Menu gauche / Page d'acceuil"Messe de Saint Pie V"

Messes traditionnelles en France
(selon la forme extraordinaire du rite romain)

Mis à jour le : 01/04/2015

célébrées selon le Missel de 1962 avec l'accord des ordinaires des diocèses et/ou 
en application des Motu Proprio Ecclesia Dei & Summorum Pontificum
Liste non exhaustive

 Horaires des Messes et Offices de la Semaine Sainte
dans plus de 80 chapelles et églises dans la forme extraordinaire
en application du Motu Prorprio
mise à jour en cours
Cette page ne peut être tenue à jour qu'avec l'aide de tous. Nous remercions tous ceux qui nous ont informés des modifications et des ouvertures de Messes dans les diocèses...

Index par département

1

2

3

4

5

6

9

10

11

12

13

14

15

17

18

19

20

21

22

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35 36 37 38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

49

50

51 53 54 55 56 57 58

59

60

61

62

63

64

65

66

67 68 69 71 72 73 74

75

76

77

78

79

80

81

82

83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 973


Diocèse aux Armées

Belgique Monaco Suisse Luxembourg Rome

01 – Ain – Diocèse de Belley-Ars

1. MONTLUEL - 01120 - Chapelle de la Visitation - montée du collège : 30 km au nord-est de Lyon
SP - depuis 02/2008
Messes : 2ème et 4ème dimanche 9h00 (sauf exceptions, grandes fêtes, juillet et août)
Célébrant :
Abbé Dominique Blot (diocèse)
Renseignements :
04 78 06 11 60 (Presbytère) - Site : http://paroissemontluel.fr

2. COLIGNY - 01270 - Eglise Saint Martin - 25 km au nord-est de Bourg-en-Bresse 
SP - depuis 10/2007
Messes
: dimanche 11h00 ; semaine 8h30
Célébrant : Abbé Laurent Goy (diocèse)
Renseignements : 04 74 30 10 88 (Presbytère)

^^^

02 – Aisne – Diocèse de Soisson, Laon, Saint-Quentin

1. ACY - 02280 - Eglise paroissiale : à 9 km de Soisson, 51 km de Château-Thierry 
SP - depuis 11/2010
Messes
: un dimanche par mois 10h30
Célébrant : Abbé Thierry Gard (diocèse)
Renseignements : 03 23 53 79 42 (Presbytère)
! Prochaines messes : 19 avril et 10 mai

^^^

03 – Allier – Diocèse de Moulins

1. MOULINS - 03000 - Eglise du Sacré-Coeur : 1 rue Blaise Pascal
SP - depuis 10/2007
Messes
: 1er dimanche par mois 17h30  (Grand'messe)
Célébrant : Chanoine Frédéric Goupil (ICRSP - Montpellier)
Renseignements : 06 86 92 60 78 (Chanoine Goupil)

2. VICHY - 03200 - Chapelle du Sacré-Coeur (dite des Franciscaines) - Ecole Sainte Jeanne d'Arc - 12 rue du Maréchal Joffre 
Messes : dimanche et fêtes 10h00, vendredi et samedi 18h30
Confessions : samedi 17h00 à 18h00 (à l'église Saint Louis)
Adoration du Saint-Sacrement : 1er vendredi du mois 19h20 (après la messe)
Activités : Cours pour adultes, scoutisme (garçons : Europa Scouts, 1ère Vichy)
Célébrant : Chanoine Frédéric Goupil (ICRSP - Montpellier)
Renseignements : 06 86 92 60 78 (Chanoine Goupil)

^^^

04 – Alpes de Haute Provence – Diocèse de Digne, Riez et Sisteron

1. DIGNE LES BAINS - 04000 - Chapelle du Saint Esprit 
SP - depuis 09/2009
Messes
: 3ème dimanche du mois 18h00
Célébrant : Pères Christophe Disdier-Chave, Gabriel Clause ou Gilbert Marijsse (diocèse)
Renseignements : 04 92 31 48 49 (M. Ciosi)

^^^

05 - Hautes-Alpes – Diocèse de Gap

1. GAP - 05000 - Eglise Saint André dite des Cordeliers 
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; semaine 8h30 sauf mardi 9h30
Vêpres et salut du Sacrement : dimanche et fêtes 15h30 en hiver ; 16h00 en été
Célébrant : Abbé Luc Pecha (diocèse)
Renseignements : 04 92 22 33 95 (Presbytère) - Site : http://communaute-saint-piev-des-hautes-alpes.over-blog.com

2. ROSANS - 05150 - Abbaye Notre-Dame-de-Miséricorde : lieu-dit Rosans, à 66 kms à l'ouest de Gap
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h45 ; semaine 8h30
Célébrant : Abbé Francis Braem
Renseignements : 04 92 66 63 98 (Abbaye Notre-Dame de Miséricorde - bénédictines)

^^^

06 - Alpes-Maritimes – Diocèse de Nice

1. NICE - 06300 - Chapelle du Saint-Suaire : Confrérie de la Très-Sainte-Trinité, 1 rue du Saint-Suaire
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; mardi et vendredi 18h00 (vérifier avant) ; 1er samedi du mois 11h00
Célébrant : Chanoine Hilaire Marchadier (ICRSP)
Association de fidèles : Confrérie de la Très Sainte Trinité - Site : www.penitents-rouges.org
Renseignements : 04 22 09 05 97 (Institut du Christ-Roi - Maison Saint-Hospice- Site : www.icrsp-nice.fr 

2. NICE - 06300 - Eglise Saint Jacques le Majeur dite du Gesù : 12, rue Droite 
SP - depuis 09/2012
Messes : dimanche et fêtes 18h30 ; lundi, mercredi et samedi 9h00 et 11h00 ; mardi, jeudi et vendredi 9h00
Adoration du Saint-Sacrement : mardi et vendredi 10h00 à 11h45
Confessions : tous les jours après la messe de 9h00
Vêpres : dimanche à 17h30
Célébrant : 
Chanoines Hilaire Marchadier et Jean-Marc Rodié (ICRSP)
Renseignements : 04 22 09 05 97 (Institut du Christ-Roi - Maison Saint-Hospice- Site : www.icrsp-nice.fr 

3. CAP D'AIL - 06320 - Eglise Notre-Dame du Cap Fleuri : avenue du 3 septembre
SP - depuis 09/2011
Messes : dimanche et fêtes 8h30
Célébrant : Chanoine Richard de Quay (diocèse)
Renseignements : 04 93 78 34 06 (Presbytère)

4. CANNES - 06400 - Chapelle de la Miséricorde : en face du marché Forville
SP - depuis 02/2008
Messes : dimanche et fêtes 9h30
Célébrant : Chanoine Jean-Marc Rodié (ICRSP)
Renseignements : 04 22 09 05 97 (Institut du Christ-Roi - Maison Saint-Hospice - Nice) - Site : www.icrsp-nice.fr

^^^

09 - Ariège – Diocèse de Pamiers

1. CELLES - 09000 - Eglise Saint Michel : A 9 km au sud-est de Foix en direction de Lavelanet
SP - depuis 12/2007
Messes
: dimanche et fêtes 9h30 (des Rameaux au 1er dimanche de l'Avent)
Confessions : les 1er et 3ème mardis du mois de 17h15 à 18h (à Saint Paul du Jarrat)
Célébrant : Abbé Jérôme Prosdocimi (diocèse)
Renseignements : 05 61 65 08 68 (Presbytère)

2. SAINT-PAUL DU JARRAT - 09000 - Eglise Saint Germier : A 6 km au sud de Foix en direction de Lavelanet
SP - depuis 12/2007
Messes
: dimanche et fêtes 9h30 (du 1er dimanche de l'Avent aux Rameaux)
Confessions : les 1er et 3ème mardis du mois de 17h15 à 18h (à Saint Paul du Jarrat)
Célébrant : Abbé Jérôme Prosdocimi (diocèse)
Renseignements : 05 61 65 08 68 (Presbytère)

^^^

10 – Aube – Diocèse de Troyes

1. TROYES - 10000 - Eglise Saint Rémy : rue Pithou. Derrière les halles, à l'angle de la Pithou et de la rue du Général de Gaulle 
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; lundi et samedi 10h30 (vérifier avant)
Salut du Saint Sacrement : dimanche et fêtes 17h00 (sauf 3ème dimanche du mois)
Confessions : à partir de 10h00
Célébrant : Chanoine Eric Boinet (ICRSP) ou Chanoine Gronowicz (diocèse, le dimanche du 3ème du mois
Association de fidèles : Chapitre Saint Loup - Site : http://saintremytroyes.canalblog.com
Renseignements : 03 25 76 50 32 (Association) ou 06 23 53 63 14 (Chanoine Boinet) 

^^^

11 – Aude – Diocèse de Carcassonne

1. CARCASSONNE - 11000 - Chapelle Notre-Dame de la Santé : à côté du Pont Vieux 
SP - depuis 06/2008
Messes : dimanche et fêtes 8h30 
Confessions : à partir de 8h00
Célébrant : Chanoine Marcel Bories (diocèse)
Renseignements : 04 68 47 29 30 (Paroisse)

2. NARBONNE - 11100 - Eglise Saint Sébastien : rue Michelet
ED - depuis 09/1988
Messes
: dimanche et fêtes 9h30
Confessions : avant et après la messe
Célébrant : Abbés Benoît Maître et Nicolas Bonechi (FSSP)
Renseignements : 04 68 34 74 62 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Georges - Perpignan) - Site : http://fsspperpignan.blogspot.fr 

3. VILLEPINTE - 11150 - Eglise paroissiale : sur la N113 entre Castelnaudary et Carcassonne 
SP - depuis 04/2008
Messes : dimanche et fêtes 10h00
Confessions
: avant la messe
Célébrant : Chanoines Réguliers de la Mère de Dieu - Site : www.chanoines-lagrasse.eu
Renseignements :
 04 68 58 11 58 (Abbaye

4. LAGRASSE - 11220 - Abbaye Canoniale Sainte Marie : 6, rive gauche
Messes : dimanches et fêtes 10h30, semaine 9h30
Confessions : sur demande
Vêpres : tous les jours 18h30
Célébrant :
Chanoines Réguliers de la Mère de Dieu  - Site : www.chanoines-lagrasse.eu
Renseignements : 04 68 58 11 58 (Abbaye)

5. LAGRASSE - 11220 - Eglise paroissiale
Messes : lundi 17h30 (Appeler avant pour vérifier)
Célébrant : Chanoines Réguliers de la Mère de Dieu  - Site : www.chanoines-lagrasse.eu
Renseignements : 04 68 58 11 58 (Abbaye)

6. AZILLE - 11700 - Monastère Mater Dei - 6 rue du Monastère : 15 km au nord-ouest de Lézignan Corbières
SP - depuis 09/2008
Messes : dimanche 10h00 ; semaine 9h30
Vêpres : dimanche, mardi, jeudi et vendredi 18h15, lundi, mercredi et samedi 18h25
Confessions : sur demande
Célébrant : Chanoines Réguliers de la Mère de Dieu
Renseignements : 04 68 49 54 27 (Monastère - Chanoinesses Régulières de la Mère de Dieu)

 ^^^

12 – Aveyron – Diocèse de Rodez

1. RODEZ - 12000 - Chapelle du Sacré-Coeur : 13, rue Béteille. Centre de Rodez
Messes : dimanche 10h30 (sauf grandes fêtes : Noël, Pâques, l'Assomption et la Toussaint)
Célébrant : Mgr Jean-Louis Cavaillon et abbé Jacques Alazard (diocèse)
Renseignements : 05 65 87 12 50 (Presbytère)

^^^

13 - Bouches-du-Rhône – Diocèse de Marseille et Diocèse d’Aix en Provence

1. MARSEILLE - 13001 - Eglise Saint Charles : 64, rue Grignan. Métro 1 : Préfecture 
Messes : dimanche et fêtes 9h00 et 10h30 (chantée) ; lundi et mardi 18h, mercredi 10h30, jeudi 12h15, vendredi 18h, samedi 9h et 18h
Célébrant : Abbés Eloi Gillet et Florent Molin (Missionnaire de la Miséricorde Divine)
Renseignements : 06 74 65 73 51 (Presbytère) - Site : www.paroisse-saint-charles.fr 

2. MARSEILLE - 13002 - Chapelle du Bon Jésus - 1, rue du Bon Jésus
SP - depuis 09/2008
Messes : dimanche et fêtes 11h15
Célébrant : Abbé Christophe Héry (IBP)
Renseignements : 09 53 22 91 96 (Institut du Bon Pasteur)

3. MARSEILLE - 13003 - Monastère des Religieuses Victimes du Sacré-Coeur de Jésus : 52 rue Levat 
Messes : dimanche et fêtes 10h15 ; lundi au samedi 7h30
Renseignements : 04 91 50 29 21 (Religieuses des Victimes du Sacré-Coeur)

4. AIX-EN-PROVENCE - 13100 - Chapelle des Pénitents Gris : 15 rue Lieutaud
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h00 ; Offices de la Semaine Sainte
Célébrant : RP Gilliot, o.p.
Association de fidèles : Confrérie des Pénitents Gris
Renseignements : 04 42 26 26 72 (Confrérie

5. SALON DE-PROVENCE - 13300 - Eglise Saint Michel - Place Saint-Michel
SP - depuis 03/2008
Messes : 1er et 3ème dimanche du mois 18h00 (sauf juillet et août) 
Célébrant : Prêtres du diocèse
Renseignements : 04 90 56 26 79 (Presbytère) - Site : www.paroissesalongrans.fr

6. JOUQUES - 13490 - Abbaye Notre-Dame-de-Fidélité : à 25 km au nord-est d'Aix-en-Provence
Messes : dimanche et fêtes 11h15 (précédée de Tierce à 11h00), semaine 11h00
Vêpres : dimanche 17h30, semaine 17h45
Renseignements : 04 42 57 80 17 (Abbaye Notre-Dame-de-Fidélité - bénédictines)
!  Parfois forme ordinaire selon l'aumonier présent

^^^

14 – Calvados – Diocèse de Bayeux et Lisieux

1. CAEN - 14000 - Chapelle de la Sainte-Famille : Foyer de l'Oasis, rue du général Giraud
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h30
Célébrant : Abbé Guilhem de Labarre (FSSP)
Renseignements : 02 33 28 43 80 (Fraternité Saint-Pierre - Institut Croix des Vents-St Joseph - Sées)

2. LISIEUX - 14100 - Chapelle de l'Adoration - Basilique Sainte-Thérèse
SP - depuis 12/2007
Messes : 1er, 3ème et 5ème dimanches du mois 9h00
Célébrant : Abbé Emeric Colas des Francs (diocèse)
Association de fidèles : Courriel : lisieux-cote-normandemotuproprio.fr
Renseignements : 02 31 48 55 00 (Presbytère)

^^^

15 – Cantal – Diocèse de Saint-Flour

1. AURILLAC - 15000 - Chapelle Notre-Dame d'Aurinque : Place d'Aurinque 
SP - depuis 09/2007
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 10h15
Célébrant : Prêtre de l'Institut du Christ Roi et prêtre du diocèse
Renseignements : 05 65 37 30 51 (Institut du Christ-Roi) - Site : http://baladou.eklablog.fr

^^^

17 – Charente Maritime – Diocèse de La Rochelle et Saintes

1. SAINTES - 17100 - Basilique Saint Eutrope : 56 rue Saint Eutrope  
SP - depuis 04/2008
Messes : 4ème dimanche du mois 11h00 (mois pairs, en alternance avec La Rochelle) Pas de messe en avril
Célébrant : Abbé Jean Juhel (diocèse)
Association de fidèles : Tél. 05 46 93 00 84 ou 05 46 41 30 77 - Site : http://eutropesainteslatin.unblog.fr
Renseignements : 05 46 74 34 58 (Presbytère)

2. LA JARNE - 17220 - Eglise Paroissiale : à 6 km au sud-est de La Rochelle
SP - depuis 05/2008
Messes : 4ème dimanche du mois 11h00 (mois impairs, en alternance avec Sainte)
Célébrant : Abbé Vaillant (diocèse)
Association de fidèles : Tél. 05 46 93 00 84 ou 05 46 41 30 77 - Site : http://eutropesainteslatin.unblog.fr
Renseignements : 05 46 56 27 78 (Presbytère)

^^^

18 – Cher – Diocèse de Bourges

1. BOURGES - 18000 - Eglise Notre-Dame - place de la Barre : à côté du Tribunal de Commerce 
Messes : dimanche et fêtes 10h30
Célébrant : Abbés Vincent Ribeton et Benoît Paul-Joseph (FSSP)
Association de fidèles : Communauté Saint Ursin - Site : www.st-ursin-bourges.asso.fr
Renseignements : 02 48 21 19 94 (Association de fidèles)  02 48 67 01 44 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte Solange - District de France)

2. PRESLY - 18380 - Chapelle de l'Institution L'Angelus : à 3 km de Presly sur la D56 vers Méry
SP - depuis 07/2009
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; semaine 6h45 (Vacances scolaires 18h30)
Confessions : dimanche à partir de 9h30
Célébrant : Abbés Régis Spinoza et Christophe Lefebvre (FECJM)
Renseignements : 06 70 67 80 16 (Frères Enseignants des Coeurs de Jésus et Marie- Site : http://angelus.fecjm.org/

^^^

19 – Corrèze – Diocèse de Tulle

1. BRIVE-LA-GAILLARDE - 19100 - Église Saint Paul de Rivet - Rivet - 52-58, boulevard Roger Combe : au sud-ouest de la ville 
Messes : dimanche et fêtes 10h45 (chantée)
Confessions : dimanche à partir de 10h00
Célébrant : Chanoine Sébastien Goupil (ICRSP)
Renseignements : 05 65 37 30 51 (Institut du Christ-Roi - Notre-Dame de Rocamadour - Baladou) - Site : http://baladou.eklablog.fr

^^^

2A et 2B – Corse – Diocèse d'Ajaccio

1. AJACCIO - 20000 - Église Saint-Erasme - rue Forcioli-Conti : près de la Cathédrale
SP - depuis 11/2009
Messes : dimanche et fêtes 10h00
Célébrant : Abbé Hervé Mercury (diocèse)
Renseignements : 06 08 18 15 64

