, étudiants, cours pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani), oeuvre de bienfaisance
Célébrants : Abbés Paul Giard, Hubert Lion, Jean-Cyrille Sow et Donatien Viot (FSSP)
Renseignements : 04 81 91 95 90 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Padre Pio - Francheville) - Site : www.communicantes.fr

2. LYON - 69005 - Eglise Saint-Georges : 21, quai Fulchiron - Métro Cathédrale Saint-Jean - Vieux Lyon 
ED - depuis 09/1989
Messes
: dimanche et fêtes 8h30 (lue, rit lyonnais), 10h00 (grand-messe), 12h00 (lue avec orgue) et 18h30 (chantée) ; lundi 18h30, mardi 9h00 et 18h30, mercredi 7h00, 9h00 et 18h30, jeudi et vendredi 7h00 et 18h30, samedi 9h00 (rit lyonnais) et 11h00 (rit lyonnais)  
Confessions : dimanche pendant les messes ; lundi au vendredi 17h30 à 18h15 ; samedi 9h45 à 10h45
Adoration du Saint-Sacrement : dimanche 16h30 à 18h15, lundi au jeudi 17h00 à 18h30, vendredi 15h00 à 16h00, et, 17h00 à 18h30 (Premier vendredi du mois 19h30 à 23h00)
Chapelet : lundi à vendredi 18h00, samedi 9h45
Activités : Schola grégorienne, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts d'Europe), cours pour étudiants, cours pour adultes, groupe de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Laurent Spriet (diocèse - Totus Tuus) et Laurent Guimon (diocèse), abbé Mathieu Grenier  (Société des Missionnaires de la Miséricorde Divine)
Renseignements : 04 72 77 07 90 (Maison Sainte-Blandine- Site : www.eglisesaintgeorges.com

3. LYON - 69009 - Eglise Saint-Pierre aux Liens de Vaise : 3 boulevard Antoine de Saint-Exupéry 
ED - depuis 09/2014
Messes
: mercredi 11h15 (uniquement en période scolaire : messe du Collège Saint François et Jacinthe de Fatima)
Célébrant : Prêtre de la Fraternité Saint-Pierre
Renseignements : 04 81 91 95 90 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Padre Pio - Francheville)

4. THIZY - 69240 - Eglise Paroissiale - Dans le Beaujolais, à 65 km à l'ouest de Lyon, 23 km à l'est de Roanne
SP - depuis 02/2008
Messes : dimanches et fêtes 9h30
Célébrant : Abbé Tancrède Leroux (diocèse - Totus Tuus)
Renseignements : 06 68 23 72 50 (Presbytère) - Site : http://messe-extraordinaire-amplepuis-thizy.over-blog.com

5. FRANCHEVILLE - 69340 - Chapelle de la Maison Padre Pio : 1, chemin de la petite Champagne - TCL C20E (25 min) ou C20 (30 min) depuis Bellecour-le Viste ; arrêt Collège Christiane Bernardin
ED - depuis 10/2006
Messes
lundi à vendredi 8h30  (en période scolaire uniquement)
Activités : Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts Saint-Louis), cours de doctrine pour collégiens, lycéens, étudiants, cours pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani), oeuvre de bienfaisance
Célébrants : Abbés Paul Giard, Hubert Lion, Jean-Cyrille Sow et Donatien Viot (FSSP)
Renseignements : 04 81 91 95 90 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Padre Pio) - Site : www.communicantes.fr

6. CHASSELAY – 69380 – Eglise Saint-Martin – 16 km au sud de Villefranche-sur-Saône
SP - depuis 01/2021
Messes : un dimanche par mois 10h30  
Célébrants : Prêtres de la paroisse (diocèse)
Renseignements : 04 78 47 60 24 (Paroisse Saint-Pierre et Saint-Paul en Val d’Azergues– Site : https://www.neufclocherslyon.fr/ 
! Prochaines messes :  

7. VILLIE-MORGON - 69910 - Eglise Saint-Joseph 
ED - depuis 05/2015
Messes
: dimanche et fêtes 8h30 (sauf Toussaint, Rameaux, Pâques, Ascension, Pentecôte et Assomption)
Célébrant : Abbé Pierre Peyret (diocèse)
Renseignements : 06 82 53 87 09 (Abbé Peyret) - Site : https://paroisselatriniteenbeaujolais.fr

^^^

71 - Saône-et-Loire – Diocèse d’Autun, Chalon et Mâcon

1. CHALON SUR SAÔNE - 71100 - Chapelle Notre-Dame de la Citadelle : 15, rue Doneau 
Messes : dimanche et fêtes 8h45 (sauf vacances scolaires) et 10h30 (chantée) ; lundi, mardi et vendredi 18h30, mercredi 9h15, jeudi 7h00, samedi 11h30
Activités : Catéchisme, groupe de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Joseph de Castalbajac et Cyrille Perret (FSSP)
Renseignements : 03 45 28 33 48 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Marcel) - Site : www.fssp-saone-et-loire.com/

2. BRIANT - 71110 - Eglise Saint-Nazaire et Saint-Celse : 20 km au sud de Paray-le-Monial 
SP - depuis 09/2016
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; semaine 9h30 (Vérifier avant le dimanche et en semaine, le célébrant est f'réquemment sollicité pour des remplacements)   
Célébrant : Chanoine Gérard Trauchessec (ICRSP)
Renseignements : 03 85 53 16 55 (Presbytère)

3. DIGOIN - 71160 - Eglise Notre-Dame de la Providence : place de l'église : 13 km au nord-ouest de Paray-le-Monial 
SP - depuis 09/2015
Messes : dernier dimanche du mois 11h00
Célébrant : Abbé Xavier Blin (diocèse)
Renseignements : 03 85 53 04 16 (Presbytère)

4.VINZELLES - 71680 - Eglise paroissiale Saint Georges - centre bourg : 9 km au sud de Macon - Sortie A6 Mâcon Sud n°29 - Parking proche en bas du village (le parvis est réservé pour le dépose-minute et les riverains)
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; mercredi 10h30 (sauf vacances scolaires), 1er samedi du mois 11h00 précédée du chapelet 10h30 [NB: vacances scolaires ne pas hésitez à vérifier avant l'horaire]
Confessions : Avant et après les messes
Activités :
Catéchisme, groupe de foyer (Equipe Notre-Dame)
Célébrant : Abbé Philippe Comby (FSSP)
Renseignements : 06 66 19 46 48 (Fraternité Saint-Pierre) ou 03 85 37 71 26 (Association de fidèles) - Site : www.fssp-saone-et-loire.comFacebook FSSP Maconnais

^^^

72 – Sarthe – Diocèse du Mans

1. LE MANS - 72000 - Eglise Saint-Benoit - rue Saint Benoit 
Messes : dimanche et fêtes 9h00 et 10h30 (chantée) ; mardi et mercredi 18h30, jeudi 8h45, vendredi 18h30, samedi 11h00 
Confessions : 30 minutes avant les messes
Célébrant : Abbés Louis Baudon de Mony (FSSP)
Renseignements : 06 70 48 60 25 (Abbé Baudon de Mony) 09 81 36 19 53 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Joseph - Bouloire) - Site : www.fssp-sarthe.fr

2. LA FLECHE - 72200 - Chapelle Saint-Louis du Prytanée Militaire - Quartier Henri IV - rue du Collège  Diocèse aux Armées 
SP - depuis 09/2009
Messes : 1er vendredi du mois 18h15 (en période scolaire)
Renseignements : 02 43 48 59 15 (Aumônerie Militaire) - Accès par la rue du Parc par le Poste de Sécurité, prévenir l'aumônerie

3. NOTRE-DAME DU PE - 72300 - Eglise paroissiale : D 134 entre Sablé et Durtal
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; semaine 11h00 ; 1er vendredi et 1er samedi 8h30
Célébrant : Abbé Stéphane Boven (diocèse)
Renseignements : 02 43 95 94 48 (Presbytère)

4. MONTMIRAIL - 72320 - Eglise paroissiale Notre-Dame de l'Assomption : autoroute Paris-Rennes : sortie La Ferté-Bernard, suivre direction Saint-Calais
Messes : dimanche et fêtes 10h30
Célébrant : Abbé Gian Strapazzon (IBP)
Renseignements : 02 37 98 82 58 (Institut du Bon Pasteur - Séminaire Saint Vincent de Paul) - Site : https://montmirail-tradition.com/

5. BOULOIRE - 72440 - Eglise paroissiale Saint-Georges : sur la N 157 Rennes-Orléans : à 30 km du Mans, prendre la RN 23 direction de Paris et à 10 km embranchement de la RN 157
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (grand-messe) ; lundi et jeudi 9h00 ; mardi, mercredi et vendredi 11h00, samedi 11h00  (semaine vérifier avant)
Confessions : 30 minutes avant les messes
Célébrant : Abbé Grégory Botta (FSSP)
Renseignements : 06 37 37 44 30 (Abbé Botta) 09 81 36 19 53 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Joseph) - Site : www.fssp-sarthe.fr 

^^^

73 – Savoie – Diocèse de Chambéry

1. CHAMBERY - 73000 - Eglise Notre-Dame - 48 rue Macornet
SP - depuis 12/2007
Messes : 2ème, 4ème et 5ème dimanches du mois 9h30
Célébrant : Abbé Thibault Paris (FSSP)
Association de fidèles : Association pour la Promotion de la Liturgie traditionnelle en Savoie
Renseignements :  04 79 70 58 15 (Paroisse) ou 07 61 09 44 76 (Abbé Paris) - Site : https://sites.google.com/view/associationsemper73 