2. AJACCIO - 20000 - Chapelle Saint-Antoine de la Parata - route des Sanguinaires : à 12 km du centre ville
SP - depuis 09/2012
Messes : semaine : se renseigner
Célébrant : Abbé Hervé Mercury (diocèse)
Renseignements : 06 08 18 15 64

3. MOLTIFAO - 20218 - Eglise de l'Annonciation : à 36 km au nord-est de Corte
SP - depuis 09/2012
Messes : dimanche et fêtes 17h00
Célébrant : Abbé Hervé Mercury (diocèse)
Renseignements : 06 08 18 15 64

^^^

21 - Côtes d'Or – Diocèse de Dijon

1. DIJON - 21000 - Chapelle du foyer Saint François : 26 rue Saumaise : dans le centre ville de Dijon
Messes : lundi, mardi et jeudi 9h00
Confessions : après chaque messe en semaine, et, mardi de 15h30 à 16h30 (à l'église Saint Bernard de Dijon), samedi de 15h30 à 16h30 (au Presbytère)
Adoration au Saint Sacrement : le 1er vendredi du mois de 20h30 à 21h30 (au Presbytère)
Célébrant : Abbés Xavier Garban et François Cadiet (FSSP)
Renseignements : 03 80 56 67 40 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Bénigne)

2. DIJON - 21000 - Oratoire de la Maison Saint Bénigne : 22, rue de Montchapet
Messes : mercredi 10h00 et vendredi 7h15 (Période scolaire)
Confessions : après chaque messe en semaine, et, mardi de 15h30 à 16h30 (à l'église Saint Bernard de Dijon), samedi de 15h30 à 16h30 (au Presbytère)
Adoration au Saint Sacrement : le 1er vendredi du mois de 20h30 à 21h30 (au Presbytère)
Célébrant : Abbés Xavier Garban et François Cadiet (FSSP)
Renseignements : 03 80 56 67 40 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Bénigne)

3. FONTAINES LES DIJON - 21120 - Sanctuaire Notre-Dame de Miséricorde - Basilique de la Maison Natale de Saint Bernard - place des feuillants :  au nord-ouest à la sortie de Dijon
Messes : dimanche et fêtes 10h00 (chantée) ; samedi 11h00
Confessions : après chaque messe en semaine, et, mardi de 15h30 à 16h30 (à l'église Saint Bernard à Dijon), samedi de 15h30 à 16h30 (au Presbytère)
Célébrant : Abbés Xavier Garban et François Cadiet (FSSP)
Renseignements : 03 80 56 67 40 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Bénigne)

4. FLAVIGNY SUR OZERAIN - 21150 - Abbaye Saint Joseph de Clairval : 60 km au nord-ouest de Dijon 
Messes : dimanche et fêtes 7h55 ; semaine : 7h55 (messes basses)
Célébrant : Abbaye Saint Joseph de Clairval - bénédictins - Site : www.clairval.com
Renseignements : 03 80 96 22 31 (Abbaye)

5. CHATILLON SUR SEINE - 21400 - Eglise paroissiale : à 30 km au nord-est de Montbard
SP - depuis 04/2009
Messes : 2 fois par mois en semaine
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 03 80 91 83 00 (Presbytère)

^^^

22- Côtes d'Armor – Diocèse de Tréguier - Saint Brieuc

1. SAINT-BRIEUC - 22000 - Basilique Notre-Dame d'Espérance : 1, place Saint Pierre 
SP - depuis 09/2007
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; vendredi 7h30 sauf 1er vendredi 18h30, samedi 11h30
Confessions : samedi 10h30 à 11h30
Adoration du Saint Sacrement : 1er vendredi du mois 19h00 à 20h30
Célébrant : Chanoine François de Beaurepaire (ICRSP)
Renseignements :
06 35 23 27 81

^^^

24 – Dordogne – Diocèse de Périgueux

1. PÉRIGUEUX - 24000 - Eglise Saint Jean - Saint Charles de Toulon : rue de l'Abîme : quartier du Toulon
Messes : dimanche et fêtes 11h00 ; semaine : 11h00
Confessions : tous les jours après la Messe
Heure Sainte : 1er vendredi du mois : messe 18h30, heure sainte 19h00 à 20h00Activités : Schola grégorienne, catéchisme (mercredi 10h15 à 12h00), groupe de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbé Lino Ferreira (FSSP)
Renseignements : 05 53 53 30 34 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Charles) - Site : www.requediou.org

2. BERGERAC - 24100 - Chapelle Notre-Dame de la Paix de l'Alba : rue Albert Thomas
Messes : dimanche et fêtes 9h00
Célébrant : Abbé Lino Ferreira (FSSP)
Renseignements : 05 53 53 30 34 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Charles - Périgueux) - Site : www.requediou.org

^^^

25 – Doubs – Diocèse de Besançon

1. BESANÇON - 25000 - Eglise Sainte Madeleine - 6, rue de la Madeleine : Quartier Batant 
Messes : dimanche et fêtes 9h30 ; mardi 7h00 et vendredi 9h00 (sauf vacances scolaires)
Confessions : dimanche avant la messe
Activités : Schola grégorienne, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Eclaireurs Neutres de France), formation lycéens, étudiants et adultes
Célébrant : Abbés Jean-Baptiste Moreau, Bertrand Lacroix et Jehan-Aldric Rondot (FSSP)
Renseignements : 03 81 53 73 76 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte-Odile) - Site : http://fsspbesancon.free.fr

2. BESANÇON - 25000 - Chapelle des Frères des Écoles chrétiennes - 16 rue Andrey : Quartier Saint-Claude
Messes : mardi et jeudi 9h00 ; mercredi 10h00 (sauf vacances scolaires) et 19h00 ; lundi et vendredi 19h00 ; samedi 9h00
Adoration du Saint Sacrement : vendredi 19h40 à 20h30 ; 1er jeudi du mois 9h30 à 10h30 ; 1er vendredi du mois 19h45 à 20h45 suivi des Complies
Confessions : vendredi 19h30 à 20h30 ; samedi de 14h00 à 15h00
Activités : Schola grégorienne, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Eclaireurs Neutres de France), formation lycéens, étudiants et adultes
Célébrant : Abbés Jean-Baptiste Moreau, Bertrand Lacroix et Jehan-Aldric Rondot (FSSP)
Renseignements : 03 81 53 73 76 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte-Odile) - Site : http://fsspbesancon.free.fr

^^^

26 – Drôme – Diocèse de Valence

1. VALENCE - 26000 - Eglise Notre-Dame : rue Berthelot
SP - depuis 05/2011
Messes : dimanche et fêtes 10h45
Confessions : après la Messe
Activités : Cours pour adulte, catéchisme
Célébrant : Abbé Thibault Paris (FSSP)
Renseignements : 04 72 16 96 05 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Padre Pio - Francheville) - Site : www.communicantes.fr 

2. MONTÉLIMAR - 26200 - Chapelle de Notre-Dame-de-la-Rose : 26, avenue Saint-Martin
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 8h45
Confessions : avant la Messe
Célébrant : Abbé Thibault Paris (FSSP)
Association de fidèles : Association Notre-Dame de la Rose
Renseignements : 04 72 16 96 05 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Padre Pio - Francheville) - Site : www.communicantes.fr

3. CHATILLON SAINT JEAN - 26750 - Abbaye Notre-Dame-de-Triors : à 8 km au nord-est de Romans-sur-Isère où passe l'A 49 (Valence-Grenoble) - à 30 km à l'est de la sortie Tain-Tournon sur l'A7
Messes : 7h10 (messe lue), 10h15 (messe chantée, précédée de Tierce à 10h00)
Vêpres : dimanches et fêtes 17h00, semaine 18h00
Célébrant : Abbaye Notre-Dame de Triors - bénédictins
Renseignements : 04 75 71 43 39 (Abbaye) - Site : http://nd.triors.pagesperso-orange.fr

^^^

27 – Eure – Diocèse d'Evreux

1. LES BAUX DE BRETEUIL - 27160 - Chapelle de la Maison Notre-Dame des Familles : 7, rue de la Mare aux Loups, Le Hamelets : à 20 km au nord-est de L'Aigle
SP - depuis 11/2012
Messes1er et 3ème dimanches du mois 10h30 ;  2ème, 4ème et 5ème dimanches du mois 12h00
Célébrant : Père Jean-Denis Chalufour
Association de fidèles : Notre-Dame des Familles - Site : http://www.notredamedesfamilles.fr
Renseignements : 06 20 45 15 77 et 09 50 67 78 60 (Maison Notre-Dame des Familles)

2. VERNON - 27200 – Collégiale Notre-Dame 
Messes : 1er et 3ème dimanche du mois 18h30, 2ème, 4ème
et 5ème dimanche du mois 9h30
Célébrant : Père Jean-Denis Chalufour (Diocèse / FSSP)
Renseignements : 06 20 45 15 77 et 09 50 67 78 60 (Maison Notre-Dame des Familles)

3. LE PLANQUAY - 27230 - Eglise Saint-Ouen : à 5 km au sud de Thiberville 
SP - depuis 11/2011
Messes : dimanche et fêtes 17h00 (vérifier avant)
Célébrant : Abbé Francis Michel (diocèse)
Association de fidèles : Blog de Soutien à l'abbé Michel - Site : http://thiberville-soutien-abbe-michel.hautetfort.com
Renseignements : 02 32 46 80 89 (Presbytère)

^^^

28 – Eure et Loir – Diocèse de Chartres

1. CHARTRES - 28000 - Eglise Saint Aignan : place Saint-Aignan
SP - depuis 05/2008
Messes : dimanche et fêtes 10h00
Célébrant : Abbé Guilhem Le Coq (FSSP)
Renseignements : 06 60 88 47 70 (Abbé Le Coq) et 02 37 21 59 08 (Paroisse Cathédrale)

2. MANOU - 28240 - Eglise Paroissiale Saint Pierre et Saint Paul - 7 km au nord de La Loupe 
SP - depuis 12/2008
Messes : dimanche et fêtes 10h30 
Célébrant : Abbé Matthieu Raffray (IBP)
Renseignements : 02 37 98 82 58 (Institut du Bon Pasteur - Séminaire Saint Vincent de Paul) - Site : www.seminairesaintvincent.fr

3. COURTALAIN - 28290 - Séminaire Saint Vincent de Paul : 18 place Alexandre Rillié - 20 km à l'est de Châteaudun et 60 km au sud-ouest de Chartres
SP - depuis 12/2006
Messes : dimanche et fêtes 18h00 ; semaine 7h20
Célébrant : Abbés Paul Aulgnier, Leszek Krolikowski et Matthieu Raffray (IBP)
Renseignements : 02 37 98 82 58 (Institut du Bon Pasteur - Séminaire Saint Vincent de Paul) - Site : www.seminairesaintvincent.fr

4. COURTALAIN - 28290 - Eglise Paroissiale - 20 km à l'est de Châteaudun et 60 km au sud-ouest de Chartres 
SP - depuis 12/2007
Messes
: dimanche et fêtes 10h30
Vêpres : dimanche à 17h00
Célébrant : Abbés Paul Aulgnier, Leszek Krolikowski et Matthieu Raffray (IBP)
Renseignements : 02 37 98 82 58 (Institut du Bon Pasteur - Séminaire Saint Vincent de Paul) - Site : www.seminairesaintvincent.fr

^^^

29 – Finistère – Diocèse de Quimper

1. BREST - 29200 - Eglise Saint-Martin : Place Maurice Gillet
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h30
Célébrant : Abbé Michel Penn (diocèse)
Renseignements : 02 98 44 14 08 (Presbytère)

^^^

30 – Gard – Diocèse de Nîmes

1. NÎMES - 30000 - Chapelle Sainte-Eugénie : 7, rue Sainte Eugénie : à côté de la Cathédrale
SP - depuis 12/2012
Messes : dimanche et fêtes 9h et 10h15 (chantée) 
Célébrant : Abbé Jean-Marie Le Gentil (diocèse) et chanoine Thibaut de Ternay (ICRSP)
Renseignements : 04 66 23 35 69 (Presbytère) 06 72 77 15 06 (Chanoine de Ternay) - Site : www.chapellesainteeugenie.wordpress.com

2. NÎMES - 30000 - Cathédrale Saint Castor : Place aux herbes 
Messes : lundi 8h00 (sauf août)
Célébrant : Abbé Jean-Marie Le Gentil (diocèse)
Renseignements : 04 66 23 35 69 (Presbytère)

^^^

31 - Haute-Garonne – Diocèse de Toulouse

1. TOULOUSE - 31000 - Chapelle Saint-Jean-Baptiste : 7 rue Antonin Mercié : angle de la rue d'Alsace et du musée des Augustins 
Messes : dimanche et fêtes 8h30 et 10h30, semaine 19h00 sauf mardi 9h00
Activités : Schola grégorienne et polyphonique (répétitions le vendredi de 19h45 à 21h30), catéchisme pour les enfants, groupe de foyer (Domus Christiani)
Confessions : samedi de 18h00 à 19h00, dimanche à partir 9h30
Célébrant : Chanoine Tancrède Guillard (ICRSP)
Renseignements : 05 67 22 63 12 (Institut du Christ-Roi) - Site : www.icrsp-toulouse.fr

2. TOULOUSE - 31000 - Basilique Saint Sernin : Place Saint Sernin
SP - depuis 09/2009
Messes : mardi 8h15 (sauf été)
Célébrant : Abbé Jean-François Galinier-Pallerola (diocèse)
Renseignements : 05 61 21 25 23 (Paroisse Cathédrale) - Site : www.basilique-st-sernin-toulouse.fr 

3. LAUNAC - 31330 - Eglise Paroissiale : 40 km au nord-ouest de Toulouse 
SP - depuis 09/2007
Messes
: dimanche et fêtes 9h30
Célébrants : Abbés Galinié et Hervé du Plessis (diocèse)
Association de fidèles :
Association Catholique Le Lien
Renseignements : 05 61 82 61 35 (Presbytère) - Site : www.doyennedugrandselve.fr (doyenné)

^^^

32 – Gers – Diocèse d’Auch

1. AUCH - 32000 - Chapelle Saint Joseph - Maison diocésaine - rue du 4 septembre : 1er étage de la Maison diocésaine
Messes : dimanches et fêtes 10h30
Association de fidèles : Association Saint-Fris
Renseignements :
05 62 61 85 93 (Association)

^^^

33 – Gironde – Diocèse de Bordeaux

1. BORDEAUX - 33000 - Eglise Saint Bruno : place du 11 novembre 
ED - depuis 09/2005
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 8h30, 11h00 et 18h30 ; lundi 19h00, mardi 9h00, mercredi 7h00 et 9h00, jeudi 19h00, vendredi 9h00, samedi 12h00
Confessions : 1/2 heure avant la messe ; mardi, jeudi , vendredi et samedi de 15h à 18h : dimanche pendant la messe chantée
Adoration : jeudi 9h00 à 18h30 suivi du Salut du Saint Sacrement (sauf vacances scolaires)
Activités : Schola grégorienne et chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts), groupes de foyer (Domus Christiani), cours pour adultes et étudiants, patronage 1 samedi par mois de 14h à 17h, récollection d'une journée (2ème vendredi du mois)
Célébrant : Abbés Quentin Sauvonnet, Loïc Courtois de Lourmel et Grégoire Villeminoz (FSSP)
Renseignements : 05 57 81 83 30 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Emilion) - Site : www.fssp-bordeaux.fr

2. BORDEAUX - 33000  Eglise Saint Eloi : Rue Saint James 
Messes : dimanche et fêtes : 8h30, 10h00 (chantée) et 19h00 ; semaine : 7h15 et 18h30 (messe en plus le mardi à 8h30 (période scolaire)
Vêpres et salut du Saint Sacrement : dimanche et fêtes 18h00
Confessions et permanences des prêtres :
15h00 à 18h30 (lundi au samedi)
Activités : Schola grégorienne, catéchisme, scoutisme
Célébrant : Abbés Yannick Vella, Jean-Pierre Gaillard, Giorgio Lenzi et Mateusz Markiewicz (IBP)
Renseignements : 05 56 79 38 47 (Institut du Bon Pasteur - Paroisse Personnelle)

3. AUROS - 33124 - Chapelle Saint-Germain : entre Langon et Auros
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; lundi 18h30, mardi à samedi 9h00
Confessions : après les messes en semaine ; dimanche de 9h45 à 10h15
Adoration : mardi à samedi de 7h45 à 8h45
Célébrant : Chanoine Benoît Merly (ICRSP)
Association de fidèles : Association Saint Germain
Renseignements : 05 57 42 23 37 (Presbytère)

4. LANGOIRAN - 33550 - Eglise Saint Léonce - dans le bas de Langoiran, entre Bordeaux et Langon
SP - depuis 09/2013
Messes : mardi 18h00
Célébrant :  Abbé Edouard de Mentque (Diocèse)
Renseignements : 05 56 67 06 04 (Paroisse) - Site : www.paroissedelangoiran.fr

^^^

34 – Hérault – Diocèse de Montpellier

1. MONTPELLIER - 34000 - Eglise Sainte-Eulalie  - rue de la Merci : Centre ville 
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h00, mardi et jeudi (sauf vacances scolaires) 9h00
Activités : Schola grégorienne et polyphinique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts Unitaires de France), cours pour étudiants, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Chanoine Joseph Amadieu (ICRSP)
Renseignements : 06 83 38 31 68 ou 04 67 40 10 28 (Institut du Christ-Roi)

2. MONTPELLIER - 34000 - Chapelle du Sacré-Coeur - Villa Sainte Christine et Cours Notre-Dame - 334 rue Pioch de Boutonnet
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 19h15, lundi 8h20, 11h00 et 19h00 ; mardi 8h20, 15h00 et 18h30 ; mercredi 7h00, 8h20 et 11h00 ; jeudi 8h20 et 18h30 ; vendredi 8h20 ; samedi 11h00 (Vacances scolaires tous les jours 11h00)
Laudes : en semaine à 7h30 
Vêpres : dimanche 17h30
Célébrant : Chanoines Joseph Amadieu, Alexis d'Abbadie, Frédéric Goupil, Joseph Le Pautremat et Thibaut de Ternay (ICRSP)
Renseignements : 04 67 40 10 28 (Cours Notre-Dame)