^^^

74 - Haute-Savoie – Diocèse d’Annecy

1. DUINGT - 74410 - Eglise Paroissiale : au bord du lac d'Annecy 
SP - depuis 09/2007
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 9h00 (basse) et 10h30 (chantée)
Confessions : dimanche avant les messes
Célébrants : Abbés Thibault Paris, Pierre de Bodard et Pierre-Marie Després (FSSP)
Renseignements : 07 61 09 44 76 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Maurice) - Site : www.fsspannecy.fr

2. SAINT JORIOZ - 74410 - Chapelle de la Maison Saint-Maurice - La Bergerie  - 660, chemin des Gardes : à quelques kilomètres d'Annecy 
ED - depuis 09/1999
Messes
lundi 9h30, mardi à vendredi 11h00 (sauf 1ervendredi du mois à 18h30), samedi 8h00 
Adoration du Saint Sacrement : 1er vendredi du mois messe à 18h30 puis adoration jusqu'à 20h00
Célébrants : Abbés Thibault Paris, Pierre de Bodard et Pierre-Marie Després (FSSP)
Renseignements : 07 61 09 44 76 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Maurice) - Site : www.fsspannecy.fr

^^^

75 – Seine – Diocèse de Paris

1. PARIS - 75001 - Eglise Saint-Roch - 296 rue du Saint-Honoré - Métro : Tuileries, Pyramides
SP - depuis 12/2007
Messes
: dimanche et fêtes 9h30 (chantée) et 20h00 (chantée) ; lundi et mercredi 8h00, samedi 11h30 (lues)  
Célébrants : Abbés Thierry Laurent, curé, et Eric Iborra, vicaire (diocèse)
Renseignements :
01 42 44 13 20 (Presbytère) - Site : www.paroissesaintroch.fr

2. PARIS - 75002 - Chapelle Saint-Joseph - Centre Saint Paul : 12, rue Saint Joseph - Métro : Bourse, Bonne-Nouvelle, Grands boulevards, Sentier 
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 9h00, 10h00, 11h15 (chantée) et 19h00 ; lundi à vendredi 8h00, 12h30 et 19h00 (Sauf mardi pas de messe à 8h00), samedi 19h00
Activités : Conférences et catéchisme
Célébrant : Abbés Jean-François Billot, Loïc Cassiope, Maxime Quinquis et Guillaume de Tanoüarn (IBP)
Renseignements : 01 40 26 41 78 (Institut du Bon Pasteur) - Site : www.cccsp.fr

3. PARIS - 75007 - Chapelle Notre-Dame de la Purification : 86, rue de Grenelle - Métro : Rue du Bac 
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h15 ; vendredi (sauf exceptions) 18h30 [Messes privées]
Célébrant : Abbé Claude Barthe (diocèse)
Renseignements : 06 52 45 65 09 (pour les codes d'accès et éventuelles modifications d'horaires)

4. PARIS - 75007 - Chapelle Saint-Louis de l'Ecole Militaire : 1 place Joffre - Métro : Ecole militaire Diocèse aux Armées 
Messes : lundi 12h30 sauf en août, et aux vacances de Noël
Célébrant : Abbé Jean-Marc Fournier (diocèse)
Renseignements : 01 44 42 40 24 (Aumônerie Militaire)

5. PARIS - 75009 - Eglise Saint-Eugène : 4 rue du Conservatoire - Métro : Bonne-Nouvelle, Grands boulevards, Cadet 
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 8h15, 11h00 (chantée) et 19h00 ; lundi à vendredi 7h30 et 19h00 ; samedi 7h30 et 9h30  
Confessions : du lundi au vendredi de 18h30 à 19h00
Vêpres : dimanche et fêtes 17h45
Activités : Schola grégorienne et polyphonique (Schola Sainte Cécile), catéchisme, cours pour étudiants, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Julien Durodié et Gabriel Grodziski (diocèse)
Renseignements : 01 48 24 70 25 (Presbytère) - Site : www.saint-eugene.net - ou Schola Sainte Cécile - Site : www.schola-sainte-cecile.com - Chaine Youtube itemissaest

6. PARIS - 75015 - Chapelle Notre-Dame-du-Lys : 7 rue Blomet - Métro : Volontaires, Sèvres-Lecourbe, Pasteur
ED - depuis 1988
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 11h30 (chantée) ; mercredi 19h45
Confessions : mardi 17h30 à 18h15, et sur rendez-vous
Chapelet : lundi au dimanche 17h30 (dimanche chapelet à l'oratoire), 1er samedi du mois : rosaire 16h00 à 17h30
Adoration du Saint-Sacrement : mercredi 19h00 à 19h30 et 1er samedi du mois 17h30 à 18h30
Célébrant :
Abbé François Scheffer (diocèse)
Renseignements : 01 45 67 81 81 (Presbytère)

7. PARIS - 75016 - Eglise Sainte Jeanne de Chantal - 96 boulevard Murat - Métro : Porte de Saint-Cloud  
SP - depuis 02/2008
Messes
: dimanche et fêtes 12h00 (sauf dimanche des Rameaux, juillet et août)    
Célébrants : Prêtre du diocèse
Renseignements :
01 40 71 10 40 (Presbytère) - Site : www.saintejeannedechantal.com

8. PARIS - 75017 - Eglise Sainte-Odile : 2 avenue Stéphane Mallarmé - Métro : Porte de Champerret
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 9h30 (chantée) et 17h45* (basse) ; mardi au vendredi 19h00 ; samedi 11h30 (* sauf vacances scolaires)  
Activités : Chorale, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts Unitaires de France - Groupe R.P Donceur), groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Prêtres de la paroisse (diocèse)
Renseignements : 01 42 27 18 37 (Presbytère) - Site : www.sainteodile.fr

^^^

76 - Seine-Maritime – Diocèse de Rouen – Diocèse du Havre

1. ROUEN - 76000 - Eglise Saint-Patrice : 22, rue Saint Patrice : centre de Rouen   Jusqu'à nouvel ordre (en raison de travaux) : les messes sont célébrées à l'église Saint-Joseph à Caen (rue du Nord)
Messes : dimanche et fêtes 10h30, lundi 7h00 et 18h30, mardi et jeudi 12h15 et 18h30, mercredi 7h00 et 18h30, vendredi 18h00, samedi 11h00
Adoration du Saint Sacrement : lundi 17h00 à 18h00 ; vendredi 18h45 à 19h45
Vêpres et salut du Saint Sacrement : dimanche et fêtes 17h30
Confessions : dimanche 9h45 à 10h15, vendredi pendant l'adoration
Célébrant : Chanoines Jean-Guillaume de la Crochais et Eric Boinet (ICRSP)
Renseignements : 06 25 69 60 34 (Institut du Christ-Roi)  - Site : www.icrsp-rouen.com

2. MONT SAINT AIGNAN - 76130 - Eglise Saint-Thomas de Cantorbéry (ou Beckett) - 70 rue Pasteur : à la sortie de Rouen vers le Nord
SP - 10/2013
Messes : dimanche et fêtes 10h00   
Confessions : avant et après la messe
Célébrant : Abbé Cyrille Debris (diocèse)
Renseignements :  06 02 31 77 59 (Abbé Debris) - Site : www.messe-tradi-rouen.com

3. LE HAVRE - 76600 - Eglise Saint-Michel d'Ingouville : rue Saint-Michel  
Messes
: dimanche et fêtes 10h15
Célébrant : Abbé Xavier Proust (FSSP)
Renseignements : 02 33 28 43 80 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Joseph - Sées) - Site : www.fssp-lehavre.com

^^^

77 - Seine-et-Marne – Diocèse de Meaux

1. MEAUX - 77100 - Chapelle Notre-Dame-du-Carmel - 112 rue de Chaage
SP - 03/2008
Messes : dimanche 18h00 (sauf juillet et août)
Célébrant : Abbés Benoît Maître et Stanislas de La Rochefoudauld (FSSP)
Renseignements : 01 60 72 58 50 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte Thérèse) - Site : https://www.fssp-fontainebleau.fr

2. FONTAINEBLEAU - 77300 - Chapelle du Sacré-Coeur dite du Carmel : 6, boulevard Général Leclerc
ED - depuis 1988

Messes
: dimanche et fêtes 9h00 (basse) et 10h30 (chantée) ; lundi 19h00 ; mardi à vendredi 9h00 et 19h00 ; samedi 9h00 (semaine pendant les vacances scolaires : vérifier avant)
Confessions
: samedi de 10h00 à 11h45
Adoration du Saint-Sacrement : mardi 19h45 à 21h00, vendredi 17h45 à 18h45
Activités :
Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts), groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant :
Abbés Benoît Maître et Stanislas de La Rochefoudauld (FSSP)
Renseignements :
01 60 72 58 50 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte Thérèse) - Site :  https://www.fssp-fontainebleau.fr

3. LES CHAPELLES-BOURBON - 77610 - Eglise paroissiale : à 4 km à l'est de Tournan-en-Brie
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; samedi 12h30 et 1er vendredi du mois 19h00
Célébrant : Abbé Marin Cottard (IBP)
Renseignements : 07 70 18 62 77 (Abbé Cottard) ) - Site : http://ibpchapellesbourbon.fr

^^^

78 – Yvelines – Diocèse de Versailles

1. VERSAILLES - 78000 - Chapelle de l'Immaculée-Conception (dite des Clarisses) : 8 bis rue Mgr Gibier : à côté de l'évêché, quartier Saint Louis 
SP - depuis 10/2008
Messes : dimanche et fêtes 8h45 (basse), 10h00 (Grand'messe), 11h45 (chantée) et 19h00 (basse, avec orgue) ; lundi 19h00 ; mardi et jeudi 9h15 et 19h00* ; mercredi 7h15*, 9h15* et 19h00 ; vendredi 9h15* et 19h00, samedi 9h15* et 11h00 (* sauf vacances scolaires)   
Vêpres et salut : dimanche de l'Avent, du Carême et fêtes 
Confessions : semaine à partir de 18h30 ; samedi de 10h00 à 11h00 ; 1er vendredi du mois de 18h00 à 23h00
Adoration (en période scolaire) : 1er vendredi du mois à partir de la fin de la messe de 19h15 jusqu'à 23h00, mercredi de 18h30 à 19h15
Activités : Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons : Scouts d'Europe - Groupes 1er, 3ème , 5ème , 7ème et 9ème Le Chesnay, filles : Europa Scouts : 2ème, 4ème, 6ème et 8ème Versailles), cours pour étudiants, cours et conférence pour adultes, caté calé (1 fois par mois le mercredi), groupes de foyers (Domus Christiani), école d'oraison
Célébrant : Abbés Philippe Jouachim, Xavier Bourges, Thibault Desjars de Keranrouë, Guilhem Drouault et Edouard Laurant (FSSP)
Renseignements :  01 39 53 20 70 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Dominique Savio) - Site : www.fsspversailles.org

2. VERSAILLES - 78000 - Chapelle Notre-Dame-des-Armées : 4 impasse des Gendarmes : à côté de la Mairie et du Château de Versailles
Messes : dimanche et fêtes 8h00, 9h00, 10h30, 12h00 et 19h00 (juillet et août pas de messe à 8h00 et 19h00), semaine 7h25* (sauf lundi), 9h00* (sauf jeudi) et 19h00 et samedi 7h25*, 11h00* et 19h00 (* sauf vacances scolaires)   
Vêpres et salut : dimanche et fêtes 18h00   
Confessions : lundi, mardi et vendredi 9h40 à 12h00, lundi, mardi, jeudi et vendredi 18h15 à 18h50, samedi 17h00 à 19h00 
Adoration nocturne : 1er vendredi à partir de la fin de la messe de 19h30 jusqu'à la messe de 7h25 du samedi
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons : Scouts d'Europe - Groupe 23ème, 25ème et 27ème Versailles, filles : Guides d'Europe - Groupes 16ème, 18ème et 22ème Versailles), cours pour étudiants, cours pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant :  Abbés Renaud de la Motte, Charles Formery et Wilfrid de Guillebon (diocèse)
Renseignements : 01 30 83 95 40 (Presbytère - Paroisse Personnelle) - Site : www.notredamedesarmees.com

3. SAINT-GERMAIN-EN-LAYE - 78100 - Chapelle des Franciscaines : 89 avenue du Maréchal Foch  
TC - depuis 03/2023
Messes : dimanche et fêtes 11h30 (sauf Juillet et Août)   
Célébrant : Prêtre de la paroisse (diocèse
Renseignements : 01 34 51 99 11 (Presbytère) - Site : www.paroissesaintgermain.fr

4. RAMBOUILLET - 78120 - Eglise Saint-Lubin : place Saint Jeanne d'Arc : à côté du Tribunal d'Instance  
SP - depuis 01/2008
Messes : 2ème dimanche du mois 9h30
Célébrant : Abbé Amaury Sartorius (diocèse)
Renseignements : 01 34 57 36 30 (Presbytère) - Site : www.paroisserambouillet.fr

5. LE CHESNAY - 78150 - Eglise Saint-Germain du Grand-Chesnay : rue Jean-Louis Forain
Messes : dimanche et fêtes 10h00 et 11h45 ; mardi 19h00 ; jeudi et vendredi 8h45 (sauf 1er vendredi 20h30) ; samedi 11h00 (sauf 1er samedi 8h45)  
Adoration nocturne : 1er vendredi 20h30 messe, suivie d'une adoration toute la nuit
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts d'Europe - Groupes 1er, 2ème, 3ème, 4ème, 5ème et 6ème Rocquencourt), groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbé Gonzague Babinet (diocèse)
Renseignements : 01 39 66 95 06 (Presbytère) - Site : www.communautesaintcharles.org

6. LE CHESNAY - 78150 - Eglise Saint-Antoine de Padoue
Messes : mercredi 7h00
Célébrant : Abbé Gonzague Babinet (diocèse)
Renseignements : 01 39 66 95 06 (Presbytère) - Site : www.communautesaintcharles.org

7. MARLY LE ROI - 78160 - Chapelle de la Maison Saint-François de Sales : 47 ter, rue de l'Abreuvoir 
Messes : lundi 18h30, mercredi 7h00 et 18h30, samedi 11h00
Exposition du Saint Sacrement : 1er vendredi de 20h00 au samedi matin 7h00
Célébrant : Chanoines Gilles Guitard, Jean Despaigne et François Direz (ICRSP)
Renseignements : 01 39 16 64 05 (Institut du Christ-Roi - Chapellenie Notre-Dame de France) - Site : https://icrspfrance.fr/apostolats/port-marly

8. ROLLEBOISE - 78270 - Eglise Saint-Michel : A Bonnières, suivre la N13 jusqu'à Rolleboise 
SP - depuis 02/2008
Messes
: dimanche et fêtes 10h30, lundi à jeudi 9h30, vendredi 19h00, samedi 11h30
Adoration du Saint-Sacrement : vendredi 19h45 à 22h00
Confessions : vendredi 18h00 à 18h45, samedi 11h00 à 11h30 et dimanche 9h30 à 10h15
Célébrant : Abbé Bruno Tignières (Diocèse)
Renseignements :  Site : http://saintmichelderolleboise.fr

9. LE PORT-MARLY - 78560 - Eglise Saint-Louis : 42 route de Versailles
Messes : dimanche et fêtes 8h30, 10h00, 11h45 et 18h30, lundi à samedi 8h45 ; 1er vendredi du mois 19h00    
Vêpres et salut : dimanche et fêtes 17h30
Adoration du Saint Sacrement : mercredi 18h00 à 19h00
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts d'Europe - Groupe de Port Marly), cours pour étudiants, cours pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Chanoines Gilles Guitard, Jean Despaigne et François Direz (ICRSP)
Renseignements : 01 39 16 64 05 (Institut du Christ-Roi - Chapellenie Notre-Dame de France) - Site : https://icrspfrance.fr/apostolats/port-marly

10. LE PORT-MARLY - 78560 - Chapelle de l'Ecole Sainte-Geneviève : 1 route de Versailles 
ED - depuis 09/1989
Messes : lundi, jeudi, vendredi et samedi 8h45 ; mardi 19h00 et mercredi 7h00
Célébrant : R.P. Bruno de Blignières (FSSP)
Renseignements : 01 39 16 32 93 (Ecole Sainte Geneviève)

11. SAINT-MARTIN DE BRETHENCOURT - 78660 - Eglise paroissiale Saint-Pierre-et-Saint-Paul10 km au sud-ouest de Dourdan, , 20 km au sud-est de Rambouillet
Messes : dimanche et fêtes 9h00 (basse) et 10h30, mardi et jeudi 9h30, samedi 10h30  (Vérifier vacances scolaires) 
Adoration du Saint Sacrement : 1er samedi du mois de 19h00 à 20h00
Confessions : dimanche et fêtes 8h15 à 9h00, mardi et jeudi 9h00 à 9h30, samedi  9h30 à 10h30
Activités :
Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme (CP à Terminale), groupes de foyer (Domus Christiani), scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts : 1ère, 2ème et 3ème Saint-Martin de Bréthencourt), cours pour adultes
Célébrant : Abbé Côme Rabany (FSSP)
Renseignements : 06 66 71 08 36 (Abbé Rabany- Site : www.fsspsaintmartin.fr

12. PRUNAY-EN YVELINES - 78660 - Oratoire de la Maison Saint-Martin : lieu dit La Chapelle - 3 chemin d'Ablis : ouest d'Ablis, 20 km au sud-est de Rambouillet
Messes : mercredi et vendredi 7h00  (vérifier vancances scolaires)
Célébrant :
Abbé Côme Rabany (FSSP)
Renseignements : 06 66 71 08 36 (Abbé Rabany- Site : www.fsspsaintmartin.fr

13. SAINT-NOM LA BRETÈCHE - 78860 - Eglise paroissiale 
SP - depuis 12/2007
Messes
: mardi 9h00 (sauf vacances d'été)
Célébrant : Abbé Jean-Michel Prouteau (diocèse)
Renseignements : 01 34 62 81 62 (Presbytère)

^^^

79 – Deux Sèvres – Diocèse de Poitiers

1. BOUILLE-LORETZ - 79043 - Eglise Saint-Pierre-ès-Liensà 14 km au nord de Thouars
SP - depuis 01/2012
Messes : dimanche et fêtes 19h00 (vérifier avant, quelques exceptions), vendredi 11h30
Célébrant : Abbé Christian Métais (diocèse)
Renseignements : 05 49 67 05 20 (Presbytère) ou 06 86 66 06 79 (Abbé Métais)

2. SAINT-MAIXENT L'ECOLE - 79400 - Abbatiale : rue de l'Abbaye
SP - depuis 09/2014
Messes : 2ème et 4ème dimanche du mois 9h00
Célébrant : Abbé Thierry Delumeau (diocèse)
Renseignements : 05 49 05 52 21 (Presbytère) 06 19 16 70 73 (Abbé Delumeau)