3. MONTPELLIER - 34000 - Chapelle Sainte Foy (Confrérie des Pénitents Blancs) - 14, rue Jacques Coeur
SP - depuis 09/2013
Messes : 1er lundi du mois 19h00 (pour la délivrance des âmes du purgatoire)
Célébrant : Chanoine Joseph Amadieu (ICRSP)
Renseignements : 04 67 40 10 28 (Institut du Christ-Roi) ou 06 62 18 65 83 (Confrérie) - Site : www.penitents.fr

4. BÉZIERS - 34500 - Chapelle Sainte-Rita : 2 place Garibaldi
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; 1er vendredi du mois 18h30 (messe votive du Sacré-Coeur, précédée d'une Heure Sainte)
Confessions :
dimanche de 9h30 à 10h15, 1er vendredi du mois 17h30 à 18h15
Célébrant :
Chanoine Alexis d'Abbadie (ICRSP)
Renseignements :
06 21 13 95 97 ou 04 67 40 10 28 (Institut du Christ-Roi - Montpellier) - Site : http://icrsp-beziers.blogspot.fr

^^^

35 - Ille-et-Vilaine – Diocèse de Rennes

1. RENNES - 35000 - Chapelle Saint-François : 43 rue de Redon 
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h30 et 18h30 (messe basse) ; lundi et mardi 19h00, mercredi 7h00, jeudi et vendredi 19h00, samedi 11h00
Adoration du Saint Sacrement : lundi, mardi, jeudi et vendredi de 18h00 à 19h00 ; 1er vendredi du mois messe à 19h00 puis adoration jusqu'à minuit
Activités :
Schola grégorienne, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts), groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Chanoine Gwenaël Cristofoli (ICRSP)
Renseignements : 02 99 31 74 92 et 06 98 31 31 23 (Institut du Christ Roi) - Site : http://saintfrancois.over-blog.fr

^^^

36 – Indre – Diocèse de Bourges

1. CHATEAUROUX - 36000 - Eglise Saint-André - Place Voltaire : à proximité de la Gare SNCF 
SP - depuis 02/2012
Messes : un dimanche par mois à 9h30
Célébrant : Abbé Benoît Paul-Joseph (FSSP)
Renseignements : 02 54 34 12 70 (Paroisse) et 02 48 67 01 44 (Fraternité Saint Pierre - Bourges)
!  Prochaines messes : 

2. FONTGOMBAULT - 36220 - Abbaye Notre-Dame de Fontgombault : à 69 km à l'ouest de Châteauroux et à 8 km du Blanc
Messes : tous les jours 7h00 et 7h30 (messe basse), 10h00 (messe conventuelle)
Vêpres : dimanche et grandes fêtes 17h00 ; semaine 18h00 sauf jeudi 17h30 (hiver) 15h30 (été)
Célébrant : Abbaye Notre-Dame de Fontgombault - bénédictins
Renseignements : 02 54 37 12 03 (Abbaye)

^^^

37 - Indre-et-Loire – Diocèse de Tours

1. TOURS - 37000 - Eglise Saint-Pierre Ville : rue Avisseau
Messes
: dimanche et fêtes 10h00 ; mardi 19h00, mercredi 9h00, jeudi 9h00, vendredi 19h00, samedi 12h00
Célébrant : Abbé Denis Cuchet (FSSP)
Association de fidèles : Association Saint-Lidoire - Site : http://assostlidoire.free.fr
Renseignements : 02 47 49 77 05 (Association) ou 02 43 35 14 71 (Desservie par la Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Joseph - Bouloire) - Site : www.fssp-tours.fr

2. L'ILE BOUCHARD - 37220 - Eglise Saint-Maurice : 50 km à l'ouest de Tours  
ED - depuis 03/2011
Messes : 4ème dimanche du mois 9h30  
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 02 47 58 51 03 (Presbytère)

^^^

38 – Isère – Diocèse Grenoble

1. GRENOBLE - 38000 - Collégiale Saint-André : place Saint-André
Messes : dimanche et fêtes 8h30 et 10h00 (chantée) ; lundi 18h45 ; mardi au vendredi : 10h30, samedi 11h00
Adoration : lundi à vendredi 12h00 à 14h00 ; samedi 9h00 à 10h30 ; dimanche 18h00 à 20h00
Célébrant : Chanoines Jean-Paul Trézières et Geoffroy Bonfils (ICRSP)
Association de fidèles : Association Foi et Tradition
Renseignements : 04 76 44 03 55 (Institut du Christ Roi) - Site : http://collegiale-saint-andre-grenoble.fr

2. VIENNE - 38200 - Chapelle Notre-Dame de l'Isle : place Notre-Dame de l'Isle
SP - depuis 11/2009
Messes : dimanche 8h15 sauf 1er du mois
Célébrant : Chanoine Jean-Paul Trézières (ICRSP)
Renseignements : 04 76 44 03 55 (Institut du Christ Roi)

^^^

39 – Jura – Diocèse Saint Claude

1. DÔLE - 39100 - Eglise Paroissiale : Quartier d'Azans 
SP - depuis 10/2008
Messes : 2ème dimanche du mois 10h00 
Célébrant : Prêtres de la Fraternité Saint-Pierre
Renseignements : 03 80 56 67 40 (Desservie par la Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Bénigne - Dijon) - Site : http://fsspdole.free.fr

^^^

40 – Landes – Diocèse d’Aire et Dax

1. CLERMONT - 40180 - Eglise Sainte Madeleine : à Dax, prendre la route d'Orthez, puis à 10 km prendre Pomarez-Amou ; Clermont est indiqué au carrefour même
Messes : dimanche et fêtes 10h30, semaine : se renseigner
Célébrant : Abbés Alfredo Reyes-Barrios et Clément Darmet (FSSP)
Renseignements : 05 58 89 84 41 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Vincent de Paul)

^^^

41 – Loir et Cher – Diocèse de Blois

1. BLOIS - 41000 - Eglise paroissiale Notre Dame des Grouëts : route de Tours, à la sortie ouest de Blois
SP - depuis 12/2008
Messes : dimanche et fêtes 9h30 
Célébrant : Abbé Jean-Pierre Gac (FSTB)
Renseignements : 02 54 20 91 58 (Paroisse Personnelle des Saints-Apôtres - Fraternité Saint Thomas Becket)

2. SAINTE ANNE - 41100 - Eglise Sainte-Anne : à la sortie de Vendôme  
SP - depuis 09/2008
Messes : dimanche et fêtes 10h30
Célébrant : Prêtres de l'Institut du Bon Pasteur
Renseignements : 02 37 98 82 58 (Institut du Bon Pasteur)

^^^

42 – Loire – Diocèse de Saint-Étienne

1. SAINT-ÉTIENNE - 42000 - Chapelle Saint-Bernard : 9 rue Buisson
Messes : dimanche et fêtes 10h30 et 19h00 ; du lundi au vendredu 18h30 et samedi 10h30 ; hors vacances scolaires également mardi et vendredi à 7h00, jeudi 9h00, semadi 8h00
Vêpres et salut : dimanche 18h00
Activités : Schola grégorienne, catéchisme pour enfants, cours de doctrine pour étudiants et adultes, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Louis-Dominique Kegelin, Hubert Coeurderoy et Bruno Chassagne (FSSP)
Renseignements : 04 77 41 79 62 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Bernard) - Site : www.chapelle-saint-bernard.com

2. PÉLUSSIN - 42410 - Eglise Notre-Dame : Place Notre-Dame : à côté de la mairie 
Messes : dimanche et fêtes 8h15
Célébrant : Abbés Louis-Dominique Kegelin, Hubert Coeurderoy et Bruno Chassagne (FSSP)
Renseignements : 04 77 41 79 62 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Bernard - Saint Etienne) - Site : www.chapelle-saint-bernard.com

3. MONTBRISON - 42600 - Eglise Saint-Pierre : 14 rue du Palais de Justice : à côté de la sous-préfecture 
SP - depuis 01/2009
Messes : 3ème dimanche du mois 11h00 
Célébrant : Abbé Bruno Chassagne (FSSP)
Renseignements : 04 77 37 08 13 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Bernard - Saint Etienne) - Site : www.chapelle-saint-bernard.com

^^^

43 – Haute-Loire – Diocèse du Puy en Velay

1. CEYSSAC - 43000 - Eglise Paroissiale - à 5 km à l'est du Puy en Velay
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; semaine : 18h30
Chapelet : en semaine : 18h00
Célébrant : Abbé Henri Vannier (diocèse)
Renseignements : 04 71 05 26 37 (Presbytère)

^^^

44 - Loire-Atlantique – Diocèse de Nantes

1. NANTES - 44000 - Eglise Saint-Clément : rue du Maréchal Joffre : près de la Gare et du Jardin des Plantes
Messes : dimanche et fêtes 9h30 (chantée) et 18h00, lundi, mercredi et jeudi 18h30 ; mardi 9h00 et 18h30 ; vendredi 11h00 et 18h30 ; samedi 9h45  
Confessions : lundi à vendredi 18h00 à 18h25, samedi de 10h15 à 11h00 et de 18h00 à 19h00
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts), cours pour étudiants et pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Philippe Jouachim et Frédéric Roseau (FSSP)
Association de fidèles : Association Foi et Tradition
Renseignements :
02 40 37 55 95 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte-Anne) - Site : http://fsspnantes.over-blog.com

2. NANTES - 44200 - Basilique Saint-Donatien : 2 rue Guillet de la Brosse 
SP - depuis 10/2010
Messes : dimanche et fêtes 18h00 (messe basse)
Célébrant : Abbé Miguel Angel Jimenez (diocèse)
Renseignements : 02 40 74 14 38 (Paroisse Saint-Donatien)

3. COUERON - 44220 - Chapelle de l'Erdurière : chez Madame de Gouyon - L'Erdurière : 5 km à l'ouest de Nantes
SP - depuis 07/2007
Messes : dimanche et fêtes 9h00 (messe privée)
Célébrant : Abbé Jean-Louis Pilnière (diocèse)
Renseignements : 02 40 75 25 07 (Abbé Pilnière)

4. LES SORINIERES - 44840 - Chapelle de la Maillardière : La Maillardière : sortie sud de Nantes
SP - depuis 07/2007
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; semaine : 11h00 (messes privées)
Célébrant : Abbé Jean-Louis Pilnière (diocèse)
Renseignements : 02 40 75 25 07 (Abbé Pilnière)

^^^

45 - Loiret – Diocèse d'Orléans

1. ORLEANS - 45000 - Eglise Notre-Dame de Recouvrance - 10 rue de Recouvrance : Centre ville
SP - depuis 09/2008
Messes
: dimanche et fêtes 10h00 ; lundi, mardi et jeudi 19h00, mercredi et vendredi 7h30 (sauf 1er vendredi du mois 19h), samedi 8h30
Confessions : avant et après chaque messe
Célébrant : Chanoine Laurent Jestin (ICRSP)
Renseignements : 06 07 91 48 03 (Chanoine Jestin) - Site : http://extraorleans.wordpress.com

2. ORLEANS - 45000 - Eglise Saint-Vincent - rue de l'église Saint Vincent : Centre ville 
SP - depuis 01/2008
Messes
: jeudi 8h30
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 02 38 53 52 59 (Paroisse) - Site : www.paroisse-st-vincent-orleans.fr

3. SAINT MARTIN D'ABBAT - 45110 - Eglise Paroissiale Saint-Martin : entre Montargis et d'Orléans sur la N60 
SP - depuis 10/2007
Messes
: dimanches et fêtes 12h00 (Exceptions vérifier sur le site)
Confessions : après les Messes
Célébrant : Chanoine Laurent Jestin (ICRSP)
Renseignements : 06 07 91 48 03 (Chanoine Jestin) - Site : http://extraorleans.wordpress.com

4. CONFLANS SUR LOING - 45700 - Eglise Saint-Pierre es Liens - au sud de Montargis, route département 93 vers Châtillon Coligny 
ED - depuis 11/2008
Messes
: dimanche et fêtes 17h30 (Exceptions vérifier sur le site)
Célébrant : Chanoine Laurent Jestin (ICRSP)
Renseignements : 06 07 91 48 03 (Chanoine Jestin) - Site : http://extraorleans.wordpress.com

^^^

46 – Lot – Diocèse de Cahors

1. MECHMONT - 46150 - Eglise Paroissiale Saint-Caprais
Messes : dimanche et fêtes 17h00 (des Rameaux à la Toussaint)
Célébrant : Chanoine Laurent Jantaud (ICRSP)
Renseignements : 05 65 37 30 51 (Institut du Christ-Roi) - Site : http://baladou.eklablog.fr

2. CATUS - 46150 - Chapelle du presbytère : sous le presbytère, à côté de l'église
Messes : dimanche et fêtes 17h00 (de la Toussaint aux Rameaux)
Célébrant : Chanoine Laurent Jantaud (ICRSP)
Renseignements : 05 65 37 30 51 (Institut du Christ-Roi) - Site : http://baladou.eklablog.fr

3. MARTEL - 46600 - Eglise Paroissiale de l'Immaculée Conception : lieu-dit Gluges : sur les bords de la Dordogne (commune de Martel)
Messes : dimanche et fêtes 8h30 (des Rameaux à fin juin, de septembre à la Toussaint) ou 10h30 (juillet et août)
Confessions : avant la messe, ou pendant l'adoration
Adoration : dimanche de 17h30 à 18h30 (des Rameaux à la Toussaint)
Célébrant : Chanoine Sébastien Goupil (ICRSP)
Renseignements : 05 65 37 30 51 (Institut du Christ-Roi) - Site : http://baladou.eklablog.fr

4. BALADOU - 46600 – Chapelle Saint-Jean-Gabriel-Perboyre – Maison Notre-Dame de Rocamadour - La Garrigue Haute 
Messes : dimanche et fêtes 8h30 (de la Toussaint aux Rameaux) ; semaine : tous les jours 11h00
Adoration : jeudi 17h30 ; dimanche de 17h30 à 18h30 (Toussaint aux Rameaux)
Célébrant : Chanoines Florent Guimbretière, Sébastien Goupil, Laurent Jantaud et Vincent Thomas (ICRSP)
Renseignements : 05 65 37 30 51 (Institut du Christ-Roi) - Site : http://baladou.eklablog.fr

^^^

47 - Lot-et-Garonne – Diocèse d’Agen

1. AGEN - 47000 - Eglise Notre-Dame du Bourg : place Notre-Dame du Bourg - dans le centre ville 
SP - depuis 02/2008
Messes : dimanche et fêtes 11h00 
Célébrant : Chanoine Christophe Fontaâ (ICRSP) ou Curé de la paroisse (1er dimanche du mois)
Renseignements : 06 82 61 66 03 (Institut du Christ-Roi)

2. AGEN - 47000 - Eglise Sainte Foy : boulevard Carnot - face à la gare 
SP - depuis 09/2013
Messes : samedi (sauf 1er du mois) 9h00 
Célébrant : Chanoine Christophe Fontaâ (ICRSP)
Renseignements : 06 82 61 66 03 (Institut du Christ-Roi)

3. SAINT PIERRE DE CLAIRAC - 47270 - Monastère Sainte-Marie de la Garde : Sortir d'Agen par l'est RN 113 ; quitter à Grand Fonds prendre la D269 sur la gauche jusqu'à Saint-Amans, puis suivre le fléchage 
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 6h30 (messe lue), 8h30 (basse), 10h00 (chantée), semaine 6h30 (messe lue), 9h30 (chantée)
Vêpres : tous les jours 17h30
Célébrant : Monastère Sainte Marie de la Garde - bénédictins
Renseignements : 05 53 66 28 20 (Monastère) - Site : www.jeconstruisunmonastere.com

^^^

49 - Maine-et-Loire – Diocèse d’Angers

1. ANGERS - 49000 - Eglise Notre-Dame des Victoires : place Imbach 
Messes : dimanche 11h00, lundi, mardi, jeudi et vendredi 18h30, mercredi et samedi 8h30
Célébrant : Mgr Jean-François Amiot (diocèse)
Renseignements : 02 41 19 56 41 (Presbytère)

2. SAINT-HILAIRE - SAINT-FLORENT - 49400 - Eglise Saint Hilaire des Grottes : à 3 km au nord-ouest de Saumur
SP - depuis 09/2009
Messes : dimanche et fêtes 10h30
Célébrant : Abbé Gonzague Renoul (Fraternité Saint Thomas Becket)
Renseignements :  06 74 41 14 55 (FSTB)

3. NYOISEAU - 49500 - Chapelle du Collège et Lycée Notre-Dame d'Orveau  
SP - depuis 09/2009
Messes : jeudi 18h00 (sauf vacances scolaires)
Célébrant :
Religieux de la Sainte Croix
Renseignements :
02 41 92 26 61 (Ecole)

^^^

50 – Manche – Diocèse de Coutances

1. SAINT LÔ - 50000 - Eglise Notre-Dame 
SP - depuis 01/2009
Messes : 1er et 3ème dimanches du mois 8h45
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 02 33 55 71 61 (M. Rochefort)

2. VALOGNES - 50700 - Chapelle de l'hôpital : avenue du 8 mai 1945 : à 55 km au nord de Coutances et à 45 km au nord ouest de Saint Lô   
Messes : dimanche et fêtes 11h00 ; 1er samedi du mois 10h00
Célébrant : Chanoine François Direz (ICRSP)
Association de fidèles : Association Saint Martin - Sainte Marie
Renseignements : 02 33 43 70 42 (Association)  ou 06 83 43 27 83 (Institut du Christ Roi)

^^^

51 – Marne – Diocèse de Reims

1. REIMS - 51000 - Eglise Sainte Jeanne d'Arc : rue de Verdun 
SP - depuis 10/2007
Messes
: 3ème dimanche du mois 10h30 (sauf août)
Célébrant : Chanoine Hilaire Marchadier (ICRSP)
Renseignements : 03 26 54 57 70 (Famille Claisse)

^^^

53 – Mayenne – Diocèse de Laval

1. LAVAL - 53000 - Eglise Paroissiale Notre-Dame des Cordeliers : 10, rue de Bretagne
ED - depuis 07/2007
Messes
: dimanche et fêtes 10h30
Célébrant :
Père Augustin Pic, OP (Diocèse)
Renseignements : 02 43 66 86 12