^^^

81 – Tarn – Diocèse d’Albi

1. ALBI - 81000 - Eglise Saint Genieys : Route de Castres - Puygouzon - à la sortie d'Albi 
SP - depuis 02/2011
Messes : dimanche et fêtes 11h15, 1er vendredi du mois 18h30 et 1er samedi du mois 11h00  
Célébrant : Chanoine Laurent Jantaud (ICRSP)
Renseignements : 06 76 05 76 89 (Chanoine Jantaud) - Site : http://saint-genieys.blog4ever.com

2. CASTRES - 81100 - Eglise Saint-Jacques de Villegoudou : 9 rue de l'église
Messes : dimanche et fêtes 9h15  
Confessions : avant la messe
Célébrant : RP Jean-Bertrand Colas, op (1er et 3ème dimanches) ; Chanoine Laurent Jantaud (ICRSP - Toulouse) (autres dimanches)
Renseignements : 06 76 05 76 89 (Chanoine Jantaud) - Site : http://le-motuproprio-a-castres.blogspot.com

^^^

82 - Tarn-et-Garonne – Diocèse de Montauban

1. MONTAUBAN - 82000 - Eglise de la Nativité de Notre-Dame : Gasseras - 5 rue de l'abbé Justin Mercadier
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h30 ; vendredi 18h00 et samedi 9h30
Confessions : dimanche et fêtes 9h30 à 10h15 et sur demande
Célébrant : Chanoine Cyprien Parant (ICRSP)
Renseignements : 
06 66 36 69 70 (Chanoine Parant) - Courriel : montauban.icrsp@gmail.com - Site : https://icrsp-montauban.fr/

^^^

83 – Var – Diocèse de Fréjus-Toulon

1. TOULON - 83000 - Eglise Saint-François-de-Paule : cours Lafayette : à côté du Port de Marchand et du Centre Mayol
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 9h00 et 10h30 (chantée) ; lundi et mardi 18h30, mercredi 7h00 et 18h30, jeudi 9h15 et 18h30, vendredi 12h15 et 18h30, samedi 9h15 et 18h30.  
Exposition du Saint Sacrement : lundi à vendredi 19h15 à 19h45
Confessions : lundi à vendredi 19h10 à 19h40 et samedi 18h00 à 18h25
Célébrant : Abbés Fabrice Loiseau, Jean-Raphaël Dubrule, Hugues de Franclieu et Martial Pinoteau (Missionnaire de la Miséricorde Divine)
Renseignements : 06 79 67 67 25 (Abbé Loiseau) 04 94 31 80 26 (Presbytère - Paroisse personnelle) - Site : http://saintfrancoisdepaule.org

2. TOULON - 83000 - Eglise Saint-Pie X : 49, rue Henri Poincaré : Quartier la Rode
SP - depuis 09/2011
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 9h00 (autel majeur) ; lundi à samedi 7h00 (Crypte Saint-Pierre), lundi 18h30 (autel majeur), samedi 8h45 (autel majeur)
Célébrant : Pères Manuel Stelzer, Michael Rehle, Dominik Höfer (Servi Jesu et Mariae SJM), abbés David Biziou et Stéphane Morin (diocèse)
Renseignements : 04 98 00 98 80 (Paroisse) ou  06 50 63 14 72 (Abbé Morin) - Site : https://saintpiex.frejustoulon.fr

3. AMPUS - 83111 - Chapelle Notre-Dame de Spéluque : à 20 min de Draguignan
SP - depuis 09/2015
Messes : dimanche et fêtes 11h00
Célébrant : Abbé Alexis Campo et Jean-Christophe Pélégri (diocèse)
Renseignements : 06 44 13 44 97 (Abbé Campo) - Site : www.notredamedespeluque.org

4. SIX FOURS LES PLAGES - 83140 - Eglise Notre-Dame de l'Assomption 
SP - depuis 09/2017
Messes : samedi 10h00 (le 1er samedi du mois suivi de l'office chanté de l'Immaculée Conception)
Célébrant : Abbé Augusto Zanin (Missionnaire de Jésus Sauveur)
Renseignements : 06 74 34 66 15 (Presbytère)

5. LE VAL - 83143 - Eglise Notre-Dame de l'Assomption : à 4 km au nord de Brignoles
SP - depuis 11/2009
Messes : dimanche et fêtes 9h15, vendredi 9h00  
CélébrantAbbé Rémi Régnier (diocèse)
Renseignements : 04 94 86 41 61 (Presbytère) 

6. OLLIOULES - 83190 - Eglise Saint Laurent : à 7 km à l'ouest de Toulon
SP - depuis 09/2019
Messes : dimanche et fêtes 11h30, mardi à vendredi 7h00
CélébrantAbbés José Gabriel, Emmanuel et Javier Ansaldi (diocèse)
Renseignements : 04 94 63 22 27 (Presbytère) - Site : https://ollioules.frejustoulon.fr

7. HYERES - 83200 - Sanctuaire Notre-Dame de la Consolation : Boulevard Félix Descroix, Quartier de Costebelle
SP - depuis 02/2009
Messes : dimanche et fêtes 9h00  
Célébrant : Abbé Patrick Daniellou (diocèse)
Renseignements : 04 94 00 55 50 (Paroisse de Hyères, Congrégation de l'Oratoire) - Site : www.paroisse-hyeres.com

8. LE PRADET - 83220 - Eglise Saint-Raymond : à 9 km à l'est de Toulon 
SP - depuis 01/2009
Messes : dimanche et fêtes 11h15 ; lundi 9h00 ; samedi 9h00 
Célébrant : Abbé Hubert Blin (diocèse)
Renseignements : 06 83 77 03 99 ou 04 94 08 48 74 (Eglise)

9. BORMES LES MIMOSAS - 83230 - Chapelle Saint François de Paule
SP - depuis 01/2012
Messes : dimanche et fêtes 9h00 (sauf juillet et août 8h00)   
Célébrant : Père Hernan Ducci et Sebastian Fernandez (Fraternité de Saint Joseph Gardien)
Renseignements : 04 94 71 00 08 (Presbytère) - Site : www.paroissedebormes.fr

10. LA LONDE LES MAURES - 83250 - Eglise de la Nativité de la Vierge : entre Hyères et Bormes-les-Mimosas
SP - depuis 01/2012
Messes : dimanche et fêtes 11h15 ; mardi, mercredi et jeudi 7h15 (hors vacances scolaires), vendredi 18h15
Célébrant : Pères Carlos Hamel et Christian Lizana Rojas (Fraternité de Saint Joseph Gardien)
Renseignements : 04 94 66 81 89 (Presbytère) - Site : www.paroissedelalonde.org

11. LA CRAU - 83260 - Eglise Notre-Dame de la Visitation : 1, rue de la Panouche : à 14 km à l'ouest de Toulon
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 18h00
Célébrant : Abbé Stéphane Morin (Diocèse)
Renseignements : 
06 50 63 14 72 (Abbé Morin) - Site : http://paroissedelacrau.org

12. DRAGUIGNAN - 83300 - Eglise Saint François de Paule des Minimes : place des Minimes
SP - depuis 09/2010
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; mardi et vendredi 18h30, mercredi et jeudi 8h45, samedi 11h30
Activités : Scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts et Scouts d'Europe), groupes de foyer (Cana, Domus Christiani)
Célébrant : Abbé Mathieu Bévillard (Missionnaire de la Miséricorde Divine)
Renseignements :
04 94 68 09 76 (Presbytère) 06 85 92 17 97 (Abbé Bévillard)

13. DRAGUIGNAN - 83300 - Chapelle de l'Institut Saint-Joseph : 269, rue Alphonse Daudet
SP - depuis 09/1985
Messes : dimanche et fêtes 9h00 ; lundi, mardi, mercredi et vendredi 7h20, jeudi et samedi 8h00
Activités : Scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts et Scouts d'Europe)
Célébrant : Abbé Jean-Christophe Pélégri (Diocèse)
Renseignements :
04 94 68 09 76 (Presbytère) 06 85 92 17 97 (Abbé Bévillard)

14. CUERS - 83390 - Eglise paroissiale 
SP - depuis 09/2018
Messes : dimanche et fête 9h30 (basse), mardi 18h00, mercredi et jeudi 8h30, vendredi 8h45, samedi 8h30 (suivie de l'Adoration, des confessions et du chapelet)
Célébrant : Abbé Marc de Laparre de Saint-Sernin (diocèse)
Renseignements :
09 52 39 43 64 (Paroisse) - Site : www.paroissedecuers.fr

15. SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME - 83470 - Basilique Sainte Marie Madeleine 
SP - depuis 09/2010
Messes : dimanche et fêtes 18h00
Célébrant : Abbés Henri Forestier et Andrea Giovanardi (diocèse)
Renseignements :
06 11 57 73 06 (Abbé Forestier)

16. FREJUS - 83600 - Eglise Saint-François de Paule : Place Agricola 
SP - depuis 04/15
Messes : dimanche et fêtes 9h00 ; lundi à vendredi 8h00, samedi 9h00 (semaine vérifier avant sur le site)
Confessions : dimanche à partir de 8h30
Célébrant :
Abbé Pascal Lambilliotte (diocèse)
Renseignements :
06 77 68 07 19 (Abbé Lambilliotte) - Site : https://www.sfdpfrejus.fr/

17. CARNOULES - 83660 - Eglise Notre-Dame de l'Assomption : 36 km au nord-est de Toulon 
SP - depuis 09/2011
Messes : dimanche et fêtes 10h00 et 11h00 (chantée) ; lundi 7h30, mardi 18h30, mercredi 11h00, jeudi 18h30, vendredi 11h00, samedi 18h00 (vérifier avant sur la page Facebook en semaine)
Confessions : dimanche les messes messes ou sur demande
Célébrant : Abbés Henri Forestier et Andrea Giovanardi (diocèse)
Renseignements :
06 11 57 73 06 (Abbé Forestier) - Facebook Paroisse Carnoules 

 ^^^

84 – Vaucluse – Diocèse d’Avignon

1. AVIGNON - 84000 - Chapelle des Pénitents Gris : 8 rue des Teinturiers : Proche de la Porte Thiers
Messes : dimanche et fêtes 10h30
Adoration du Saint Sacrement
: 1er samedi du mois de 14h30 à 16h30
Célébrant :
 Abbé François Cadiet (diocèse)
Association de fidèles :
Confrérie des Pénitents Gris - Site : www.penitentsgris.fr
Renseignements :
04 90 85 19 20 (Confrérie)

2. ORANGE - 84100 - Chapelle de la Nativité : rue Capty 
SP - depuis 02/2009
Messes : dimanche et fêtes 9h00, jour de Noël et de Pâques 10h30
Célébrant : Prêtre de la paroisse (diocèse)
Renseignements : 04 90 51 86 13 (Paroisse) - Site : https://www.orange.paroisse84.fr

3. LE BARROUX - 84330 - Abbaye Sainte-Madeleine : 1201 chemin des Rabassières : à 3 km du village du Barroux
Messes : dimanche et fêtes 6h40 (messe lue), 8h30, 10h00 (messe conventuelle) et 11h45 ; semaine 6h40 (messe lue), 9h30 (messe conventuelle).
Vêpres : tous les jours 17h30
Activités : Catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts), groupes de foyer (Domus Christiani), groupe de jeunes (Chapitre Sainte Madeleine)
Célébrant : Abbaye Sainte Madeleine - bénédictin - Site : www.barroux.org
Renseignements : 04 90 62 56 31 (Abbaye)

4. LE BARROUX - 84330 - Abbaye Notre-Dame-de-l'Annonciation : à 3 km du village du Barroux
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; semaine 10h00
Vêpres : tous les jours 17h30
Renseignements : 04 90 65 29 29 (Abbaye Notre-Dame-de-l'Annonciation) - Site :  www.abbaye-annonciation.org

^^^

85 – Vendée – Diocèse de Luçon

1. LA ROCHE SUR YON - 85000 - Eglise Notre-Dame : rue Lazare Carnot
SP - depuis 01/2008
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; semaine plusieurs fois par mois (se renseigner)
Confessions : dimanche de 9h15 à 9h45
Célébrant :
Prêtre du diocèse
Renseignements : 02 51 37 02 10 (Presbytère) - Courriel : notredame.larochegmail.com - Site : http://paroissesaintpaul.fr

2. LES SABLES D'OLONNE - 85100 - Chapelle du Sacré-Coeur : place Flandrine de Nassau (anciennement place Jules Ferry)
SP - depuis 11/2011
Messes : dimanche et fêtes 10h00 (chantée), vendredi 18h30 et samedi 9h00
Célébrant : Abbé Pierre-Henri Gouy (FSSP)
Renseignements : 02 51 40 29 22 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Notre-Dame de la Sainte-Espérance - Sainte-Cécile) - Site : http://fsspvendee.blogspot.com

3. SAINTE CÉCILE - 85110 - Chapelle du Collège de l'Espérance - Lieu dite "Bourdevaire"  (GPS à 4 km au sud Sainte-Cécile)
Messes : dimanche et fêtes 10h00 (chantée), lundi à jeudi 18h15, mardi 16h15 et vendredi 15h15, mardi à vendredi 7h30 et samedi 11h00 (en période scolaire)
Célébrant : Abbés Olivier de Nedde (FSSP)
Renseignements : 02 51 40 29 22 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Notre-Dame de la Sainte-Espérance) - Site : http://fsspvendee.blogspot.com

4. LA GAUBRETIERE - 85130 - Chapelle de la Sainte Famille : Ramberge : à 30 km à l'ouest de Mauléon, 10 km au nord-ouest des Herbiers
Messes : dimanche 8h30 et 10h30 ; semaine 8h30 (été) ; 8h00 (hiver), vendredi 19h00 (messes privées)
Célébrant : Abbé Jean de Durat
Renseignements : 02 51 66 63 56

5. CHAVAGNES-EN-PAILLERS - 85250 - Monastère des Religieuses Victimes du Sacré-Coeur de Jésus : Monastère de la Fouchardière (ancien carmel) 
Messes : dimanche et fêtes 9h30 ; lundi au samedi 7h30
Célébrant : Abbé Carlos Bernardo Terrera, aumônier (diocèse)
Renseignements :  (Religieuses des Victimes du Sacré-Coeur) 06 71 36 73 85 (Accueil par Madeleine) 

6. CHAVAGNES-EN-PAILLERS - 85250 - Chapelle de l'Immaculée Conception (Collège International de Chavagne)  
Messes : dimanche et fêtes 11h00 ; semaine : se renseigner  
Célébrant : Monastère N-D de Glastonbury
Renseignements :  02 51 42 39 82 (Collège International de Chavagne) - Site : http://www.chavagnes.org 

7. SAINTE-GEMME-LA-PLAINE - 85400 - Eglise paroissiale Sainte-Gemme : rue de la Popelinière : à 5 km au nord-est de Luçon
Messes : dimanche et fêtes 10h00  
Confessions : habituellement 1/2 heure avant la messe
Célébrant : Abbé Christophe Joly (FSSP)
Renseignements : 02 51 40 29 22 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Notre-Dame de la Sainte-Espérance - Sainte-Cécile) - Site : http://fsspvendee.blogspot.com

^^^

86 – Vienne – Diocèse de Poitiers

1. BUXEROLLES - 86180 - Eglise paroissial Saint Philippe et Saint Jacques : 1 rue Omer Bernier : au nord-est de Poitiers 
Messes : dimanche et fêtes 10h00
Célébrant : Abbé Jean Berthelot (diocèse)
Association de fidèles : Association Notre-Dame du Rosaire
Renseignements : 06 82 96 40 37 (Association Notre-Dame du Rosaire)

^^^

87 - Haute-Vienne – Diocèse de Limoges

1. LIMOGES - 87000 - Chapelle Saint Antoine dite "des papillons" : 28 rue des Papillons : proche de la Gare  
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; lundi 19h00, mardi, jeudi et vendredi 8h45, mercredi et samedi 11h00 (hors vacances scolaires)
Confessions : dimanche et fêtes de 9h30 à 10h15
Vêpres et salut du Saint-Sacrement : dimanche et fêtes 17h30
Célébrant : Chanoines Alban Denis et Christian Mahlberg (ICRSP) 
Renseignements : 06 58 91 85 10 (Chanoine Denis) - Facebook ICRSP Limoges

^^^

88 – Vosges – Diocèse de Saint-Dié

1. ÉPINAL - 88000 - Eglise Saint-Laurent : 3 place du Souvenir
Messes : dimanche et fêtes 10h30
Confessions : le dimanche et en semaine avant les messes
Activités : Schola grégorienne et chorale polyphonique, catéchisme, scoutismes (à Nancy), groupes de foyer (Villa Christiana, groupes "personnalisés",Domus Christiani), cours pour adultes, visites aux malades, conférences Saint-Vincent de Paul
Célébrant : Abbés Quentin Sauvonnet, Xavier Garban, Jacques Olivier et Felipe Perez Rodriguez (FSSP)
Renseignements : 03 29 35 53 59 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte-Jeanne d'Arc) 

2. LA BAFFE - 88460 - Chapelle de l'Institut Saint-Dominique : 184 rue du Clos Mariotte : à 12 km au sud est d'Epinal 
ED - depuis 09/1995
Messes : dimanche et fêtes 9h00 ; lundi, mardi, mercredi et jeudi 7h25, vendredi 11h35, samedi 8h20 (vérifier les horaires pendant les vacances scolaires)
Célébrant : Abbés Quentin Sauvonnet et Xavier Garban (FSSP)
Renseignements : 03 29 33 24 67 (Dominicaines du Saint Esprit)

3. GREUX - 88630 - Chapelle Notre-Dame de Bermont : à 3 km au nord de Domremy-La-Pucelle 
ED - depuis 09/1995
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; mardi, mercredi, vendredi et samedi 11h30, jeudi 18h30 (vérifier les horaires sur : http://www.nd-bermont.fr/agenda)
Confession : dimanche avant la messe, jeudi après la messe
Adoration du Saint-Sacrement : jeudi après la messe
Chapelet : une demi-heure avant chaque messe
Activités : Groupe de foyers, scoutisme (à Neufchâteau), conférence Saint-VIncent de Paul, visites et conférences historiques sur Jeanne d'Arc
Célébrant : Abbé Jacques Olivier (FSSP)
Renseignements : 06 26 89 14 26 (Abbé Olivier) - Site : http://www.nd-bermont.fr

^^^

89 – Yonne – Diocèse de Sens et Auxerre

1. AUXERRE - 89000 - Chapelle Notre-Dame-de-Lorette : 4 avenue du Général De Gaulle : au nord d'Auxerre
Messes : dimanche et fêtes 11h15
Célébrants : Abbé Grégoire Villeminoz (FSSP)
Renseignements : 06 95 32 51 15 (Abbé Villeminoz) ou 06 29 88 00 76 / 06 30 77 95 99 (association de fidèles