2. CHEMERE-LE-ROI - 53340 - Couvent Saint-Thomas d'Aquin : 2 route de Ballée
Messes : dimanche et fêtes 7h20 (messe lue), 10h30 (messe conventuelle chantée) ; semaine 7h20 et 11h45
Vêpres : dimanche 17h00 ; semaine 17h45
Complies : tous les jours 20h30
Célébrant : Fraternité Saint Vincent Ferrier - Site: www.chemere.org
Renseignements : 02 43 98 64 25 (Couvent)

3. LA ROE - 53350 - Abbatiale : entre Craon et La Guerche de Bretagne (D25)
ED - depuis 07/2007
Messes
 : dimanche et fêtes 10h30 (d'avril à novembre inclus) ; samedi 8h30 (toute l'année, et sauf 1er samedi) ; 1ervendredi 18h30 ; 1er samedi du mois 11h00
Confessions : dimanche de 9h30 à 10.20 et après la messe
Célébrant : Père Henri-Marie Favelin (Fraternité Saint Vincent Ferrier) ou RP Augustin Pic, op
Renseignements : 02 43 02 43 53 (Père Favelin) ou 02 43 98 64 25 (Couvent Saint Thomas d'Aquin)

4. LA SELLE CRAONNAISE - 53800 - Eglise Paroissiale : entre Craon et Saint Aignan sur Roë (D111) 
ED - depuis 07/2007
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (de novembre à mars)
Confessions : dimanche de 9h30 à 10h20 et après la messe
Célébrant : Père Henri-Marie Favelin (Fraternité Saint Vincent Ferrier) ou RP Augustin Pic, op
Renseignements : 02 43 02 43 53 (Père Favelin) ou 02 43 98 64 25 (Couvent Saint Thomas d'Aquin

^^^

54 – Meurthe et Moselle – Diocèse de Nancy et Toul

1. NANCY - 54000 - Eglise Marie-Immaculée : 33 avenue du Général Leclerc
SP - depuis 09/2007
Messes
: dimanche et fêtes 9h15 (messe lue, vérifier avant sur le site) et 10h30 (chantée), semaine (en général) : lundi, mardi, mercredi, vendredi : 18h30 (1er vendredi : salut à 17.30 et messe à 18.30); certains jeudis 18h30 ; samedi 11h15
Confessions : lundi, mardi, mercredi et vendredi 17h30 à 18h15 ; dimanche de 8h30 à 9h00
Célébrant : Prêtre du diocèse (Chapellenie Bienheureux Charles de Lorraine)
Renseignements : 09 64 40 39 33 (Presbytère) - Site : http://chapellenie-bhx-charles-nancy.com

^^^

55 – Meuse – Diocèse de Verdun

1. VERDUN - 55100 - Cathédrale Notre-Dame - Crypte : Place Mgr Ginisty 
SP - depuis 01/2008
Messes : 1er dimanche du mois 9h45 (sauf août)  
Célébrant : Prêtres du diocèse
Renseignements : 03 29 86 07 68 (Presbytère)
! Utilisation du lectionnaire de 1969

2. THIERVILLE-SUR-MEUSE - 55840 - Chapelle du Régiment - 1er régiment de chasseurs : à la sortie de Verdun
SP - depuis 09/2014
Messes : un dimanche par mois 10h30 ; A partir de mars 2015 : dimanche et fêtes 10h30 ; mardi 9h15 
Confessions : avant la messe de 10h à 10h20
Célébrant : Abbé Marc Burguin (Diocèse)
Renseignements :  (Aumônier) 
! Prochaines dates : 22 février, 22 mars

^^^

56 – Morbihan – Diocèse de Vannes

1. VANNES - 56000 - Eglise Saint-Patern - rue Saint Patern  
Messes : dimanche 9h30 ; mercredi, jeudi et vendredi 18h30 
Activités : catéchisme
Célébrant : Abbés Raphaël d'Anselme et Amaury Brillet (diocèse)
Renseignements : 02 97 47 16 84 (Presbytère) - Site : http://stpatern-vannes.cef.fr

2. PONTCALEC EN BERNE - 56240 - Notre-Dame-de-Joie : au nord-est de Lorient, à 6 km à l'ouest de Berné
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h30 ; semaine 7h30 (en période scolaire) ou 8h00 (vacances scolaires)
Vêpres : tous les jours 17h15
Célébrant : Abbé Joachim Le Palud (diocèse)
Renseignements : 02 97 51 61 17 (Dominicaines du Saint-Esprit

3. BERNE - 56240 - Institution Saint Thomas d'Aquin - Les Forges : au nord-est de Lorient, à 6 km à l'ouest de Berné
Messes : dimanche et fêtes d'obligation (se renseigner avant) ; semaine 7h30
Célébrant : Abbé Claude Michel (FSSP)
Renseignements : 02 97 51 61 57 (Dominicaines du Saint-Esprit)

4. GUER - 56380 - Chapelle Militaire Sainte Jeanne d'Arc : Écoles Militaires de Saint Cyr Coëtquidan Diocèse aux Armées 
SP - depuis 11/2007
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 9h00 (chantée) (pas de messes pendant les vacances de Noël et au mois d'août)
Adoration du Saint Sacrement : mercredi de 20.30 à 22.00
Célébrant : Abbés Michel de Peyret et Stéphane Torquéau (Diocèse aux Armées)
Renseignements : 02 97 70 77 47 - Site : www.paroissemilicoet.fr

5. GUER - 56380 - Eglise Saint-Raoul : 1, rue du presbytère 
SP - depuis 09/2011
Messes
: mercredi 18h00 
Célébrant : Abbé Joseph Mahé (diocèse)
Renseignements : 02 97 75 75 10 (Presbytère)

^^^

57 – Moselle – Diocèse de Metz

1. METZ - 57070 - Eglise de l'Immaculée Conception de Queuleu : 47, rue des Trois Evêchés
SP - depuis 12/2008
Messes : dimanche 9h00 (hors vacances scolaires)
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 03 87 65 71 03 (Presbytère) - Site : http://motuproprio-metz.e-monsite.com

^^^

58 – Nièvre – Diocèse de Nevers

1. MARZY - 58000 - Eglise Saint André : 5 km de Nevers
Messes : dimanche 10h00 ; semaine 10h30
Célébrant : Abbé Hubert Fleury (diocèse)
Renseignements : 03 86 57 15 01 (Presbytère)

^^^

59 – Nord – Diocèse de Lille

1. LILLE - 59000 - Chapelle Notre-Dame de la Treille - Résidence universitaire "Les Franciscaines" : 26 rue d'Angleterre 
Messes : dimanche 10h30 ; mardi : 19h00
Adoration au Saint Sacrement : jeudi de 18h00 à 19h00
Confessions : jeudi de 17h00 à 19h30
Célébrant : Chanoines François-Xavier de Dainville et Paul Le Brethon (ICRSP)
Association de fidèles : Association Fides
Renseignements : 03 20 44 17 41 (desservie par l'Institut du Christ-Roi - La Chapelle d'Armentières)

2. DUNKERQUE - 59140 - Eglise Saint-Martin : 10 rue de Paris 
SP - depuis 01/2014
Messes : 1er dimanche du mois 17h00
Célébrant : Chanoines François-Xavier de Dainville et Paul Le Brethon (ICRSP)
Renseignements : Pierre-Alexandre Triquet - Courriel : alexandretriquetaol.com ou 03 20 44 17 41 (desservie par l'Institut du Christ-Roi - La Chapelle d'Armentières)

3. LA CHAPELLE D'ARMENTIÈRES - 59930 - Cours Notre-Dame de Fatima : 201 chemin de la Pattinerie 
Messes : dimanche 10h30 et 18h30 ; lundi au jeudi 7h15, 9h00 et 19h00 ; vendredi 9h00 et 19h00 ; samedi 11h00
Vêpres :
dimanche à 17h30
Adoration au Saint Sacrement :
1er vendredi du mois de 20h30 à 6h30 (le samedi) suivi de la messe
Célébrant : Chanoines François-Xavier de Dainville et Paul Le Brethon (ICRSP)
Renseignements : 03 20 44 17 41 (Institut du Christ-Roi)

^^^

60 – Oise – Diocèse de Beauvais

1. BEAUVAIS - 60000 - Eglise Notre-Dame de Mariselle - rue Aimée Besnard  
SP - depuis 09/2006
Messes : dimanche et fêtes 10h30, lundi et mardi 9h00, mercredi et samedi 10h30, jeudi 7h00, vendredi 19h00
Confessions :
avant et après les messes
Célébrant : Abbé Dominique Pillet (diocèse)
Association de fidèles :
Association Sanctus Lucianus - Site : http://sanctuslucianus.googlepages.com
Renseignements : 03 44 08 88 52 (Presbytère)

2. COMPIEGNE - 60200 - Chapelle Saint-Lazare (Chappelle de l'ancien Carmel) - rue Saint Lazare 
SP - depuis 10/2007
Messes
: dimanche et fêtes 11h00
Célébrant : Dom Matthieu Wallut, osb
Renseignements : (Presbytère)

3. CREVECOEUR-LE-GRAND - 60360 - Eglise paroissiale : à 25 km au nord de Beauvais
SP - depuis 09/2013
Messes
: samedi 9h00
Célébrant : Abbé Pierre-Emmanuel Dessaint (diocèse)
Renseignements : 03 44 46 88 06 (Presbytère)

4. NOYON - 60400 - Cathédrale de la Nativité de Notre-Dame - 3 parvis Notre-Dame
SP - depuis 09/2013
Messes
: dimanche et fêtes 18h00
Célébrant : Père Michel Mallet, osb (diocèse)
Renseignements : 03 44 44 02 05 (Presbytère)

^^^

61 – Orne – Diocèse de Sées

1. ALENCON - 61000 - Chapelle du Carmel - 4, place Marguerite de Lorraine 
SP - depuis 12/2007
Messes :
dimanche et fêtes 9h00 ; semaine 8h00 (sauf exceptions)
Salut du Saint Sacrement : dimanche 17h00
Célébrant : Prêtre du diocèse et prêtre de la Fraternité Saint-Pierre
Renseignements : 02 33 26 15 66 (Carmel)

2. SAINT LANGIS LES MORTAGNE - 61400 - Eglise paroissiale : au sud de Mortagne du Perche
SP - depuis 11/2008
Messes : dimanche et fêtes 11h00  
Célébrant : Prêtre de la Fraternité Saint-Pierre
Renseignements :  02 33 28 43 80 (Fraternité Saint-Pierre)

3. SÉES - 61500 - Chapelle de l'Institut Croix des Vents - Saint-Joseph - 55, rue d'Argentrée 
ED - depuis 09/2001
Messes : dimanche et fêtes 10h00, semaine 7h15
Célébrant : Abbés Sébastien Dufour, Arnaud de Boisse, Charles Gauthey, Paul Giard et Olivier de Nedde (FSSP)
Renseignements : 
 02 33 28 43 80 (Fraternité Saint-Pierre)

4. SÉES - 61500 - Basilique de l'Immaculée Conception - Place Jean-Eudes
ED - depuis 09/2012
Messes : mercredi, jeudi, vendredi et samedi 8h00 (sauf exceptions)
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 
 02 33 27 81 76 (Cathédrale)

5. SAINT-MICHEL DES ANDAINES - 61600 – Eglise Paroissiale : à 5km à l’ouest de La Ferté Macé en direction de Domfront (D908) 
SP - depuis 01/2008
Messes :
dimanche et fêtes 11h30 (sauf exceptions)
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 02 33 30 79 79 (Presbytère)  

^^^

62 - Pas-de-Calais – Diocèse d’Arras

1. WISQUES - 62219 - Abbaye Saint-Paul de Wisques : rue de l'école : entre Calais et Béthune
SP - depuis 10/2013
Messes : tous les jours 6h40 et 7h00 (messe basse), 10h00 (messe conventuelle)
Vêpres : dimanche et grandes fêtes 17h00 ; semaine 18h00 sauf jeudi d'été 15h30
Célébrant : Abbaye Saint-Paul de Wisques - bénédictins
Renseignements : 03 21 12 28 50 (Abbaye) - Site :  www.abbaye-saint-paul-wisques.com

2. LIÉVIN - 62800 - Chapelle de la Sainte-Croix de Riaumont : village d'enfants de Riaumont, rue Thiers 
Messes : dimanche et fêtes 8h00, 10h00 (messe chantée) et 18h30 ; lundi et mardi 7h00 et 18h30, mercredi 7h00 et 11h15, jeudi et vendredi 7h00, 11h15 et 18h30, samedi 7h00 et 11h15 (+ 1er samedi du mois 18h30)
Adoration nocturne : 1er vendredi : Complies à 21h00 puis exposition. Messe lue le samedi à 6h00
Célébrant : Religieux de la Sainte Croix de Riaumont - Site : www.riaumont.eu
Renseignements :
03 21 28 32 09 (Couvent)

^^^

63 - Puy-de-Dôme – Diocèse de Clermont-Ferrand

1. CLERMONT-FERRAND - 63000 - Chapelle des Capucins - 9, boulevard de La Fayette
Messes : dimanche et fêtes 10h00 (sauf du 15 juillet au 31 août)
Renseignements : 04 73 91 25 51

2. SAINT-AMANT-TALLENDE - 63450 - Abbaye Notre-Dame de Randol : à 20 km au sud de Clermont-Ferrand
Messes : tous les jours 6h55 et 7h55 (messes lues), 10h00 (chantée, précédée de Tierce)
Vêpres : dimanches et fêtes 17h00, semaine 17h15
Célébrant : Abbaye Notre-Dame de Randol - bénédictins
Renseignements : 04 73 39 31 00 (Abbaye Notre-Dame de Randol) - Site : www.randol.org

^^^

64 - Pyrénées-Atlantiques – Diocèse de Bayonne

1. BAYONNE - 64100 - Eglise Saint Amand : 52 avenue du Maréchal Soult
SP - depuis 10/2009
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; mardi 18h30
Célébrant :
Abbés Louis-Marie Rineau, Rémi Veillon et Aymeric Mehrkens (Fraternité Saint Thomas Becket)
Renseignements : 05 35 46 73 02 (Paroisse) - Site : http://paroisseassomption-bayonne.com

2. LONS - 64110 - Eglise Saint Jean-Baptiste - rue de l'église : 3 km au nord-ouest de Pau
SP - depuis 12/2009
Messes : dimanche et fêtes 11h00
Confessions : dimanche 10h15 à 10h40 (à la chapelle)
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme (de l'éveil à la foi au lycée), cours pour adultes et pour étudiants, patronage pour garçons, Mission Thérésienne, aumônerie de clinique
Célébrant :
Abbé Alexis Garnier (FSSP)
Renseignements : 06 73 66 07 29 (Abbé Garnier)

3. LONS - 64110 - Eglise Saint Julien - 2 avenue du chanoine Passailh : 3 km au nord-ouest de Pau
SP - depuis 12/2009
Messes : mardi 9h00 (sauf 1 fois par mois 18h30), mercredi 18h30 (chapelle), jeudi 9h, vendredi 19h30 et samedi 11.00 (chapelle)
Confessions : 30 min avant ou après les messes de semaine
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme (de l'éveil à la foi au lycée), cours pour adultes et pour étudiants, patronage pour garçons, Mission Thérésienne, aumônerie de clinique
Célébrant :
Abbé Alexis Garnier (FSSP)
Renseignements : 06 73 66 07 29 (Abbé Garnier)

4. SIMACOURBE - 64350 - Carmel Notre-Dame de la Rencontre - route de Lembeye : 30 km au nord est de Pau
SP - depuis 06/2012
Messes : dimanche et fêtes 11h00 ; semaine 11h00
Vêpres : tous les jours 17h30
Célébrant : Abbé Olivier Gunst-Horn (Diocèse)
Renseignements : 05 59 62 90 21 (Carmel) - Site : http://carmel-simacourbe.over-blog.com

^^^

65 - Hautes-Pyrénées – Diocèse de Tarbes et Lourdes

1. TARBES - 65000 - Chapelle Sainte-Bernadette - Maison Saint-Paul (Maison diocésaine) - 51 rue de Traynes
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; lundi et vendredi 18h30, mardi 18h00, mercredi 9h00 ; samedi 11h30
Confessions : vendredi 19h à 20h ; dimanche 9h30 à 10h30
Célébrant : Abbé Jacques Olivier (FSSP)
Renseignements : 05 67 45 86 54 (Fraternité Saint-Pierre - Lourdes) ou 06 26 89 14 26 (Abbé Olivier) - Site : www.tarbes-lourdes.fssp.fr

2. LOURDES - 65100 - Basilique de l'Immaculée (Basilique Supérieure) - Sanctuaire de Lourdes 
SP - depuis 07/2007
Messes
: dimanche et fêtes 9h00 (de Pâques à la Toussaint)
Célébrant : Abbé Nicolas du Chaxel (FSSP)
Renseignements : 05 67 45 86 54 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Notre-Dame des Victoires) ou 06 22 76 51 45 (Abbé du Chaxel) - Site : www.tarbes-lourdes.fssp.fr

3. LOURDES - 65100 - Eglise de l'Hospitalet - Sanctuaire de Lourdes  - 3, route de Pau : dans le sanctuaire, à côté de l'accueil Notre-Dame 
SP - depuis 09/2012
Messes
: lundi à samedi 18h30 (de Pâques à la Toussaint)
Confessions : un prêtre de la Fraternité Saint-Pierre est présent à toutes les processions
Célébrant : Abbé Nicolas du Chaxel (FSSP)
Renseignements : 05 67 45 86 54 (Fraternité Saint-Pierre  - Maison Notre-Dame des Victoires) ou 06 22 76 51 45 (Abbé du Chaxel) - Site : www.tarbes-lourdes.fssp.fr

4. ARREAU - 65240 - Eglise Notre-Dame de l'Assomption : à 60 km au sud-est de Tarbes ! Nouveau lieu
SP - depuis 09/2014
Messes
: dimanche et fêtes 18h00
Célébrant : Abbé Antoine-Marie Petit (diocèse, MEP)
Renseignements : 06 67 86 78 37 (Abbé Petit)