2. SENS – 89100 – Eglise Sainte-Mathie : boulevard Maupeou
Messes :
 dimanche et fêtes 9h00
Célébrants : Abbé Grégoire Villeminoz (FSSP) et abbé Christian Lotte (diocèse)
Renseignements : 06 95 32 51 15 (Abbé Villeminoz) ou 03 86 97 29 71 (Association de fidèles)

3. QUARRE-LES-TOMBES - 89650 - Eglise Saint-Georges : place de l'église
Messes : 3 dimanches sur 4 à 11h15   
Célébrants : Abbé Jean-Paul Descolas (diocèse)
Renseignements : 06 76 30 36 45 - Site (dates des prochaines messes) :  https://messes.info/lieu/89/quarre-les-tombes/saint-georges
! Prochaines messes : 5, 9 (Ascension) et 19 (Pentecôte) mai 2024

^^^

90 - Territoire de Belfort – Diocèse de Belfort - Montbéliard

1. BELFORT - 90000 - Chapelle Notre-Dame de la Brasse : rue de l'égalité - centre de Belfort 
Messes : dimanche et fêtes 10h00 (sauf quelques dimanches l'été) ; lundi 19h00 ; mardi, vendredi et samedi 9h00 (Oratoire du Presbytère 7 rue Voltaire en semaine)   
Confessions : dimanche 9h20 à 9h50, à l'issue de chaque messe, jeudi de 19h00 à 20h00 (à l'église Saint Joseph), samedi 10h00 à 11h00
Activités : Schola grégorienne, conférences pour adultes, groupe de foyers, patronage pour les enfants de choeur, groupe de prières des dames, catéchisme pour enfants
Célébrant : Abbé Hilaire Vernier (FSSP)
Renseignements : 07 81 41 62 16 (Abbé Vernier) 03 81 53 73 76 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte Odile - Besançon)

^^^

91 - Essonne – Diocèse d'Évry - Corbeil

1. VIRY CHATILLON - 91170 - Eglise Notre-Dame des Citésangle avenue d'Artois et avenue de Marseille
ED - depuis 09/2005
Messes
: dimanche et fêtes 10h00 ; 1er samedi du mois 11h00
Confessions : dimanche de 9h15 à 9h50
Adoration du Saint-Sacrement : mercredi 17h00 à 18h00, 1er dimanche du mois 17h00 à 18h00
Activités : Chorale grégorienne et polyphonique, catéchisme
Célébrant : Abbé Frédéric Roseau (FSSP)
Renseignements : 06 62 49 47 07 (Maison Saint-Michel - Saint-Vrain) - Site : https://www.fssp91.fr

2. AVRAINVILLE - 91630 - Eglise Sainte-Marie - place de l'église :  au sud d'Arpajon
TC - depuis 01/2022
Messes
: dimanche et fêtes 17h30    
Activités : Chorale grégorienne et polyphonique
Célébrant : Abbés Nils Martellière, Dominique Rodde et Dunstan de Lassence (diocèse) et abbé Frédéric Roseau (FSSP)
Renseignements : 

^^^

92 - Hauts Seines – Diocèse de Nanterre

1. MEUDON - 92190 - Eglise Saint-Martin - 1, rue Langlois 
ED - depuis 01/2021
Messes
: vendredi 19h00 (sauf vacances scolaires)
Célébrants :
Prêtres du diocèse
Renseignements :
 09 77 70 75 25 (Presbytère) - Site : https://sites.google.com/site/paroissesaintmartindemeudon/

2. SAINT CLOUD - 92210 - Eglise Notre-Dame des Airs - 13, avenue Alfred Belmontet 
ED - depuis 09/2005
Messes
: dimanche et fêtes 9h30    
Célébrants : Abbé Vincent Baumann (diocèse) et prêtres de la paroisse
Association de fidèles : Association Sainte Marie
Renseignements : 01 41 12 80 80 (Presbytère) - Site : http://paroisse-saintcloud.fr

3. SAINT CLOUD - 92210 - Chapelle de l'Institution Saint-Pie X - 19, rue des écoles 
depuis 1945
Messes
: dimanche et fêtes 8h45 ; semaine 7h25 (chantée les jours de fête : 7h15) (vacances scolaires, vérifier au préalable)
Nones-Vêpres : 18h00 (précédées de None les jours scolaires)
Complies : 20h35
Célébrants : Abbé Vincent Baumann (diocèse), prêtres du diocèse ou de communautés 'Ecclesia Dei'
Renseignements : 01 46 02 58 43 (Dominicaines du Saint-Esprit)

4. LA GARENNE COLOMBES - 92250 - Eglise Saint-Urbain : place de la liberté 
SP - depuis 11/2008
Messes
: dimanche 9h30 (sauf juillet et août) [Rameaux 9h00]   
Célébrants : Prêtres du diocèse
Renseignements : 01 42 42 87 71 (Presbytère) - Site : https:/www.stusmv.fr

5. LE PLESSIS-ROBINSON - 92350 - Eglise Saint-Jean-Baptiste : place de la Mairie 
SP - depuis 09/2009
Messes
: dimanche et fêtes 10h00 (chantée) ; jeudi 19h15 et samedi 9h15 (période scolaire)  
Activités : Chorale grégorienne et polyphonique, catéchisme (à Sceaux), groupe de foyers (Domus Christiani)
Confessions : samedi 10h00 à 11h15, jeudi 18h30 à 19h15
Célébrants : Abbé Guilhem Drouault (FSSP)
Renseignements : 06 26 15 68 07 (Abbé Drouault) 01 39 53 20 70 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Dominique Savio - Versailles) - Site : https://fsspleplessis.blogspot.com

5. LA DEFENSE - 92800 - Eglise Notre-Dame de Pentecôte 
SP - depuis 09/2008
Messes
: 2ème mardi du mois 8h15
Célébrants : Prêtre du diocèse
Renseignements : pour vérifier les dates et l'horaire, s'adresser à cyrille10bbox.fr   

^^^

93 - Seine Saint-Denis – Diocèse de Saint-Denis

1. VILLEMOMBLE - 93250 - Eglise Saint-Louis - 18, place de la République 
ED - depuis 09/2010
Messes
: samedi 9h00 (vérifier pendant les vacances scolaires) 
Célébrants : Prêtres du diocèse
Renseignements : 01 45 28 71 81 (Presbytère)

2. MONTFERMEIL - 93370 - Chapelle Jésus Adolescent de Franceville - 128, avenue Gabriel Péri
ED - depuis 01/2013
Messes
: 1er dimanche du mois 9h45 
Célébrants : Prêtres du diocèse
Renseignements : 01 43 30 42 83 (Presbytère)

^^^

94 - Val-de-Marne – Diocèse de Créteil

1. SAINT-MAUR DES FOSSES - 94100 - Eglise Notre-Dame du Rosaire : Place des Marronniers
Messes : dimanche et fêtes 9h00 (chantée) ; mercredi 9h15 et vendredi 19h00, 1er samedi du mois 8h30   
Activités : Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, cours pour adultes
Célébrant : Abbé Jean-Laurent Lefèvre (FSSP)
Renseignements : 01 48 83 60 48 (Paroisse Notre-Dame du Rosaire

2. SAINT-MAURICE - 94410 - Eglise Saint-André : 22 avenue de Verdun : à côté de l'Hôpital National de Saint-Maurice   
Messes : dimanche et fêtes 11h00, mardi, mercredi, jeudi et vendredi 19h00 ; samedi 8h30 (semaine vérifier avant)
Confessions : samedi 15h30 à 16h30 
Activités :
Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts - Groupe Saint André), cours pour étudiants, cours pour adultes, groupes de foyers (Domus Christiani et Cana)
Célébrant : Abbés Raphaël Pichon, Maximin Cès et Vincent Pinilla (FSTB)
Renseignements : 01 43 68 04 18 (Fraternité Saint-Thomas Becket) - Site : www.eglisestandre.fr

^^^

95 - Val-d'Oise – Diocèse de Pontoise

1. BELLOY-EN-FRANCE - 95270 - Eglise Saint-Georges : à 31 km de Paris et à 3,5 km de Villiers-le-Sec
Messes
: dimanche et fêtes 11h00 ; lundi et jeudi 18h30 ; mardi 9h00 ; mercredi 17h00 (sauf un mercredi par mois, en général le 3ème, 7h30) ; vendredi 20h00 ; samedi 8h30
Célébrant :
Abbé François Scrive (diocèse)
Renseignements :
01 30 35 70 31 (Presbytère) - Site : www.belloy-en-france.org

2. BUTRY SUR OISE - 95430 - Eglise du Coeur Immaculée de Marie : à l'ouest de Pontoise
SP - 09/2010
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (chantée), mercredi 18h00, samedi (sauf vacances) 10h00  
Célébrant : Abbé Christophe Toulza (FSSP
Renseignements : 06 10 74 10 14 (Abbé Toulza) - Site : www.fssp-pontoise.fr

3. VILLAINES-SOUS-BOIS - 95570 - Eglise Notre-Dame : à 20 km de Pontoise
Messes : samedi ou veille de fêtes 18h30
Célébrant : Abbé François Scrive (diocèse)
Renseignements : 01 30 35 70 31 (Presbytère) - Site : www.belloy-en-france.org

4. VILLIERS-LE-SEC - 95720 - Eglise Saint-Thomas-Beckett : à 23 km de Pontoise
Messes : dimanche 9h00
Célébrant : Abbé François Scrive (diocèse)
Renseignements : 01 30 35 70 31 (Presbytère) - Site : www.belloy-en-france.org