^^^

66 - Pyrénées-Orientales – Diocèse de Perpignan

1. PERPIGNAN - 66100 - Eglise Saint-Matthieu : 12, rue Grand La Monnaie  
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (grand-messe), lundi et mardi 11h30 ; mercredi 7h30 et 11h30; jeudi 11h30 et 18h30 ; vendredi 7h30 et 18h30 et samedi 9h15 et 11h00  
Vêpres et salut : dimanche 17h30 (heure d'hiver), ou 18h30 (heure d'été)
Adoration : 1er vendredi du mois 19h00 à 22h00 ; autres vendredis 19h00 à 20h00
Confessions : lundi au samedi 10h30 à 11h15 sauf vendredi 19h15 à 20h (1er vendredi du mois jusqu'à 22h00) ; samedi 10h00 à 11h00 
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme (de l'éveil à la foi au lycée), scoutisme (garçons : Europa Scouts - Groupe Sant Vicens), cours pour adultes et pour étudiants, groupe de foyers chrétiens
Célébrant : Abbés Benoît Maître et Nicolas Bonechi (FSSP)
Renseignements : 04 68 34 74 62 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Georges) - Site : http://fsspperpignan.blogspot.fr 

^^^

67 - Bas-Rhin – Diocèse de Strasbourg

1. STRASBOURG - 67000 - Eglise Saint Louis : 2, quai Charles Frey
Messes : dimanche et fêtes 10h00 (chantée) et 19h00 (sauf été, Noël et Pâques) ; mardi 9h00, mercredi 12h20, vendredi 18h30, samedi 9h00
Vêpres : dimanche 18h00
Activités :
Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts Unitaires de France), cours pour étudiants, cours pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Christian Gouyaud et Alexander Leonhardt (diocèse)
Renseignements : 03 88 36 08 42 (Paroisse Personnelle de la Croix Glorieuse) - Site : www.croix-glorieuse.org

2. STRASBOURG - 67000 - Chapelle de l'Hôpital Civil (NHC) : 1, place de l'Hôpital
SP - depuis 09/2014
Messes : jeudi 13h00
Célébrant : Abbé Jean-François Hartong (diocèse)
Renseignements : 06 11 99 42 27 (Abbé Hartong, aumônier)

^^^

68 - Haut-Rhin – Diocèse de Strasbourg

1. LOGELBACH - 68124 - Eglise Notre-Dame de l'Assomption : 2 km à l'ouest de Colmar 
Messes : dimanche et fêtes 1030 ; mardi 18h30, mercredi 9h45, 1er vendredi du mois 19h00 (messes en semaine uniquement hors vacances scolaires)
Adoration : 1er vendredi du mois 18h00 à 19h00
Confessions : dimanche avant la messe
Célébrant : Abbé Alexander Leonhardt (diocèse)
Renseignements : 03 88 30 05 64 (Paroisse Personnelle de la Croix Glorieuse) - Site : www.croix-glorieuse.org

2. RIEDISHEIM - 68400 - Eglise Notre-Dame (Couvent des Rédemptoristes) : 1 rue de Mulhouse : banlieue de Mulhouse 
SP - depuis 10/2011
Messes : dimanche et fêtes 9h30
Confessions : dimanche à partir de 9h00
Célébrant : Père Laurent-Marie du Haut-Jussé (SJM)
Renseignements : 06 20 44 05 75 (Père du Haut-Jussé) ou messextraordinairemulhousehotmail.fr 

^^^

69 – Rhône – Diocèse de Lyon

1. LYON - 69005 - Basilique Saint Just : 41 rue des Farges - arrêt Funiculaire F1 les Minimes ou Saint-Just
SP - depuis 12/2007
Messes
dimanche et fêtes 8h30 et 10h00
Confessions
: pendant les messes
Activités : Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts Unitaire de France, Lyon XII : Groupe Saint Martin), cours de doctrine pour collégiens, lycéens, étudiants, cours pour adultes, groupe de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Brice Meissonnier, Benoît de Giacomoni, Jérôme Lebel et Thibault Paris (FSSP)
Renseignements : 04 72 16 96 05 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Padre Pio - Francheville) - Site : www.communicantes.fr

2. LYON - 69005 - Eglise Saint-Georges : 21, quai Fulchiron - Métro Cathédrale Saint-Jean - Vieux Lyon 
ED - depuis 09/1989
Messes
: dimanche et fêtes 8h30 (rite lyonnais), 10h30 (grand-messe) et 19h00 ; lundi 18h30, mardi 8h45 et 18h30, mercredi à vendredi 18h30 ; samedi 9h00 (rite lyonnais)
Confessions : dimanche 8h30 - 11h30 et 19h00 - 20h00 ; lundi au vendredi 9h00 - 12h00 (sauf lundi) et 17h30 - 18h30 ; samedi 8h00 - 12h00
Vêpres et salut : fêtes 18h00
Activités : Schola grégorienne, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts d'Europe), cours pour étudiants, cours pour adultes, groupe de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Hugues de Montjoye et Laurent Spriet (diocèse - Totus Tuus)
Renseignements : 04 72 77 07 90 (Maison Sainte-Blandine- Site : www.eglisesaintgeorges.com

3. LYON - 69009 - Chapelle du Collège François et Jacinthe de Fatima : 3 rue des deux amants 
ED - depuis 09/2014
Messes
: jeudi 8h45 (période scolaire)
Célébrant : Abbé Laurent Spriet (diocèse - Totus Tuus)
Renseignements : 04 72 77 07 90 (Maison Sainte-Blandine

4. THIZY - 69240 - Eglise Paroissiale - Dans le Beaujolais, à 65 km à l'ouest de Lyon, 23 km à l'est de Roanne
SP - depuis 02/2008
Messes : dimanches et fêtes 10h45
Célébrant : Abbé Tancrède Leroux (diocèse - Totus Tuus)
Renseignements : 04 74 89 71 68 (Presbytère) ou 04 74 89 28 53 (M Mme Quintin)  - Site : http://messe-extraordinaire-amplepuis-thizy.over-blog.com

5. PONT-TRAMBOUZE - 69250 - Eglise Paroissiale [Oratoire du presbytère en hiver : 41, rue Aimé Christophe ] - Dans le Beaujolais, à 65 km à l'ouest de Lyon, 23 km à l'est de Roanne, entre Bourg de Thizy et Cours-la-Ville 
SP - depuis 01/2012
Messes : samedi 9h00 (sauf 1er samedi du mois)
Célébrant : Abbé Tancrède Leroux (diocèse - Totus Tuus)
Renseignements : 04 74 89 71 68 (Presbytère)  - Site : http://messe-extraordinaire-amplepuis-thizy.over-blog.com

6. FRANCHEVILLE - 69340 - Chapelle de la Maison Padre Pio : 1, chemin de la petite champagne - TCL C20E (25 min) ou C20 (30 min) depuis Bellecour-le Viste ; arrêt Collège Christiane Bernardin
ED - depuis 10/2006
Messes
: dimanche et fêtes 19h30 ; lundi au vendredi 9h00 et 18h30 ; samedi 11h00 
Confessions : lundi à vendredi 18h00 à 18h25, samedi 10h30 à 10h55, sinon prendre rendez-vous
Activités : Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts Unitaire de France, Lyon XII : Groupe Saint Martin), cours de doctrine pour collégiens, lycéens, étudiants, cours pour adultes, groupe de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Brice Meissonnier, Benoît de Giacomoni, Jérôme Lebel et Thibault Paris (FSSP)
Renseignements : 04 72 16 96 05 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Padre Pio) - Site : www.communicantes.fr

7. BRON - 69675 - Chapelle Saint Luc de l'école de Santé des Armées - ESSA - 331, avenue du Général De Gaulle  Diocèse aux Armées
SP - depuis 09/2010
Messes
: samedi 12h00  
Célébrant : Abbé Olivier Pascal (diocèse)
Renseignements : 04 72 36 41 60 (Aumônerie aux Armées) 

^^^

71 - Saône-et-Loire – Diocèse d’Autun, Chalon et Mâcon

1. VARENNES-LES-MÂCON - 71000 - Eglise paroissiale Saint Marcel - rue de la prairie : 7 km au sud de Macon sur la route de Lyon
Messes : 2ème et dernier dimanche du mois 10h30 ; fêtes d'obligation : vérifier avant
Célébrant : Abbé Philippe Comby (FSSP)
Renseignements : 03 85 37 71 26 (Association de fidèles) ou 06 66 83 42 45 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Notre-Dame de La Chaux)

2. CHÂLON SUR SAÔNE - 71100 - Chapelle Notre-Dame de la Citadelle : 15, rue Doneau 
Messes : 1er et 3ème dimanche 10h30 ; fêtes d'obligation : vérifier avant
Activités : Catéchisme, groupe de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbé Philippe Comby (FSSP)
Renseignements : 06 66 83 42 45 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Notre-Dame de La Chaux)

3. LIGNY EN BRIONNAIS - 71110 - Eglise Saint Philippe et Saint Jacques : entre Charolles et Roanne 
SP - depuis 09/2009
Messes : dernier dimanche du mois 9h00
Célébrant : Abbé Serge Grobot (diocèse)
Renseignements : 03 85 25 03 27 (Presbytère)
! Prochaines messes : 1er février, 1er mars et 22 mars

4. CUISERY - 71290 - Chapelle Notre-Dame de la Chaux : 1732, route de Simandre :
Messes : semaine (se renseigner avant)
Activités : Catéchisme, groupe de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbé Philippe Comby (FSSP)
Renseignements : 06 66 83 42 45 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Notre-Dame de La Chaux)

^^^

72 – Sarthe – Diocèse du Mans

1. LE MANS - 72000 - Eglise Saint-Benoit - rue Saint Benoit 
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; lundi  et jeudi 19h00, mardi et vendredi 9h00, mercredi 7h00
Célébrant : Prêtres du diocèse et abbé Thomas Leclair (FSSP)
Renseignements : 02 43 28 28 98 (Paroisse Cathédrale) 02 43 35 14 71 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Joseph - Bouloire)

2. LA FLECHE - 72200 - Chapelle Saint-Louis du Prytanée Militaire - Quartier Henri IV - rue du Collège  Diocèse aux Armées 
SP - depuis 09/2009
Messes : 1er vendredi du mois 18h15
Renseignements : 02 43 48 59 15 (Aumônerie Militaire) - Accès par la rue du Parc par le Poste de Sécurité, prévenir l'aumônerie

3. NOTRE-DAME DU PE - 72300 - Eglise paroissiale : D 134 entre Sablé et Durtal
Messes : dimanche et fêtes 10h30 ; semaine (se renseigner) ; 1er vendredi et 1er samedi 8h30
Célébrant : Abbé Stéphane Boven (diocèse)
Renseignements : 02 43 95 94 48 (Presbytère)

4. MONTMIRAIL - 72320 - Eglise paroissiale Notre-Dame de l'Assomption : autoroute Paris-Rennes : sortie La Ferté-Bernard, suivre direction Saint-Calais
Messes : dimanche et fêtes 10h30
Célébrant : Prêtre de l'Institut du Bon Pasteur
Renseignements : 02 37 98 82 58 (Institut du Bon Pasteur - Séminaire Saint Vincent de Paul) - Site : www.seminairesaintvincent.fr

5. BOULOIRE - 72440 - Eglise paroissiale Saint-Georges : sur la N 157 Rennes-Orléans : à 30 km du Mans, prendre la RN 23 direction de Paris et à 10 km embranchement de la RN 157
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (grand-messe) ; samedi 11h15
Célébrant : Abbés Thomas Leclair et Denis Cuchet (FSSP)
Renseignements : 02 43 35 14 71 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Joseph) - Site : http://fssp-sarthe.over-blog.com 

6. SAVIGNE L'EVEQUE - 72460 - Eglise Saint-Germain : sur la D301 à 13 km au nord-est du Mans 
SP - depuis 01/2012
Messes : samedi 8h15
Célébrant : Abbé Gaëtan de Bodard (diocèse)
Renseignements : 02 43 27 50 62 (Presbytère) - Site : http://paroisse-de-savigne.over-blog.fr 

^^^

73 – Savoie – Diocèse de Chambéry

1. CHAMBERY - 73000 - Cathédrale Saint-François de Sales - Place Métropole
SP - depuis 12/2007
Messes : dimanche et fêtes 9h30 (août se renseigner) 
Célébrant : Prêtre du diocèse
Association de fidèles : Association pour la Promotion de la Liturgie traditionnelle en Savoie
Renseignements :  04 79 33 25 00 (Presbytère)

^^^

74 - Haute-Savoie – Diocèse d’Annecy

1. DUINGT - 74410 - Eglise Paroissiale : au bord du lac d'Annecy 
SP - depuis 09/2007
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 10h00
Confessions : dimanche à partir de 9h30 (avant la Messe)
Célébrants : Abbés Christophe Toulza et Roch Perrel (FSSP)
Renseignements : 04 50 68 95 91 ou 06 10 74 10 14 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Maurice - Oeuvre des Retraites) - Site : www.fsspannecy.fr

2. SAINT JORIOZ - 74410 - Chapelle de la Maison Saint-Maurice - La Bergerie  - 660, chemin des Gardes : à quelques kilomètres d'Annecy 
ED - depuis 09/1999
Messes
: certains dimanches et fêtes d'obligation 18h00 (vérifier avant), semaine (se renseigner) 
Célébrants : Abbés Christophe Toulza et Roch Perrel (FSSP)
Renseignements : 04 50 68 95 91 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Maurice - Oeuvre des Retraites) - Site : http://fssp.retraites.free.fr ou  www.fsspannecy.fr
! Prochaines messes : 

^^^

75 – Seine – Diocèse de Paris

1. PARIS - 75001 - Eglise Saint-Germain l'Auxerrois - Place du Louvre - Métro : Louvre-Rivoli  
SP - depuis 12/2007
Messes
: dimanche et fêtes : 9h45 ; jeudi 18h30 
Célébrants : Chanoine Gilles Annequin, Mgr Jean Marriot et abbé Jean-Claude Hanus (diocèse)
Renseignements :
01 42 60 13 96 (Presbytère) - Site : www.saintgermainauxerrois.cef.fr

2. PARIS - 75002 - Chapelle Saint-Joseph - Centre Saint Paul : 12, rue Saint Joseph - Métro : Bourse, Bonne-Nouvelle, Grands boulevards, Sentier 
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 9h00, 10h00 ; 11h00 (chantée), 12h30 et 19h00 ; semaine : 8h00, 12h30 et 19h00
Vêpres et Salut : dimanche 18.00
Activités : Conférences et catéchisme
Célébrant : Abbés Guillaume de Tanoüarn, Vincent Baumann et Jean-François Billot (IBP)
Renseignements : 01 40 26 41 78 (Institut du Bon Pasteur) - Site : www.cccsp.fr

3. PARIS - 75004 - Eglise Saint Louis en l'Île : 19, rue Saint-Louis en l'Île
Messes : un lundi par mois 19h30
Célébrant : Abbé Fabrice Loiseau (Missionnaires de la Miséricorde)
Renseignements : 04 94 31 80 26 (Missionnaires de la Miséricorde) - Site : http://misericordedivine.fr/Les-lundis-parisiens-des.html 

4. PARIS - 75007 - Basilique Sainte Clotilde : 29, rue Las Cazes - Métro : Invalides, Solferino, Assemblée Nationale 
SP - depuis 09/2008
Messes : lundi 12h45 (hors vacances scolaires)
Célébrant : Abbé Edouard Dacre-Wright (Diocèse)
Renseignements : 01 44 18 62 60 (Presbytère) - Site : www.sainte-clotilde.com

5. PARIS - 75007 - Eglise Saint François-Xavier (des Missions Etrangères) : Place du Président Mithouard - Métro : Saint François-Xavier  
SP - depuis 09/2009
Messes : certains dimanches 16h45 (messe des Scouts) ; mercredi 19h45 (sauf vacances scolaires) 
Confessions : pendant la messe
Célébrant : Abbé Guilhem Le Coq (FSSP)
Groupe de fidèles : Messe du Mercredi - Site : http://messedumercredi.free.fr
Renseignements :  01 44 49 62 62 (Presbytère) ou 06 60 88 47 70 (Abbé Le Coq)
! Prochaines dates : dimanches 8 et 22 mars à 16h45, dimanche 12 avril à 16h45. Autres dates : Blog scouts 7ème Paris

6. PARIS - 75009 - Eglise Saint-Eugène : 4 rue du Conservatoire - Métro : Bonne-Nouvelle, Grands boulevards, Cadet 
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 11h00 ; lundi au vendredi 19h00 ; samedi 9h30
Confessions : du lundi au vendredi de 18h30 à 19h00
Activités : Schola grégorienne et polyphonique (Schola Sainte Cécile), catéchisme, cours pour étudiants, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Patrick Faure et Éric Iborra (diocèse)
Renseignements : 01 48 24 70 25 (Presbytère) - Site : www.saint-eugene.net - ou Schola Sainte Cécile - Site : www.schola-sainte-cecile.com 

7. PARIS - 75014 - Eglise Notre-Dame du Travail : 36 rue Guilleminot - Métro : Pernety, Gaité  
SP - depuis 03/2008
Messes : dimanche 18h00 (chantée) sauf solennités (Toussaint, Noël...)
Célébrant : Abbés François Potez, Albert Jacquemin et Philippe Perruchot (diocèse)
Association de fidèles : Motu Proprio 14
Renseignements : 01 44 10 72 92 (Presbytère) - Site : http://paroisse.ndtravail.free.fr

8. PARIS - 75015 - Chapelle Notre-Dame-du-Lys : 7 rue Blomet - Métro : Volontaires, Sèvres-Lecourbe, Pasteur
ED - depuis 1988
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 11h15 (chantée) ; lundi 18h15
Confessions : tous les jours 18h00 - 18h45 
Chapelet : tous les jours à 18.00
Célébrant : Abbé Armel d'Harcourt (diocèse)
Renseignements : 01 45 67 81 81 (Presbytère)

9. PARIS - 75016 - Eglise Notre-Dame de l'Assomption de Passy - 90 rue d'Assomption - Métro : Ranelagh ou Jasmin
SP - depuis 09/14
Messes
: mercredi 19h15
Célébrants : Prêtre du diocèse
Renseignements :
01 42 24 41 50 (Presbytère) - Site : www.ndassomptionpassy.com

10. PARIS - 75016 - Eglise Sainte Jeanne de Chantal - 96 boulevard Murat - Métro : Porte de Saint-Cloud  
SP - depuis 02/2008
Messes
: dimanche et fêtes 12h00 (sauf juillet et août)
Célébrants : Prêtre du diocèse
Renseignements :
01 40 71 10 40 (Presbytère) - Site : www.saintejeannedechantal.com

11. PARIS - 75017 - Eglise Sainte-Odile : 2 avenue Stéphane Mallarmé - Métro : Porte de Champerret
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 9h30 (chantée) et 18h00 (basse) ; lundi au jeudi 18h00 ; vendredi 18h15 (sauf vacances scolaires 18h00) ; samedi 11h30
Activités : Schola grégorienne, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts Unitaires de France - Groupe R.P Donceur), groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Carlo Cecchin, Alexis de Monts ou les prêtres de la paroisse (diocèse)
Renseignements : 01 42 27 18 37 (Presbytère) - Site : www.sainteodile.fr

12. PARIS - 75019 - Eglise Saint-Georges de la Villette - 114 avenue Simon Bolivar - Métro : Jaurès, Bolivar ou Colonel Fabien  <!> Nouveau lieu
SP - depuis 01/2009
Messes : 2ème dimanche du mois 9h30 ; mercredi 19h00
Célébrant : Abbé Frédéric Roder (diocèse)
Renseignements : 01 42 39 61 80 (Presbytère) - Site : http://saintgeorgesdelavillette.cef.fr

^^^

76 - Seine-Maritime – Diocèse de Rouen – Diocèse du Havre

1. ROUEN - 76000 - Eglise Saint-Patrice : 22, rue Saint Patrice : centre de Rouen
Messes : dimanche et fêtes 10h30, lundi 7h00, mardi 18h30, vendredi et samedi 18h00   
Adoration du Saint Sacrement : vendredi, samedi et lundi après la messe
Vêpres : dimanche et fêtes 17h30
Confessions : samedi de 14h30 à 16h00 (à la cathédrale Notre-Dame)
Célébrant : Chanoine Similien Waché de Corbie (ICRSP)
Renseignements : 06 30 70 77 53 (Institut du Christ-Roi

2. MONT SAINT AIGNAN - 76130 - Eglise Saint-Thomas de Cantorbéry (ou Beckett) - rue Pasteur : à la sortie de Rouen vers le Nord
SP - 10/2013
Messes : dimanche et fêtes 10h00
Célébrant : Abbé Cyrille Debris (diocèse)
Renseignements :  06 02 31 77 59 (Abbé Debris) - Site : www.messe-tradi-rouen.com

3. DIEPPE - 76200 - Eglise Saint-Jacques : place Saint Jacques
SP - 10/2013
Messes : mercredi et jeudi 18h00 (hors vacances scolaires)
Célébrant : Abbé Cyrille Debris (diocèse)
Renseignements :  06 02 31 77 59 (Abbé Debris)

4. LA FERTE SAMSON - 76440 - Eglise Saint Pierre et Saint Paul : 50 km au nord-est de Rouen en Pays de Bray, 6 km au nord-ouest de Forges les Eaux [Hiver : BEAUBEC LA ROISIERE - 76440 - Eglise de la Sainte-Trinité]
SP - 10/2008
Messes : un dimanche tous les 2 mois 11h15 
Célébrant : Abbé Sébastien Savarin (diocèse)
Renseignements : 06 61 52 85 57 (MP 76) - Site : http://traditioncatholique76.blog.sfr.fr
! Prochaines dates : 

5. LE HAVRE - 76600 - Eglise Saint-Michel d'Ingouville : rue Saint-Michel  
Messes
: dimanche et fêtes 10h30
Célébrant : Abbé Guilhem de Labarre (FSSP)
Renseignements : 02 33 28 43 80 (Fraternité Saint-Pierre - Sées) - Site : www.fssplehavre.fr

^^^

77 - Seine-et-Marne – Diocèse de Meaux

1. MEAUX - 77000 - Chapelle du Sacré-Coeur - Institution Sainte Geneviève : 2, rue de la Visitation : près de l'hôpital
SP - 03/2008
Messes : dimanche et fêtes 18h00 (vérifier pour les fêtes)
Célébrant : Abbé Jean-Laurent Lefèvre (FSSP)
Renseignements : 01 60 72 58 50 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte Thérèse) - Site : http://fssp.fontainebleau.free.fr

2. FONTAINEBLEAU - 77300 - Chapelle Notre-Dame-du-Carmel : 6, boulevard Général Leclerc
ED - depuis 1988

Messes
: dimanche et fêtes 8h30 (basse) et 10h00 ; lundi et mardi 18h45 ; mercredi  7h00 et 9h45 ; jeudi et vendredi 9h00 et 18h45 ; samedi 8h30
Confessions
: samedi de 15h30 à 17h00
Activités :
Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts), groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant :
Abbé Jean-Laurent Lefèvre (FSSP)
Renseignements :
01 60 72 58 50 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte Thérèse) - Site : http://fssp.fontainebleau.free.fr

3. LES CHAPELLES-BOURBON - 77610 - Eglise paroissiale : à 4 km à l'est de Tournan-en-Brie
Messes : dimanche et fêtes 10h30
Célébrant : Abbé Vincent Baumann (IBP)
Renseignements : 01 40 26 41 78 (desservi Institut du Bon Pasteur - Paris)

^^^

78 – Yvelines – Diocèse de Versailles

1. VERSAILLES - 78000 - Chapelle de l'Immaculée-Conception (dite des Clarisses) : 8 bis rue Mgr Gibier : à côté de l'évêché, quartier Saint Louis 
SP - depuis 10/2008
Messes : dimanche et fêtes 8h45 (basse), 10h00 (Grand'messe), 11h45 (chantée) et 19h15 ; lundi 19h15 ; mardi, jeudi et vendredi 9h15 et 19h15 ; mercredi 7h15, 9h15 et 19h15 ; samedi 9h15 et 11h00
Vêpres et salut : dimanche de l'Avent, du Carême et fêtes 
Complies : vendredi 19h50 (sauf vacances scolaires)
Prime : samedi 9h55 (sauf vacances scolaires)
Confessions : semaine à partir de 18h30 ; samedi de 10h00 à 11h00  et de 17h00 à 18h00 ; 1er vendredi du mois de 18h00 à 00h00
Adoration nocturne : 1er vendredi du mois (hors vacances scolaires) à partir de la fin de la messe de 19h15 jusqu'à 00h00
Activités : Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, scoutime (garçons : Scouts d'Europe - Groupes 1er, 3ème , 5ème , 7ème et 9ème Le Chesnay, filles : Europa Scouts : 2ème et 4ème Versailles), cours pour étudiants, cours pour adultes, groupes de foyers (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Vianney Le Roux, Arnaud Renard et Jean de Massia (FSSP)
Renseignements :  01 39 53 20 70 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Dominique Savio) - Site : www.fsspversailles.org

2. VERSAILLES - 78000 - Chapelle Notre-Dame-des-Armées : 4 impasse des Gendarmes : à côté de la Mairie et du Château de Versailles
Messes : dimanche et fêtes 8h00, 9h00, 10h30, 12h00 et 19h00 (juillet et août pas de messe à 8h00 et 19h00), semaine 7h25, 9h00 et 19h00 et samedi 7h25, 11h00 et 19h00
Vêpres et salut : dimanche et fêtes 18h00
Confessions : lundi, mardi, jeudi et jeudi 18h15 à 18h50, samedi 17h00 à 19h00 
Adoration nocturne : 1er vendredi à partir de la fin de la messe de 19h00 jusqu'à la messe de 7h25 du samedi
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons : Scouts d'Europe - Groupe 23ème, 25ème et 27ème Versailles, filles : Guides d'Europe - Groupes 16ème, 18ème et 22ème Versailles), cours pour étudiants, cours pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant :  Abbés Laurent Guimon, Marc-Antoine Dor, Gérald de Servigny et Gilles Dubosq (diocèse)
Renseignements : 01 30 83 95 40 (Presbytère) - Site : www.notredamedesarmees.com

3. LE VESINET - 78110 - Eglise Sainte-Marguerite : 2 rue Albert Joly 
SP - depuis 10/2008
Messes
: 1er vendredi du mois 8h45, suivi d'une adoration du Saint Sacrement 
Célébrant : Abbé Marc Boulle (diocèse)
Renseignements :  01 30 15 14 52 (Presbytère - Site : www.saintemarguerite.org

4. RAMBOUILLET - 78120 - Eglise Saint-Lubin : Place Saint Jeanne d'Arc : à côté du Tribunal d'Instance  
SP - depuis 01/2008
Messes : 2ème et 5ème dimanches du mois 9h30
Célébrant : Abbé Amaury Sartorius (diocèse)
Renseignements : 01 34 57 36 30 (Presbytère) - Site : www.paroisserambouillet.fr

5. LE CHESNAY - 78150 - Eglise Saint-Germain du Grand-Chesnay : rue Jean-Louis Forain
Messes : dimanche et fêtes 10h00 et 11h45 ; mardi 19h15 ; jeudi, vendredi et samedi 8h45
Adoration nocturne : 1er vendredi 20h30 messe, suivie d'une adoration jusqu'à 23h00
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts d'Europe - Groupes 1er, 2ème, 3ème, 4ème, 5ème et 6ème Rocquencourt), groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Gonzague Babinet et Albert Jacquemin (diocèse)
Renseignements : 01 39 66 95 06 (Presbytère) - Site : www.communautesaintcharles.org

6. LE CHESNAY - 78150 - Eglise Saint-Antoine de Padoue
Messes : mercredi 7h00
Célébrant : Abbés Gonzague Babinet et Albert Jacquemin (diocèse)
Renseignements : 01 39 66 95 06 (Presbytère) - Site : www.communautesaintcharles.org

7. MARLY LE ROI - 78160 - Chapelle de la Maison Saint-François de Sales : 47 ter, rue de l'Abreuvoir 
Messes : lundi, mardi et jeudi 18h30 ; mercredi 7h00 et 18h30, samedi 11h00 
Exposition du Saint Sacrement : 1er vendredi de 20h00 au samedi matin 7h00
Célébrant : Chanoines Antoine Landais, Alban Denis et François Direz (ICRSP)
Renseignements : 01 39 16 64 05 (Institut du Christ-Roi - Chapellenie Notre-Dame de France) - Site : www.icrsp-portmarly.fr 

8. ROLLEBOISE - 78270 - Eglise Saint-Michel : A Bonnières, suivre la N13 jusqu'à Rolleboise 
SP - depuis 02/2008
Messes
: dimanche et fêtes 10h30 (vérifier sur le site)
Célébrant : Abbé Paul Aulagnier (IBP)
Renseignements : 06 80 71 71 01 (Institut du Bon Pasteur) - Site : http://saintmichelderolleboise.fr

9. LE PORT-MARLY - 78560 - Eglise Saint-Louis : 42 route de Versailles 
Messes : dimanche et fêtes 8h30, 10h00, 11h45 et 18h30 ; lundi, mardi et jeudi 7.00 et 8.45 ; mercredi 8h45 ; vendredi 7h00, 8h45 et 18h30 ; samedi 8h45 
Vêpres et salut : dimanche et fêtes 17h30
Adoration du Saint Sacrement : mercredi 18h00 à 19h00
Activités : Schola grégorienne, chorale polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Scouts d'Europe - Groupe de Port Marly), cours pour étudiants, cours pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Chanoines Antoine Landais, Alban Denis et François Direz (ICRSP)
Renseignements : 01 39 16 64 05 (Institut du Christ-Roi - Chapellenie Notre-Dame de France) - Site : www.icrsp-portmarly.fr

10. LE PORT-MARLY - 78560 - Chapelle de l'Ecole Sainte-Geneviève : 1 route de Versailles 
ED - depuis 09/1989
Messes : lundi, jeudi, vendredi et samedi 8h45 ; mardi 19h00 et mercredi 7h00
Célébrant : R.P. Bruno de Blignières (FSSP)
Renseignements : 01 39 16 32 93 (Ecole Sainte Geneviève)

11. SAINT-MARTIN DE BRETHENCOURT - 78660 - Eglise paroissiale Saint-Pierre-et-Saint-Paul : 10 km au sud-ouest de Dourdan
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (sauf août), 1er samedi du mois 18h30 (suivie de l'adoration jusqu'à 20h00)
Activités : Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, groupes de foyer (Domus Christiani), scoutime (garçons et filles : Europa Scouts : 1ère et 2ème Saint-Martin de Bréthencourt)
Célébrant : Abbé Jean de Massia (FSSP)
Renseignements : 01 39 53 20 70 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint-Dominique Savio - Versailles- Site : http://stmartinbrethencourt.free.fr

12. SAINT-NOM LA BRETÈCHE - 78860 - Eglise paroissiale 
SP - depuis 12/2007
Messes
: mardi : 9h00
Célébrant : Abbé Bruno Bonnet (diocèse)
Renseignements : 01 34 62 81 62 (Presbytère)

^^^

79 – Deux Sèvres – Diocèse de Poitiers

1. NIORT - 79000 - Eglise Notre-Dame : 1 rue de la cure
SP - depuis 03/2010
Messes : 3ème dimanche du mois 9h00
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 05 49 73 97 51 (Presbytère)

2. LOUBLANDE - 79270 - Chapelle du Sacré-Coeur : 27 rue du Commerce : à 10 km au sud-est de Cholet
SP - depuis 01/2012
Messes : dimanche et fêtes 15h00
Célébrant : Abbé Claude Prieur (IBP)
Renseignements : 05 49 81 96 01 (Maison du Sacré-Coeur)

3. BOUILLE-LORETZ - 79290 - Eglise paroissialeà 13 km au nord de Thouars
SP - depuis 01/2012
Messes : dimanche et fêtes 19h00 ; vendredi 19h00
Célébrant : Abbé Christian Métais (diocèse)
Renseignements : 05 49 67 05 20 (Presbytère)

4. SAINT-MAIXENT L'ECOLE - 79400 - Abbatiale : 27 rue petites boucheries
SP - depuis 09/2014
Messes : 1er dimanche du mois 17h30
Célébrant : Abbé Thierry Delumeau (diocèse)
Renseignements : 05 49 05 52 21 (Presbytère)

^^^

81 – Tarn – Diocèse d’Albi

1. ALBI - 81000 - Eglise Saint Genieys : Route de Castres - Puygouzon - à la sortie d'Albi 
SP - depuis 02/2011
Messes : dimanche et fêtes 9h30 
Célébrant : Abbé Emmanuel de Ducla (diocèse)
Renseignements : 06 31 93 12 79 (Abbé de Ducla) - Site : http://saint-genieys.blog4ever.com

2. CASTRES - 81100 - Eglise Saint-Jacques : Place Saint Jacques
Messes : 1er et 3ème dimanches du mois 10h30, autres dimanches du mois à 17h30  
Confessions : avant la messe
Célébrant : Prêtres du diocèse (1er et 3ème dimanches) ; Chanoine Tancrède Guillard (ICRSP - Toulouse) (autres dimanches)
Renseignements : 05 63 35 37 27 - Site : http://le-motuproprio-a-castres.blogspot.com

^^^

82 - Tarn-et-Garonne – Diocèse de Montauban

1. MONTAUBAN - 82000 - Chapelle de l'Immaculée-Conception : à l'extrémité du faubourg du Moustier, attenante à l'évêché
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 10h15 ; vendredi 19h00 et samedi 11h00
Confessions : avant la messe ; samedi voir feuille d'annonces
Célébrant : Chanoine Laurent Jantaud (ICRSP)
Renseignements : 05 65 37 30 51 (Institut du Christ-Roi) - Site : http://baladou.eklablog.fr

2. MONTAUBAN - 82000 - Eglise Saint Jacques : rue de la République
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 18h00
Célébrant : Abbé Daniel Séguy (Diocèse)
Renseignements : 05 63 02 22 22 (Cathédrale)

3. COUTURES - 82210 - Eglise paroissiale : 35 km de Montauban 
SP - depuis 07/2009
Messes : 1er dimanche du mois 10h30
Célébrant : Coopérateurs Paroissiaux du Christ-Roi (CPCR)
Renseignements : 05 63 93 00 88 (Presbytère)

^^^

83 – Var – Diocèse de Fréjus-Toulon

1. TOULON - 83000 - Eglise Saint-François-de-Paule : cours Lafayette : à côté du Port de Marchand et du Centre Mayol
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 9h00 et 10h30 (chantée) ; lundi et mardi 18h30, mercredi 7h00 et 18h30, jeudi 8h45 et 18h30, vendredi 12h15 et 18h30, samedi 9h15 et 18h30 
Exposition du Saint Sacrement : lundi 19h15 à 20h15 ; mardi à vendredi 19h15 à 19h45 ; mardi, mercredi etsamedi 8h15 à 9h15 ; jeudi 9h30 à 10h30
Confessions : tous les jours de semaine 18h à 18h25 ; mercrdi et jeudi 19h15 à 19h45 ; samedi 18h00 à 18h30, selon les permanences des prêtres
Célébrant : Abbés Fabrice Loiseau, Matthieu Bévillard et Raphaël Dubrule (Missionnaire de la Miséricorde Divine)
Renseignements : 04 94 31 80 26 (Presbytère - Paroisse Personnelle) - Site : http://misericordedivine.fr

2. TOULON - 83000 - Eglise Saint-Pie X : 49, rue Henri Poincaré : Quartier la Rode
SP - depuis 09/2011
Messes : dimanche et fêtes d'obligation 9h00 ; lundi 8h45 
Célébrant : Abbé Raphaël von Canstein (SMJ) et David Biziou (diocèse)
Renseignements : 04 98 00 98 80 (Paroisse)

3. TOULON - 83000 - Cathédrale Notre-Dame de la Seds : 55, place de Cathédrale
SP - depuis 09/2011
Messes : mardi et samedi 11h00
Célébrant : Abbé Stéphane Morin (diocèse)
Renseignements : 04 94 92 28 91 (Paroisse Cathédrale) et 06 50 63 14 72 (Abbé Morin)

4. TOULON - 83000 - Eglise de l'Immaculée Conception : 226 boulevard Georges Richard
SP - depuis 03/2015
Messes : dimanche 19h 
Célébrant : Abbé Jean Devaulx de Chambord (diocèse)
Renseignements : 06 13 68 55 38 (Abbé Devaulx de Chambourd)