^^^

972 - Martinique – Diocèse de Fort de France

1. FORT DE FRANCE - 97200 - Chapelle du Foyer de l'Espérance - Patronage Saint-Louis - rue Adolfe Trillard (Chateauboeuf)
SP - depuis 09/2019
Messes
: dimanche et fêtes 9h30 ; semaine : se renseigner ou consulter le groupe Telegram "Missa Tridentina 972"
Célébrant : Abbé Nicolas Challan Belval (diocèse)
Renseignements : +596 696 77 00 78 (Abbé Challan Belval) - Courriel : missatridentina972gmail.com 

^^^

987 - Polynésie Française – Diocèse de Papeete

1. ARUE - 98701 - Chapelle Militaire Saint-Louis - Caserne LCL Broche : à l'est de Papeete Diocèse aux Armées 
SP - depuis 03/2016
Messes
: un dimanche par mois 8h00, certaines fêtes de 1ère classe 
Célébrant : Prêtre du diocèse aux Armées
Renseignements : +689 89 43 00 34 (Aumônier militaire)
! Prochaines messes : 

^^^

00 - DAF – Diocèse aux Armées Françaises

1. MARSEILLE - 13013 - Chapelle Saint Jean-Paul II - Hôpital militaire Laveran - 34, boulevard Laveran  Diocèse aux Armées
SP - depuis 09/2018
Messes
: vendredi et samedi 17h00  
Célébrant : Abbé Olivier Pascal (diocèse)
Renseignements : 06 89 30 14 81 (Abbé Pascal)

2. SALON DE-PROVENCE - 13661 - Chapelle Notre-Dame des Ailes - Ecole de l'Air - Base aérienne 701 - Chemin Saint Jean - Accès libre  
SP - depuis 03/2008
Messes : 1er, 3ème et 5ème dimanche du mois 8h45 (sauf juillet et août)
Célébrant : Abbé Jérôme Maljean (diocèse)
Renseignements :   - Site : www.paroissesalongrans.fr

3. GUER - 56380 - Chapelle Militaire Sainte Jeanne d'Arc : Écoles Militaires de Saint Cyr Coëtquidan SP - depuis 11/2007
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 9h00 (chantée) (vérifier pendant les vacances scolaires) [<!> Ordo de 1965]
Adoration du Saint Sacrement : mercredi de 20.30 à 22.00
Célébrant : Abbé Yann de Penfentenyo (Diocèse aux Armées)
Renseignements :  (Abbé de Penfentenyo) - Site : Aumônerie de Coëtquidan

4. LA FLECHE - 72200 - Chapelle Saint-Louis du Prytanée Militaire - Quartier Henri IV - rue du Collège 
SP - depuis 09/2009
Messes : 1er vendredi du mois 18h15
Renseignements : 02 43 48 59 15 (Aumônerie Militaire) - Accès par la rue du Parc par le Poste de Sécurité , prévenir l'aumônerie

5. PARIS - 75007 - Chapelle Saint-Louis de l'Ecole Militaire : 1 place Joffre - Métro : Ecole militaire 
Messes : lundi 12h30 sauf en juillet et août, et du 26 décembre au 5 janvier
Célébrant : Abbé Jean-Marc Fournier (diocèse)
Renseignements : 01 44 42 40 24 (Aumônerie Militaire)

6. ARUE - 98701 - Chapelle Militaire Saint-Louis - Caserne LCL Broche : à l'est de Papeete
SP - depuis 03/2016
Messes : un dimanche par mois 8h00, certaines fêtes de 1ère classe
Célébrant : Prêtre du diocèse aux Armées
Renseignements : +689 89 43 00 34 (Aumônier militaire)
! Prochaines messes : 

^^^

98 - Monaco – Diocèse de Monaco

1. MONACO - 98000 (MC) - Chapelle de la Miséricorde : Place de la Mairie sur le Rocher 
SP - depuis 02/2010
Messes
: dimanche et fêtes 18h00 
Célébrant : Prêtres diocésains
Renseignements : (+377) 93 30 75 26 (Paroisse) - Site : www.diocese.mc

^^^

Belgique

Diocèse de Malines-Bruxelles

1. BRUXELLES - 1000 - Eglise Saints-Jean-et-Etienne aux Minimes : rue des Minimes 62 (Centre) 
SP - depuis 11/2010
Messes : dimanche et fêtes 8h30 et 10h00 (chantée) ; lundi au vendredi 18h30, samedi 10h00
Activités : Schola grégorienne, catéchisme, groupes de foyer, formation pour adultes
Célébrant : Abbés Hervé Hygonnet et Alexis Piraux (FSSP)
Renseignements :
+32 (0) 25 11 36 65 (Fraternité Saint-Pierre - Maison de Bruxelles) - Site : www.fssp.be - Facebook

2. BRUXELLES - 1040 - Eglise Saint Jean Chrysostome : rue de l'Orient (Etterbeek)
Messes : mercredi 9h00
Célébrant : Chanoines William Hudson, Pierre Dumain (ICRSP)
Renseignements : +32 (0) 472 42 96 93 (Institut du Christ-Roi - Maison Saint Joseph)

3. BRUXELLES - 1170 - Eglise du Couvent Sainte-Anne : avenue Léopold Wienerlaan, 28 (Watermael-Boitsfort)
SP - depuis 03/2011
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (messe chantée), lundi à venrdredi 18h00, samedi 12h00
Célébrant : Chanoines William Hudson, Pierre Dumain (ICRSP)
Renseignements : +32 (0) 472 42 96 93 (Institut du Christ-Roi - Maison Saint Joseph

4. BRUXELLES - 1200 - Chapelle de l'Institut du Sacré-Coeur de Lindthout : avenue des deux Tilleuls (Woluwé-Saint-Lambert) : à côté du square Montgomery
depuis 1972
Messes : dimanche et fêtes 10h00
Célébrant : Mgr Gryson (diocèse)
Renseignements : +32 (0) 27 36 92 04 (Diocèse) - Site : www.unacum.be

Diocèse de Liège

1. LIEGE - 4000 - Eglise du Saint Sacrement : Boulevard d'Avroy, 132 
Messes : dimanche et fêtes 8h30 et 10h00 (messe chantée) ; lundi, mercredi et vendredi 18h00, mardi, jeudi et samedi 8h30
Confessions et adoration : mardi de 17h00 à 19h00, jeudi de 10h00 à 12h00 et de 14h00 à 17h00 ; vendredi de 12h00 à 14h00
Célébrant : Abbés Jean Schoonbroodt et Marc-Antoine Dor (diocèse)
Renseignements : +32 (0) 42 23 54 11 (Presbytère) - Site : http://eglisedusaintsacrementliege.hautetfort.com

2. LIEGE - 4000 - Chapelle Saint-Augustin (dite de Bavière) : Rue des Bonnes Ville 
Messes : dimanche et fêtes 11h30   En raison de travaux, pas de messe à la Chapelle Siant-Augustin. Une messe a été ajoutée à l'église du Saint-Sacrement
Célébrant : Abbés Jean Schoonbroodt et Marc-Antoine Dor (diocèse)
Renseignements : +32 (0) 42 23 54 11 (Presbytère) - Site : http://eglisedusaintsacrementliege.hautetfort.com

3. HERSTAL - 4040 - Eglise Notre-Dame de l'Assomption : 52 place Licourt : Herstal est sur les hauteurs de Liège
Messes : dimanche et fêtes 10h45 (chantée) et 18h30
Célébrant : Abbés Jakub Kaminski et Yuri Santos de Farias (FSSP)
Renseignements : +32 479 16 19 64 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte Julienne) - Site : www.fsspherstal.com  - Facebook

4. HERSTAL - 4040 - Chapelle Saint Oremus : place Camille Lemonier : Herstal est sur les hauteurs de Liège  
Messes : lundi à vendredi 18h30 ; samedi 10h00
Confessions : avant les messes
Chapelet : en semaine à 18h00 et le samedi 9h30
Célébrant : Abbés Jakub Kaminski et Yuri Santos de Farias (FSSP)
Renseignements :  +32 479 16 19 64 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte Julienne) - Site : www.fsspherstal.com  - Facebook

5. VERVIERS - 4800 - Chapelle Saint Lambert : rue du Collège, 80
Messes
: dimanche et fêtes 17h00   Messe déplacée à l'église Saint-Hubert d'Heusy (rue de la Maison Communale - 4802 Heusy)
Célébrant : Abbé Marc-Antoine Dor (diocèse)
Renseignements : +32 (0) 42 23 54 11 (Presbytère) - Site : http://eglisedusaintsacrementliege.hautetfort.com

6. PEPINSTER - 4860 - Sanctuaire du Vieux Bon Dieu : route de Tancrément, 77
Messes
: dimanche et fêtes 11h00 
Célébrant : Religieux prémontrés
Renseignements : +32 (0) 87 54 15 09 (Presbytère) - Site : https://www.tancremont.be

Diocèse de Namur

1. NAMUR - 5000 - Eglise Saint Marterne - Rue Notre-Dame 46
Messes : dimanche et fêtes 10h00 (chantée) ; vendredi 18h15 et samedi 11h00 
Adoration au Saint Sacrement : vendredi de 18h45 à 19h30
Célébrant : Abbé Gérald Duroisin (FSSP)
Renseignements : +32 (0) 81 74 25 74 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Aubain) - Site : www.fssp.be - Facebook

2. VIRTON - 6760 - Eglise Saint-Mard  : au sud de Namur (8 km de la frontière française, département de la Meuse)
Messes : un dimanche par mois 18h00
Célébrant : Abbé Gérald Duroisin (FSSP)
Renseignements : +32 (0) 81 74 25 74 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Aubain) et +32 (0) 63 57 77 75 (Paroisse) - Paroisse de Saint-Mard (feuille mensuelle)
! Prochaines messes :  14 avril 2024