5. LA GARDE - 83130 - Chapelle de Radio Maria : Radio Maria : 230 rue Marc Delague - Résidence Les Eglantines
SP - depuis 01/2015
Messes : lundi et mercredi 11h30 (vérifier avant)
Célébrant : Abbé Stéphane Morin (diocèse)
Renseignements : 06 50 63 14 72 (Abbé Morin) 

6. LE VAL - 83143 - Eglise Notre-Dame de l'Assomption : à 4 km au nord de Brignoles
SP - depuis 11/2009
Messes : dimanche et fêtes 9h15
Célébrant : Abbé Dieudonné Massoma (diocèse)
Renseignements : 04 94 86 41 61 (Presbytère)

7. HYERES - 83200 - Sanctuaire Notre-Dame de la Consolation : Boulevard Félix Descroix, Quartier de Costebelle
SP - depuis 02/2009
Messes : dimanche et fêtes 9h00
Célébrant : Prêtres du diocèse
Renseignements : 04 94 00 55 50 (Paroisse de Hyères) - Site : www.paroisse-hyeres.com

8. LE PRADET - 83220 - Eglise Saint-Raymond : à 9 km à l'est de Toulon 
SP - depuis 01/2009
Messes : dimanche et fêtes 9h00 ; lundi, mardi, jeudi et vendredi 11h45 ; mercredi et samedi 8h30 
Célébrant : Abbés Hubert Blin et Olivier Horovitz (diocèse)
Renseignements : 04 94 21 76 93 ou 04 94 08 48 74 (Presbytère)

9. LA LONDE LES MAURES - 83250 - Eglise de la Nativité de la Vierge : entre Hyères et Bormes-les-Mimosas
SP - depuis 01/2012
Messes : dimanche et fêtes 11h15 ; vendredi 18h15
Célébrant : Père Carlos Hamel (Fraternité de Saint Joseph Gardien)
Renseignements : 04 94 66 81 89 (Presbytère) - Site : www.paroissedelalonde.org

10. LA CRAU - 83260 - Eglise Notre-Dame de la Visitation : 1, rue de la Panouche : à 14 km à l'ouest de Toulon
Messes : dimanche et fêtes 9h00 
Célébrant : Abbé Marc de Saint-Sernin (Diocèse)
Renseignements :
06 22 85 22 17 (Abbé de Saint-Sernin) - Site : http://paroissedelacrau.org

11. DRAGUIGNAN - 83300 - Chapelle de l'Institut Saint-Joseph : 269, rue Alphonse Daudet : à 700 m de la Sous-Préfecture 
Messes : dimanche et fêtes 9h00 ; semaine : 7h25 sauf samedi 8h00
Activités : Scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts), groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbé Jean-Christophe Pélégri (Diocèse)
Renseignements :
04 94 50 45 40 (Dominicaines du Saint-Esprit)

12. DRAGUIGNAN - 83300 - Chapelle Notre-Dame des Peuples : rue Notre-Dame des Peuples
SP - depuis 09/2010
Messes : dimanche et fêtes 10h45 ; vendredi 19h15
Célébrant : Abbé Mathieu Bévillard (Missionnaire de la Miséricorde Divine)
Renseignements :
04 94 68 09 76 (Presbytère)

13. SAINT MAXIMIN LA SAINTE BAUME - 83470 - Basilique Sainte Marie Madeleine 
SP - depuis 09/2010
Messes : dimanche et fêtes 9h00 (Attention probable changement d'horaire fin avril - début mai)
Célébrant : Abbé Stéphane Morin (diocèse)
Renseignements :
06 50 63 14 72 (Abbé Morin)

14. VINON SUR VERDON - 83560 - Chapelle du Saint Nom de Jésus : route de Ginasservis - au nord du département à 15 km de Manosque [Parfois à la Chapelle Saint Sébastien à Gréoux les Bains]
SP - depuis 09/2012
Messes : 2ème dimanche du mois 18h00
Célébrant : Abbé Charles Honoré (Communauté de l'Immaculée Conception)
Renseignements :
04 92 78 84 82 (Presbytère- Site : www.secteurgreoux.org

15. FREJUS - 83600 - Cathédrale Saint Léonce : 67 rue Montgolfier 
SP - depuis 09/2011
Messes : lundi à vendredi 7h00, samedi 10h00
Célébrant : Abbé José Luis Brustenga (diocèse)
Renseignements :
04 94 51 83 95 (Cathédrale) ou 06 01 78 44 32 (Abbé Brustenga) - Site : http://paroisse.frejus.free.fr

16. FREJUS - 83600 - Eglise Saint-François de Paule : Place Agricola 
SP - depuis 04/15
Messes : dimanche et fêtes 10h00
Célébrant : Abbé José Luis Brustenga (diocèse)
Renseignements :
04 94 51 83 95 (Cathédrale) ou 06 01 78 44 32 (Abbé Brustenga) - Site : http://paroisse.frejus.free.fr

17. CARNOULES - 83660 - Eglise Notre-Dame de l'Assomption : 36 km au nord-est deToulon 
SP - depuis 09/2011
Messes : dimanche et fêtes 10h00 et 11h00 (chantée) ; mardi 8h00, vendredi 11h00 (ainsi que'à 21h30 le 1er vendredi du mois)
Exposition du Saint Sacrement : 1er vendredi du mois de 22h15 à minuit
Confessions : dimanche 10h30 à 10h55
Célébrant : Abbés Henri Forestier et Christophe Beaublat (diocèse)
Renseignements :
06 11 57 73 06 (Abbé Forestier)

18. LA GARDE-FREINET - 83680 – Monastère Saint-Benoît – Eglise Paroissiale Saint-Clément: 10 km au nord-ouest de Grimaud et 56 km au sud-ouest de Fréjus
SP - depuis 10/2011
Messes : dimanche et fêtes 9h00 ; semaine 9h00 (vérifier avant)  

Vêpres : dimanche et fêtes 18h00 (avec Salut du Sacrement), semaine 18h00 sauf le mercredi 17h30

Célébrant : Monastère Saint-Benoît – bénédictinSite : www.msb-lgf.org

Renseignements : 04 94 96 17 79 (Monastère)

^^^

84 – Vaucluse – Diocèse d’Avignon

1. AVIGNON - 84000 - Chapelle des Pénitents Gris : 8 rue des Teinturiers : Proche de la Porte Thiers
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; 1er vendredi du mois 19h00 et 1er samedi du mois 18h00 (sauf vacances scolaires)
Adoration du Saint Sacrement
: 1er samedi du mois de 15h00 à 18h00
Célébrant :
 Abbé Alexis Campo (diocèse)
Association de fidèles :
Confrérie des Pénitents Gris - Site : www.penitentsgris.fr
Renseignements :
04 90 85 19 20 (Confrérie)

2. ORANGE - 84100 - Chapelle de l'Hôtel Dieu : entrée rue de l'Hôpital
SP - depuis 02/2009
Messes : dimanche et fêtes 9h00
Célébrant : Prêtre du diocèse (diocèse)
Renseignements : 04 90 34 15 07 (Paroisse) 

3. LE BARROUX - 84330 - Abbaye Sainte-Madeleine : à 3 km du village du Barroux
Messes : dimanche et fêtes 6h40 (messe lue), 8h30, 10h00 (messe conventuelle) et 11h45 ; semaine 6h40 (messe lue), 9h30 (messe conventuelle).
Vêpres : tous les jours 17h30
Activités : Catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts), groupes de foyer (Domus Christiani), groupe de jeunes (Chapitre Sainte Madeleine)
Célébrant : Abbaye Sainte Madeleine - bénédictin - Site : www.barroux.org
Renseignements : 04 90 62 56 31 (Abbaye)

4. LE BARROUX - 84330 - Abbaye Notre-Dame-de-l'Annonciation : à 3 km du village du Barroux
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; semaine 10h00
Vêpres : tous les jours 17h30
Renseignements : 04 90 65 29 29 (Abbaye Notre-Dame-de-l'Annonciation) - Site :  www.abbaye-annonciation.org

5. ROBION - 84440 - Eglise Paroissiale : à 4 km de Cavaillon
SP - depuis 09/2009
Messes : un dimanche par mois 11h15 ; 1er mardi du mois et 1er vendredi du mois 18h30
Célébrant : Abbé Bruno Gerthoux (diocèse)
Renseignements : 06 62 35 00 39 (Presbytère
! Prochaines dates : 1er février, mercredi 18 février (Cendres) 8h30,  22 février,  15 mars,  5 avril (Pâques)

^^^

85 – Vendée – Diocèse de Luçon

1. LA ROCHE SUR YON - 85000 - Eglise Notre-Dame : rue Lazare Carnot
SP - depuis 01/2008
Messes : dimanche et fêtes 9h30 
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 02 51 37 02 10 (Presbytère)
! Messe en semaine : 19 mars 19h (St Joseph), 25 mars 19h (Annonciation)

2. LES SABLES D'OLONNE - 85100 - Chapelle du Sacré-Coeur : place Jules Ferry
SP - depuis 11/2011
Messes : 1er et dernier dimanche du mois, et fêtes 10h00
Célébrant : Abbé Guillaume Loddé (FSSP)
Renseignements : 02 51 40 29 22 (Institution l'Espérance - Sainte-Cécile)

3. SAINTE CÉCILE - 85110 - Chapelle du Collège de l'Espérance - Lieu dite "Bourdevaire"
Messes : dimanche et fêtes 10h30, lundi et mardi 18h00 ; mercredi 20h00 ; jeudi 18h00 et vendredi 7h30 (période scolaire)
Célébrant : Abbés Guillaume Loddé, Pierre-Marie Després et Juan Tomas (FSSP)
Renseignements : 02 51 40 29 22 (Institution l'Espérance)

4. LA GAUBRETIERE - 85130 - Chapelle de la Sainte Famille : Ramberge : à 30 km à l'ouest de Mauléon, 10 km au nord-ouest des Herbiers
Messes : dimanche 8h30 et 10h30 ; semaine 8h30 (été) ; 8h00 (hiver), vendredi 19h00 (messes privées)
Célébrant : Abbé Jean de Durat
Renseignements : 02 51 66 63 56

5. LUCON - 85400 - Chapelle des Pères de la Plaine : 1, rue mille souris
Messes : dimanche 10h30
Célébrant : Chanoine Pierre Hervouet (diocèse)
Renseignements : 02 51 40 29 22 (Presbytère)

^^^

86 – Vienne – Diocèse de Poitiers

1. POITIERS - 86000 - Chapelle de Montbernage - Notre-Dame Reine des Coeurs : 2, rue de Montbernage 
Messes : dimanche et fêtes 10h30
Célébrant : Abbé Jean Berthelot (diocèse)
Association de fidèles : Association Notre-Dame du Rosaire
Renseignements : 05 49 64 94 40 (Association Notre-Dame du Rosaire)

^^^

87 - Haute-Vienne – Diocèse de Limoges

1. LIMOGES - 87000 - Chapelle Saint Antoine dite "des papillons" : rue des Papillons : proche de la Gare  
Messes : dimanche et fêtes 10h45
Confessions : à partir de 10h00
Célébrant : Chanoine Florent Guimbretière (ICRSP)
Renseignements : 05 65 37 30 51 (Institut du Christ Roi - Baladou) - Site : http://baladou.eklablog.fr

^^^

88 – Vosges – Diocèse de Saint-Dié

1. ÉPINAL - 88000 - Eglise Saint-Antoine : rue Armand Colle : proche du Centre Commercial Géant Casino
Messes : dimanche et fêtes 9h00 ; lundi, mercredi et vendredi 18h30 ; mardi et samedi 9h15, jeudi 7h00
Confessions : samedi de 13h30 à 14h30 ; avant les messes du soir et après les messes du matin
Activités : Schola grégorienne, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts, 1ère Epinal, Groupe Notre-Dame), groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Grégory Botta et Bruno Stemler (FSSP)
Renseignements : 03 29 35 53 59 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte-Jeanne d'Arc) 

2. LA BAFFE - 88460 - Chapelle de l'Institut Saint-Dominique : 184 rue du Clos Mariotte : à 12 km au sud est d'Epinal 
ED - depuis 09/1995
Messes : dimanche et fêtes 11h00 ; lundi, mardi, jeudi et vendredi 7h20, mercredi 7h55, samedi 8h30 (vérifier les horaires pendant les vacances scolaires)
Célébrant : Abbés Grégory Botta et Bruno Stemler (FSSP)
Renseignements : 03 29 33 24 67 (Dominicaines du Saint Esprit)

^^^

89 – Yonne – Diocèse de Sens et Auxerre

1. AUXERRE - 89000 - Chapelle Notre-Dame-de-Lorette : 4 avenue du Général De Gaulle : au nord d'Auxerre
Messes : dimanche et fêtes 9h30
Célébrants : Abbé Lhoste (diocèse) ou abbé Pierre-Henri Gouy (FSSP)
Renseignements : 03 86 52 03 87 (Presbytère) et 03 86 66 14 94 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Notre-Dame du Rosaire - Brannay)

2. SENS – 89100 – Eglise Sainte-Mathie : boulevard Maupeou
Messes : 2ème dimanche du mois 10h00
Célébrants : Abbé Pierre-Henri Gouy (FSSP)
Renseignements : 03 86 66 14 94 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Notre-Dame du Rosaire  - Brannay) ou 03 86 97 29 71 (Association de fidèles)

3. BRANNAY - 89150 - Chapelle de la Maison Notre-Dame du Rosaire : 10, impasse de la Chapelle : à 15km à l'ouest de Sens
Messes : 4ème dimanches du mois 10h00
Célébrants : Abbé Pierre-Henri Gouy (FSSP)
Renseignements : 03 86 66 14 94 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Notre-Dame du Rosaire) ou 03 86 97 29 71 (Association de fidèles)

^^^

90 - Territoire de Belfort – Diocèse de Belfort - Montbéliard

1. DANJOUTIN - 90400 - Eglise Saint Just : rue du Docteur Eugène Jacquot - à la sortie de Belfort, 3 km du centre de Belfort 
Messes : 2ème et 4ème dimanche du mois 10h30 (en alternance avec Meroux)
Confessions : dimanche avant la messe
Activités : Schola grégorienne, conférence pour adultes, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Eclaireurs Neutres de France)
Célébrant : Abbé Bertrand Lacroix (FSSP)
Renseignements : 03 81 53 73 76 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte Odile - Besançon- Site : http://fsspbelfort.free.fr

2. MEROUX - 90400 - Eglise Saint Nicolas : rue de Belfort - à 7 km au sud de Belfort 
Messes : 1er, 3ème et 5ème dimanche du mois 10h30 (en alternance avec Danjoutin)
Confessions : dimanche avant la messe
Activités : Schola grégorienne, conférence pour adultes, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Eclaireurs Neutres de France)
Célébrant : Abbé Bertrand Lacroix (FSSP)
Renseignements : 03 81 53 73 76 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Sainte Odile - Besançon- Site http://fsspbelfort.free.fr

^^^

91 - Essonne – Diocèse d'Évry - Corbeil

1. SAULX LES CHARTREUX - 91160 - Eglise de l'Assomption de la Sainte Vierge : rue de l'église
ED - depuis 01/2013
Messes
: 2ème dimanche du mois 10h30
Activités : Chorale grégorienne et polyphonique
Célébrant : Abbé Dominique Rodde (diocèse)
Renseignements : 01 64 78 94 01 (Presbytère)

2. VIRY CHATILLON - 91170 - Eglise Saint-Denis : rue Horace de Choiseul  <!> Travaux : Messe à l'Eglise Notre-Dame des Cités (angle avenue d'Artois et avcenue de Marseille)
ED - depuis 09/2005
Messes
: dimanche et fêtes 10h00
Activités : Chorale grégorienne et polyphonique
Célébrant : Abbés Dominique Riballet (diocèse) et Père Patrick Zago (Assomptioniste)
Association de fidèles :
Association Sanctus Corbinianus - Site : http://essonnecatholique.over-blog.com
Renseignements : 01 69 45 88 88 (Association Sanctus Corbinianus)

^^^

92 - Hauts Seines – Diocèse de Nanterre

1. SAINT CLOUD - 92210 - Eglise Notre-Dame des Airs - 13, avenue Alfred Belmontet 
ED - depuis 09/2005
Messes
: dimanche et fêtes 9h30 (sauf juillet et août) 
Célébrants : Prêtres du diocèse
Association de fidèles : Association Sainte Marie
Renseignements : 01 41 12 80 80 (Presbytère) - Site : http://p.sc.free.fr

2. SAINT CLOUD - 92210 - Chapelle de l'Institution Saint-Pie X - 19, rue des écoles 
depuis 1945
Messes
: dimanche et fêtes 10h00 ; semaine 7h30 (vacances scolaires, vérifier avant)
Nones-Vêpres : dimanche 17h00, semaine 18h00
Complies : dimanche 20h30, semaine 21h00
Célébrants : Prêtres du diocèse
Renseignements : 01 46 02 58 43 (Dominicaines du Saint-Esprit)

3. LA GARENNE COLOMBES - 92250 - Eglise Saint-Urbain : place de la liberté 
SP - depuis 11/2008
Messes
: dimanche 9h00 (sauf vacances scolaires)  
Célébrants : Prêtres du diocèse
Renseignements : 01 42 42 87 71 (Presbytère) - Site : http://paroisse.sainturbain.free.fr

4. LE PLESSIS-ROBINSON - 92350 - Eglise Saint-Jean-Baptiste : Cours de Communes 
SP - depuis 09/2009
Messes
: dimanche et fêtes 10h30 (sauf août) 
Activités : Chorale grégorienne et polyphonique
Célébrants : Prêtres du diocèse
Renseignements : 01 46 30 03 06 (Presbytère)

5. LA DEFENSE - 92800 - Eglise Notre-Dame de Pentecôte 
SP - depuis 09/2008
Messes
: un vendredi par trimestre 13h00 
Célébrants : Chanoine Antoine Landais (ICRSP)
Renseignements : cyrille.daubignylibertysurf.fr 
! Prochaine messe : 

^^^

93 - Seine Saint-Denis – Diocèse de Saint-Denis

1. VILLEMOMBLE - 93250 - Eglise Saint-Louis - 18, place de la République 
ED - depuis 09/2010
Messes
: samedi 8h30 (vérifier pendant les vacances scolaires) 
Célébrants : Prêtres du diocèse
Renseignements : 01 45 28 71 81 (Presbytère)

2. MONTFERMEIL - 93370 - Chapelle Jésus Adolescent de Franceville - 128, avenue Gabriel Péri
ED - depuis 01/2013
Messes
: 1er dimanche du mois 9h45 
Célébrants : Prêtres du diocèse
Renseignements : 01 43 30 42 83 (Presbytère)

^^^

94 - Val-de-Marne – Diocèse de Créteil

1. SAINT-MAUR DES FOSSES - 94100 - Eglise Notre-Dame du Rosaire : Place des Marronniers
Messes : dimanche et fêtes 9h00 ; mercredi 9h15 et vendredi 19h00
Activités : Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, cours pour adultes
Célébrant : Abbé Bruno Deguisne (FSSP)
Association de fidèles : Association Fides Saint Maur 
Renseignements : 06 33 74 79 85 (Fraternité Saint Pierre - Maison Saint Maur

2. SAINT-MAURICE - 94410 - Eglise Saint-André : 22 avenue de Verdun : à côté de l'Hôpital National de Saint-Maurice   
Messes : dimanche et fêtes 11h00, lundi et mercredi 19h30 ; mardi, jeudi et vendredi 19h00 ; samedi 8h30 
Activités :
Schola grégorienne et polyphonique, catéchisme, scoutisme (garçons et filles : Europa Scouts - Groupe Saint André), cours pour étudiants, cours pour adultes, groupes de foyer (Domus Christiani)
Célébrant : Abbés Pierre Rineau et Vincent Pinilla (FSTB)
Renseignements : 01 49 77 86 60 (Fraternité Saint-Thomas Beckett) - Site : www.eglisestandre.fr

^^^

95 - Val-d'Oise – Diocèse de Pontoise

1. PLESSIS BOUCHARD - 95130 - Eglise Saint-Nicolas - Place de l'église : dans la vallée de Montmorency
SP - 11/2012
Messes : 2ème dimanche du mois 17h30 sauf juillet et aôut  (En avril, messe 19 avril)
Célébrant : Abbé Jean-Pierre Mangès (diocèse)
Renseignements : 01 34 15 36 81 (Presbytère) - Site : www.paroisse-plessis-bouchard.fr 

2. BELLOY-EN-FRANCE - 95270 - Eglise Saint-Georges : à 31 km de Paris et à 3,5 km de Villiers-le-Sec
Messes : dimanche et fêtes 11h00 ; lundi et jeudi 18h30 ; mardi 9h00 ; mercredi 17h00 (sauf un mercredi par mois, en général le 3ème, 7h30) ; vendredi 20h00 ; samedi 8h30
Célébrant : Abbé François Scrive (diocèse)
Renseignements : 01 30 35 70 31 (Presbytère) - Site : www.belloy-en-france.org

3. BUTRY SUR OISE - 95430 - Eglise du Coeur Immaculée de Marie : à l'ouest de Pontoise
SP - 09/2010
Messes : dimanche et fêtes 11h00, mardi, mercredi et vendredi 19h00, jeudi 11h00, 1er samedi du mois 10h15 (Pas de messe en août)
Confessions :
 avant chaque messe
Célébrant : Abbé Augustin Cayla (Oratoire Saint Philippe Néri en probation)
Renseignements : 06 08 48 93 49 (Presbytère)

4. VILLAINES-SOUS-BOIS - 95570 - Eglise Notre-Dame : à 20 km de Pontoise
Messes : samedi ou veille de fêtes 18h30
Célébrant : Abbé François Scrive (diocèse)
Renseignements : 01 30 35 70 31 (Presbytère) - Site : www.belloy-en-france.org

5. VILLIERS-LE-SEC - 95720 - Eglise Saint-Thomas-Beckett : à 23 km de Pontoise
Messes : dimanche 9h00
Célébrant : Abbé François Scrive (diocèse)
Renseignements : 01 30 35 70 31 (Presbytère) - Site : www.belloy-en-france.org

^^^

973 - Guyane – Diocèse de Cayenne

1. CAYENNE - 97300 - Cathédrale Saint Sauveur
SP - depuis 11/2011
Messes
: 4ème dimanche du mois 11h15
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : 06 94 94 15 89 (Famille Le Dortz) 

^^^

00 - DAF – Diocèse aux Armées Françaises

1. GUER - 56380 - Chapelle Militaire Sainte Jeanne d'Arc : Écoles Militaires de Saint Cyr Coëtquidan
SP - depuis 11/2007
Messes
: dimanche et fêtes d'obligation 9h00 (chantée) (vérifier pendant les vacances scolaires)
Adoration du Saint Sacrement : mercredi de 20.30 à 22.00
Célébrant : Abbés Michel de Peyret et Stéphane Torquéau (Diocèse aux Armées)
Renseignements : 02 97 70 77 47 - Site : www.paroissemilicoet.fr

2. THIERVILLE-SUR-MEUSE - 55840 - Chapelle du Régiment - 1er régiment de chasseurs : à la sortie de Verdun
SP - depuis 09/2014
Messes : un dimanche par mois 10h30 ; A partir de mars 2015 : dimanche et fêtes 10h30 ; mardi 9h15 
Confessions : avant la messe de 10h à 10h20
Célébrant : Abbé Marc Burguin (Diocèse)
Renseignements :  (Aumônier) 
! Prochaines dates : 22 février, 22 mars

3. BRON - 69675 - Chapelle Saint Luc de l'école de Santé des Armées - ESSA - 331, avenue du Général De Gaulle  
SP - depuis 09/2010
Messes
: samedi 12h00  
Célébrant : Abbé Olivier Pascal (diocèse)
Renseignements : 04 72 36 41 60 (Aumônerie aux Armées) 

4. LA FLECHE - 72200 - Chapelle Saint-Louis du Prytanée Militaire - Quartier Henri IV - rue du Collège 
SP - depuis 09/2009
Messes : 1er vendredi du mois 18h15
Renseignements : 02 43 48 59 15 (Aumônerie Militaire) - Accès par la rue du Parc par le Poste de Sécurité , prévenir l'aumônerie

^^^

98 - Monaco – Diocèse de Monaco

1. MONACO - 98000 (MC) - Chapelle de la Miséricorde : Place de la Mairie sur le Rocher 
SP - depuis 02/2010
Messes
: dimanche et fêtes 18h00 
Célébrant : Prêtres diocésains
Renseignements : (+377) 93 30 75 26 (Paroisse) - Site : www.diocese.mc

^^^

 Belgique

Diocèse de Bruxelles

1. BRUXELLES - 1000 - Eglise Saint-Jean et Saint-Etienne aux Minimes : rue des Minimes 62 (Centre) 
SP - depuis 11/2010
Messes : dimanche et fêtes 9h30 ; mardi au vendredi 18h30, samedi 9h00
Activités : Schola grégorienne, catéchisme, groupes de foyer
Célébrant : Abbé Hervé Hygonnet (FSSP)
Renseignements :
+32 (0) 25 11 36 65 (Fraternité Saint-Pierre - Maison de Bruxelles) - Site : www.fssp.be

2. BRUXELLES - 1040 - Eglise Saint Jean Chrysostome : rue de l'Orient (Etterbeek)
Messes : mercredi 9h00
Célébrant : Chanoines William Hudson et Vincent Thomas (ICRSP)
Renseignements : +32 (0) 472 42 96 93 (Institut du Christ-Roi - Maison Saint Joseph)

3. BRUXELLES - 1170 - Eglise du Couvent Sainte-Anne : avenue Léopold Wienerlaan, 28 (Watermael-Boitsfort)
SP - depuis 03/2011
Messes : dimanche et fêtes 10h30 (messe chantée), lundi à venrdredi 18h00, samedi 12h00
Célébrant : Chanoines William Hudson et Vincent Thomas (ICRSP)
Renseignements : +32 (0) 472 42 96 93 (Institut du Christ-Roi - Maison Saint Joseph) - Site : www.rectorsaintanne.com

4. BRUXELLES - 1200 - Chapelle de l'Institut du Sacré-Coeur de Lindthout : avenue des deux Tilleuls (Woluwé-Saint-Lambert) : à côté du square Montgomery
depuis 1972
Messes : dimanche et fêtes 10h00
Célébrant : Mgr Gryson (diocèse)
Renseignements : +32 (0) 27 36 92 04 (Diocèse) - Site : www.unacum.be

Diocèse de Liège

1. LIEGE - 4000 - Eglise du Saint Sacrement : Boulevard d'Avroy, 132 
Messes : dimanche et fêtes 10h00 (messe chantée)
Confessions et adoration : mardi de 17h00 à 19h00
Célébrant : Abbé Jean Schoonbroodt (diocèse)
Renseignements : +32 (0) 42 23 54 11 (Presbytère) - Site : http://eglisedusaintsacrementliege.hautetfort.com

2. LIEGE - 4000 - Chapelle Saint-Augustin (dite de Bavière) : Rue des Bonnes Ville 
Messes : dimanche et fêtes 11h15 ; mercredi et vendredi 7h30
Célébrant : Abbé Jean Schoonbroodt (diocèse)
Renseignements : +32 (0) 42 23 54 11 (Presbytère)

3. HERSTAL - 4040 - Eglise Notre-Dame de Licourt : place Licourt : Herstal est sur les hauteurs de Liège
Messes : dimanche et fêtes 10h45 (chantée
Célébrant : Abbé Louis Baudon de Mony (FSSP)
Renseignements : +32 (0) 81 74 25 74 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Aubain - Namur) - Site : www.fssp.be

4. HERSTAL - 4040 - Chapelle Saint Oremus : place communale : Herstal est sur les hauteurs de Liège  
Messes : vendredi 18h30 (1er vendredi du mois : 18h30, précédée de l'adoration à partir de 17h30), samedi 10h00 ; 1er jeudi du mois : 18h30
Confessions : avant les messes
Célébrant : Abbé Louis Baudon de Mony (FSSP)
Renseignements : +32 (0) 81 74 25 74 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Aubain - Namur) - Site : www.fssp.be

5. VERVIERS - 4800 - Chapelle Saint Lambert : rue du Collège, 80
Messes : dimanche et fêtes 11h00
Renseignements : + 32 (0) 87 23 15 73 (Presbytère)

6. PEPINSTER - 4860 - Sanctuaire du Vieux Bon Dieu : Route de Tancrémont, 77B : entre Banneux Notre-Dame et Tancrémont 
Messes : mercredi 18h00, 1er samedi du mois 9h00
Célébrant : RP Jos Vanderbruggen, O.P.
Renseignements : + 32 (0) 87 54 15 09 (Presbytère) - Site : www.tancremont.be 

Diocèse de Namur

1. NAMUR - 5000 - Chapelle de la Maison Saint Aubain - Rue François Dufer, 25
Messes : lundi au jeudi 18h15
Confessions : du lundi au jeudi de 17h30 à 18h15 ou sur rendez-vous
Célébrant : Abbés Gérald Duroisin et Louis Baudon de Mony (FSSP)
Renseignements : +32 (0) 81 74 25 74 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Aubain) - Site : www.fssp.be

2. NAMUR - 5000 - Chapelle Sainte Thérèse - Citadelle : rue Jean 1er, 5b
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; vendredi 18h15 et samedi 11h00 
Adoration au Saint Sacrement : vendredi de 18h45 à 19h30
Célébrant : Abbé Gérald Duroisin (FSSP)
Renseignements : +32 (0) 81 74 25 74 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Saint Aubain) - Site : www.fssp.be

Diocèse de Tournai

1. BRASMENIL - 7604 - Eglise Saint Géry : Proche de la frontière française
Messes : dimanche et fêtes 8h00
Célébrant : Chanoine François-Xavier de Dainville (ICRSP)
Renseignements : (+33) 3 20 57 48 02 (Institut du Christ-Roi - Lille) - Courriel : chap.ritayahoo.fr

2. HAVRE - 7021 - Chapelle Notre-Dame du Bon Vouloir - rue Deweze, 99
Messes : dimanche et fêtes 10h30, 1er vendredi du mois 19h00, 1er samedi du mois 11h00
Célébrant : Chanoine Adrien Mesureur (ICRSP)
Renseignements : (+33) 3 20 57 48 02 (Institut du Christ-Roi - Lille)

^^^

 Suisse

Il s'agit des lieux de Messes en Suisse Romande

Diocèse de Lausanne, Genève et Fribourg

1. LAUSANNE - 1012 - Chapelle Saint Augustin : Avenue de Béthusy, 78
Messes : dimanche et fêtes 8h00 et 10h00 (chantée) ; lundi 18h30, mardi 9h00, mercredi 18h30, jeudi 9h00, vendredi 18h30 et samedi 9h00
Adoration du Saint Sacrement : 1er vendredi du mois à 19h00
Confessions : 30 minutes avant et après les messes
Célébrant : Abbé Benjamin Duhram (FSSP)
Renseignements :
+41 (0) 21 652 42 61 - Site : www.fssp.ch

2. GENÈVE - 1204 - Eglise Sainte Claire : 15 rue du Grand Bureau
Messes : dimanche et fêtes 11h00 (chantée)
Célébrant : Prêtres de la Fraternité Saint Pierre
Renseignements : + 41 (0) 26 488 00 37 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Généralice) - Site : www.fssp.ch 

3. BULLE - 1630 - Chapelle Notre Dame de Compassion (dite des Capucins) : Place du marché
Messes : dimanche et fêtes 8h00 (chantée) ; mercredi 18h30, 1er vendredi du mois 18h30
Heure Sainte : Jeudi 18h00
Confessions : dimanche après la messe, mercredi de 17h30 à 18h15
Célébrant : Abbé Andrzej Komorowski (FSSP)
Renseignements : + 41 (0) 26 488 00 37 (Fraternité Saint-Pierre) - Site : www.fssp.ch

4. FRIBOURG - 1700 - Basilique Notre-Dame : Place Notre-Dame : à côté de la cathédrale
Messes : dimanche et fêtes 10h00 ; lundi et mardi 9h00 et 18h30 ; mercredi 9h00 ; jeudi et vendredi 9h00 et 18h30 ; samedi 9h00
Adoration du Saint Sacrement : 1er vendredi du mois à 19h00
Complies : vendredi 19h15 (sauf  1er vendredi du mois)
Confessions : dimanche 9h30 (Tierce à 9h45), lundi, mardi, jeudi et vendredi de 18h00 à 18h25 ; samedi de 9h45 à 10h15
Célébrant : Abbés Arnaud Evrat et Andrzej Komorowski (FSSP)
Renseignements : + 41 (0) 26 488 00 37 (Fraternité Saint-Pierre) - Site : www.fssp.ch

5. FRIBOURG - 1700 - Oratoire de la Maison Saint Pierre Canisius, Chemin du Schoenberg, 8 : sur la route de Saint Barthélemy
Messes : certains jours (se renseigner avant)
Célébrant : Prêtres de la Fraternité Saint Pierre
Renseignements : + 41 (0) 26 488 00 37 (Fraternité Saint-Pierre - Maison Généralice) - Site : www.fssp.ch

6. SAINT-URSEN - 1717 - Chapelle Sainte Anne : Hattenberg 2 (Bourgouillon)
Messes :  certains samedis 9h30
Renseignements : + 41 (0) 26 488 00 37 (Fraternité Saint-Pierre) - Site : www.fssp.ch

7. NEUFCHÂTEL - 2000 - Eglise Saint Norbert : La Coudre, Rue de la Dîme, 81
Messes : dimanche et fêtes 17h00
Confessions : 30 minutes avant et après la messe
Célébrant : Abbé Arnaud Moura (FSSP)
Renseignements : + 41 (0) 26 488 00 37 (Fraternité Saint-Pierre) - Site : www.fssp.ch

^^^

 Luxembourg

Diocèse de Luxembourg

1. LUXEMBOURG-CLAUSEN - 1367 - Eglise Sainte Cunégonde et Saint Henri : place Sainte Cunégonde
ED - depuis 03/2006
Messes : dimanche et fêtes 11h30
Célébrant : Prêtre du diocèse
Renseignements : + 352 43 18 73 (Presbytère) - Site : http://messe-latin-luxembourg.blogspot.fr/

 ^^^

 Italie - Rome - Diocèse de Rome

1. ROME - 00186 - Parrocchia SS. Trinità dei Pellegrini : Piazza della SS. Trinità dei Pellegrini (Paroisse Personnelle) : près du Palais Farnèse et du Ponte Sisto  
SP - depuis 03/08
Messes : dimanche et fêtes 9h00, 11h00 (chantée) et 18h30 ; lundi au samedi 7h30 et 18h30 
Vêpres et salut : dimanche et fêtes 17h30 sauf fêtes de 1ère et 2ème classe non "fériées" 18h00
Confessions : sur demande du lundi à samedi de 17h45 à 18h25, dimanche pendant les messes
Activités : Catéchisme, groupe Juventutem (18 à 35 ans), cours pour adultes.
Célébrant : Abbés Joseph Kramer et William Barker (FSSP)
Renseignements : + 39 0 66 83 00 486 (Fraternité Saint-Pierre) - Site : http://roma.fssp.it

2. ROME - 00185 - Chiesa di Gesù e Maria al Corso : via del Corso : près de la Piazza del Popolo
Messes : dimanche et fêtes 9h30 ; 1er vendredi du mois 19h00 ; semaine : sur demande des fidèles
Célébrant :
Chanoine Gilles Guittard (ICRSP)
Renseignements :
+ 39 06 66 24 922 (Institut du Christ-Roi - Maison Bienheureux Pie IX)

3. ROME - 00185 - Chiesa di San Giuseppe a Capo le Case : via Francesco Crispi
Messes : dimanche et fêtes 11h00
Renseignements : +39 0 63 37 89 85 (Presbytère)

^^^

Autres lieux et pays, consulter le site WikkiMissa (Messes Motu Proprio et FSSPX)...

--> http://honneurs.free.fr/Wikini/wakka.php?wiki=PagePrincipale

 


© Association Ad Majorem Dei Gloriam (A.M.D.G.) - Versailles