Diocèse de Tournai

1. BRASMENIL - 7604 - Eglise Saint Géry : Proche de la frontière française
Messes : dimanche et fêtes 8h00
Célébrant : Chanoine Baudouin Chaptal de Chanteloup (ICRSP)
Renseignements : Courriel : chap.ritayahoo.fr

2. HAVRE - 7021 - Chapelle Notre-Dame du Bon Vouloir - rue Deweze, 99
Messes : dimanche et fêtes 11h00
Célébrant : Prêtre de l'Institut du Christ Roi
Renseignements : (+32) 65 87 51 48 (Institut du Christ-Roi - Bruxelles)

^^^

 Suisse

Il s'agit des lieux de Messes en Suisse Romande

Diocèse de Lausanne, Genève et Fribourg

1. LAUSANNE - 1012 - Chapelle Saint Augustin : Avenue de Béthusy, 78
Messes : dimanche et fêtes 8h00 et 10h00 (chantée) ; lundi 18h30, mardi 9h00, mercredi 18h30, jeudi 9h00, vendredi 18h30 et samedi 9h00
Adoration du Saint Sacrement : 1er vendredi du mois à 19h00
Confessions : 30 minutes avant et après les messes
Célébrant : Abbé Vianney Savy (FSSP)
Renseignements :
+41 (0) 21 652 42 61 - Site : www.fssp.ch

2. GENÈVE - 1204 - Eglise Sainte Claire : 15 rue du Grand Bureau
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (chantée) et 18h30 (basse), lundi 7h30, mardi, mercredi, jeudi et vendredi 18h30, samedi 9h00 (semaine vérifier sur le site)  
Célébrant : Abbés Nicolas du Chaxel et Roch Perrel (FSSP)
Renseignements : + 41 (0) 21 652 42 61 (Fraternité Saint-Pierre - Lausanne) - Site : www.fssp.ch 

3. BULLE - 1630 - Chapelle Notre Dame de Compassion (dite des Capucins) : Place du marché
Messes : dimanche et fêtes 8h00 (chantée) ; mercredi 18h30, 1er vendredi du mois 18h30
Confessions : dimanche après la messe, mercredi de 17h30 à 18h15
Célébrant : Abbé Nick Rettino-Parazelli (FSSP)
Renseignements : + 41 (0) 26 488 00 37 (Fraternité Saint-Pierre) - Site : www.fssp.ch

4. FRIBOURG - 1700 - Basilique Notre-Dame : Place Notre-Dame : à proximité de la cathédrale
Messes : dimanche et fêtes 8h00 et 10h00 (chantée) ; lundi et mardi 9h00 et 18h30 ; mercredi 9h00 ; jeudi et vendredi 9h00 et 18h30 ; samedi 9h00
Adoration du Saint Sacrement : 1er vendredi du mois à 19h15
Complies : vendredi 19h15 (sauf  1er vendredi du mois)
Confessions : dimanche 9h15 (Tierce à 9h45), lundi, mardi, jeudi et vendredi de 18h00 à 18h25 ; samedi de 9h45 à 10h15
Célébrant : Abbés Arnaud Evrat et Nick Rettino-Parazelli (FSSP)
Renseignements : + 41 (0) 26 488 00 37 (Fraternité Saint-Pierre) - Site : www.fssp.ch

5. SAINT-URSEN - 1717 - Chapelle Sainte Anne : Hattenberg (Bourguillon)
Messes :  certains samedis 9h30
Renseignements : + 41 (0) 26 488 00 37 (Fraternité Saint-Pierre) - Site : www.fssp.ch

6. NEUCHATEL - 2000 - Eglise Saint Norbert : La Coudre, Rue de la Dîme, 81
Messes : dimanche et fêtes 17h00
Confessions : 30 minutes avant et après la messe
Célébrant : Prêtres de la Fraternité Saint-Pierre
Renseignements : + 41 (0) 26 488 00 37 (Fraternité Saint-Pierre) - Site : www.fssp.ch

Diocèse de Sion

1. SAINT-PIERRE-DE-CLAGES (Chamoson) - 1955 - Eglise Saint-Pierre : 15 rue de l'église
Messes : 2ème dimanche du mois 17h30
Célébrant : Abbé Pablo Pico (diocèse)
Renseignements :
+41 (0) 79 461 12 41 - Site : www.noble-louable.ch

Diocèse de Lugano

1. GORDOLA - 6596 - Oratorio Madonna di Fatima : via Passaroro 3 - Gordemo
Messes : dimanche et fêtes 10h00
Confessions : 30 minutes avant les messes
Célébrant : Don Benjamin Durham (FSSP)
Renseignements :
+41 (0) 79 692 71 03- Site : www.messatridentina.ch

^^^

 Luxembourg

Diocèse de Luxembourg

1. LUXEMBOURG-CLAUSEN - 1367 - Eglise Sainte Cunégonde et Saint Henri : place Sainte Cunégonde
ED - depuis 03/2006
Messes : dimanche et fêtes 11h30
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : + 352 43 18 73 (Presbytère) - Site : http://messe-latin-luxembourg.blogspot.fr/

 ^^^

 Ile Maurice

Diocèse de Port-Louis

1. CUREPIPE - Chapelle du Collège Saint-Joseph : 9 rue Commerford
SP - depuis 09/16
Messes : dimanche et fêtes 9h45
Célébrant : Chanoine Bertrand Sigros (ICRSP)
Renseignements : +230 5254 9119 (Chanoine Sigros) - Site : https://icrspmaurice.org

2. CUREPIPE - Eglise Sainte-Thérèse : rue Commerford
SP - depuis 09/16
Messes : mardi, mercredi et jeudi 8h30
Célébrant : Chanoine Bertrand Sigros (ICRSP)
Renseignements : +230 5254 9119 (Chanoine Sigros) - Site : https://icrspmaurice.org

3. CUREPIPE - Oratoire de la Maison Bienheureux Père Laval : impasse Ambroisine 
SP - depuis 09/16
Messes : lundi 18h00, vendredi 18h00 et samedi 9h00
Célébrant : Chanoine Bertrand Sigros (ICRSP)
Renseignements : +230 5254 9119 (Chanoine Sigros) - Site : https://icrspmaurice.org

 ^^^

 Italie - Rome - Diocèse de Rome

0. VATICAN - 00193 - Basilica San Pietro - Piazza San Pietro  
SP - depuis 07/07
Messes: dimanche 7h00 ; lundi au samedi 7h00 (Attention la Basilique est en générale fermée le mercredi en raison de l'audience papale). 
Les messes basses sont célébrées sur les autels du Pape Innoncent XI et à l'autel de l'archange Saint-Michel

1. ROME - 00186 - Parrocchia SS. Trinità dei Pellegrini : Piazza della SS. Trinità dei Pellegrini (Paroisse Personnelle) : près du Palais Farnèse et du Ponte Sisto  
SP - depuis 03/08
Messes : dimanche et fêtes 9h00, 11h00 (chantée) et 18h30 ; lundi au samedi 7h15 et 18h30 
Vêpres et salut : dimanche et fêtes 17h30 sauf fêtes de 1ère et 2ème classe non "fériées" 18h00
Confessions : sur demande du lundi à samedi de 17h45 à 18h25, dimanche pendant les messes
Activités : Catéchisme, groupe Juventutem (18 à 35 ans), cours pour adultes.
Célébrant : Abbés Brice Meissonnier, Dimitri Artifoni, William Barker, Vilmar Pavesi (FSSP)
Renseignements : + 39 0 66 83 00 486 (Fraternité Saint-Pierre) - Site : http://roma.fssp.it

2. ROME - 00185 - Basilica dei Santi Ceslo e Giuliano : via del Banco di Santi Spirito : près du Pont Saint-Ange
Messes : dimanche et fêtes 8h30 (solennelle), 10h00, 12h30 et 18h00 ; lundi à vendredi 18h00, samedi 11h00
Vêpres : dimanche 17h00 suivies de la bénédiction du Saint-Sacrement
Confessions : mardi à vendredi 10h30 à 13h00, pendant et après chaque messe
Adoration du Saint-Sacrement :
lundi à vendredi 17h00 à 17h45
Célébrant :
Chanoine Antoine Landais (ICRSP)
Renseignements :
+ 39 06 66 24 922 (Institut du Christ-Roi - Maison Bienheureux Pie IX)
^^^

Italie - Venise -
Patriarcat de Venise

1. VENISE - Eglise San Simeon Piccolo - via San Croce 698 : en face de la gare  
SP - depuis 01/06
Messes : dimanche et fêtes 11h00 (chantée) ; lundi au samedi 11h00 
Célébrant : Abbé Joseph Kramer (FSSP)
Renseignements : + 39 34 89 35 39 36 (Fraternité Saint-Pierre) - Site : http://venezia.fssp.it

^^^

Israël - Diocèse de Jérsusalem

1. JERUSALEM - 91194 - Chapelle de l'Hospice Autrichien de la Sainte Famille - via Dolorosa 37 : vieille ville de Jérusalem  
SP - depuis 01/06
Messes : dimanche et fêtes 8h30 (en rite dominicain) 
Célébrant : Pères dominicains
Renseignements : (Hospice Autrichien de la Sainte-Famille) - Site : https://www.austrianhospice.com/de/jerusalem-erleben/#a97

^^^


Autres listes avec les lieux de messes dans la forme extraordinaire en France (Fraternité Saint-Pie X et communautés amies) sur La Porte Latine (District de France de la Fraternité Saint-Pie X)


 

© Association Ad Majorem Dei Gloriam (A.M.D.G.) - Versailles